Золотое время беременности 🌼
Всё о нашей беременности
Как только не называют время второго триместра, но почти всегда его охарактеризовывают положительно. И действительно, когда я вспоминала свою
беременность с дочерью, и когда уже идет второй триместр новой беременности,
то эти недели намного более приятные хотя бы в части самочувствия. А это не так уж и мало, потому что есть силы почти для всего остального на свете и, конечно, этот триместр мне нравится) Вот про этот период и оставлю несколько заметок, чтобы компенсировать ужас хоть и недолгого, но дикого токсикоза в самом начале первого триместра. А если брать именно золотые моменты беременности, то у каждого они свои и любой из трех триместров может иметь к ним отношение.
Итак, как проходит время.
Второй триместр не начался у меня ни с покупки беременного гардероба, ни с покупки детского. Ещё некоторое время назад у нас было большое количество новых детских вещей. Мы скупали их с мужем перед рождением дочери как сумасшедшие, но дети растут так быстро, что очень многие вещи так и не пригодились. Перед вторым переносом решили их раздать. Вещи были классные, дочери сейчас всего полтора года, так что ничего из них устареть не успело. Мы шутили, что если оставим их для второго ребенка, то ничего у нас не получится, а если раздадим, то перенос будет успешный, хотя рассчитывать снова на успех и тем более сразу после первого удачного переноса особо и не смели. Шутки шутками, но все таки раздали всё) И сработало!! Перенос оказался удачный, а ведь это казалось абсолютно невероятным. Дело осталось за малым - узнать пол и начать покупку новых вещей. В первую беременность в 10 недель был сделан НИПТ, а позже в 12 недель поехали на скрининг. В этот раз совсем не забивали голову тем, что из этого сделаем раньше и первым получился скрининг. Всё на нем было отлично, только врач нас огорошил тем, что пол ему не видно и ждем до следующего раза. Этого мы не ожидали никак, я привыкла здесь читать, что на первом скрининге уже всё известно и не подумала, что ребенок может лежать так, что элементарно ничего не увидеть. Так и пришлось отложить все планы с покупками, а в остальном, пол не имеет ни малейшего значения, мы счастливы как девочке, так и мальчику. Возможно, муж чуть больше настроен на девочку, потому что говорит, что очень привык к дочке и пока не представляет себя в роли отца мальчика.
А вот с НИПТ мы уперлись в какую-то непробиваемую стену. Началось с того, что в этот раз наш врач после очередного УЗИ посоветовал не делать НИПТ слишком рано, дождаться сначала первый скрининг. Что он там увидел или не увидел нам не сказал, но главное уверил, что всё хорошо. Я не терплю что-то додумывать и если врач рекомендует, то я делаю. В следующий же наш визит случилась какая-то неразбериха с бланками, а может и не с ними, но направление нам не дали, а попросили заехать за ним на следующей неделе, что было невозможно - мы улетали, и всё снова откладывалось. Когда наконец-то бланк был на руках и мы узнали цену "Prenatal neoBona Genomewide", то решили оплатить его на сайте "tumedico", знакомый многим людям сайт, кто живет в Испании, но у нас впервые не прошла через него оплата. Замкнутый круг. Результаты самого УЗИ и биохимия крови были отличные и мы уже стали сомневаться, а нужен ли нам НИПТ?? И только сегодня утром у нас наконец-то прошла оплата и вечером я его сделаю.
Про себя новостей мало. Из вещей я ничего пока не купила. На 15 неделе нет никакого намёка на беременный живот. Многочисленные сайты интернета о беременности все как под копирку пишут, что со второй беременностью живот появляется раньше, но я пока этого не вижу. Только знаю, что прикрепление по передней стенке, как было с дочерью и с ней живот появился ближе к 20 неделе, а шевеления к 22. Не знаю есть ли прибавка в весе, дома стоят допотопные весы, но несут они такой вздор, что лучше считать, что их нет, а в клинике вес никому не интересен до тех пор, пока ты не прибавил/убавил кг 10. Но у меня столько точно нет, по ощущениям может пару лишних кг.
Обычно большую часть времени проводим на пляже, а иногда ходим на него и дважды в день. Ездим тоже не мало, особенно по нашему региону, да всё как и всегда, только с маленькой дочкой время беременности бежит намного быстрее, казалось бы только вчера разглядывали тесты, а уже 15 неделя. Что-то нового я в себе не замечаю, нет никаких капризов в еде, не чувствую повышенной тревожности, не живу от УЗИ до УЗИ и сплю хорошо. В общем, как я уже написала выше - самочувствие второго триместра радует. Приёмы УЗИ раз в месяц и так до 36 недель, а после этого срока каждую неделю. Следующий пост, скорее всего, будет про результаты НИПТ, на который уже время собираться. Всем хорошего лета, девочки!! 🌸🌸🌸