Эндометрий восстановится ли?

Лучший ответ

Был вакуум + выскабливание в связи с ЗБ. Спустя 2 месяца после чистки эндометрий был 5 мм на 21 дц (на 6 дпо). Забеременела после чистки через 8 месяцев, с первого же цикла планирования, эндометрий был 6,7 мм за день до овуляции. Так что всё же начал расти. Но я и ананасы ела, и отвар из листьев малины пила. Не знаю, правда, насколько именно это помогло)
09.08.2023
Julia Tim, а вы листья пили с первого дня цикла?
10.08.2023
Малыша , неа, после УЗИ) Получается, что на 2-4 дпо пила отвар.
10.08.2023
Julia Tim, а может надо пораньше чтоб нарастить ? Например после месячных?
11.08.2023
Малыша , да, можно и раньше. Листья малины - это фито-эстрогены, так что в первой половине цикла даже лучше их пить.
11.08.2023
У меня был тонкий по итогу из-за синехий которые из-за вакуума образовались. После их рассечения 2 месяца на фемостоне 2/10 и он восстановился.
10.08.2023
Юлия, а сколько мм был ? Видели ли синехеи по узи?
10.08.2023
Малыша , синехии на УЗИ не видно. Но косвенные признаки: скудные мес + тонкий эндометрий - направили на офисную гистеру и там же рассекли, без наркоза даже. Ну и через месяц контрольная гистера
10.08.2023
Юлия, они после рассечения быстро возвращаются назад?
10.08.2023
Юлия, на каком сроке был вакуум подскажите пожалуйста?
10.08.2023
Были 2 зб и соответсвенно 2 чистки, после не получалось забеременеть, сделали биопсию с иммуногистохимией, по результатам снижение чувствительности рецепторов эндометрия к эстрадиолу и прогестерону. То есть к крови они могут быть норм, а именно эндометрий не считывает повышение и недостаточно меняется/реагирует в соответствии с фазой цикла, ну и тонкий естественно. Проходила лечение в стационаре, эндометрий в хр фазе ставят при такой рецептивности, из хр. Уколами провокаторами выводят в острую фазу, потом антибиотики+уколы для улучшения кровообращения и что-то еще делали, схема сложная была, но в итоге все наладилось. может быть стоит сдать этот анализ и проверить рецепторы, для меня это было как раз спасением после многих лет хождений по врачам.
09.08.2023
03.09.2020 г. была чистка, не могла забеременеть так как был тонкий эндометрий и последующие заболевания. В 2021 году забеременела, эндометрий пришёл в норму.
09.08.2023
Анна , делали гистероскопию?
10.08.2023
Малыша , да, делала диагностическую. На тот момент был обнаружено два полипа.
10.08.2023
Анна , полипы потом удаляли? Синихеи не было?
10.08.2023
Малыша , полипы я не удаляла. Назначили операцию, я отказалась, так как подумала что 3-ий наркоз в один год не выдержу. По УЗИ ещё кисты на яичниках были. Посоветовалась с мамой у неё был такой опыт удаления, она сказала если удалишь ещё семейка появится. Потом само как-то рассосалось.
10.08.2023
У меня был менее 1мм Через 2 месяца все нормально
09.08.2023
31 дпп, ктр 3 мм, СБ нет, полное принятие Последствия зб