Войти

Эко после карциномы

Мама девочки (1 год), планирую беременность Москва

У меня такой диагноз был. Теперь следите раз в полгода за шейкой, сдавайте жидкостную онкоцитологию. На эко без проблем взяли меня. Но с нами конизировпнными другая проблема, канал сужается. Мне чтобы переносы эмбрионов сделать два раза уде реканализацию делали...канал просто настолько сужается что туда ничем не залезть...

0
04.09.2023

Юляша, спасибо за ответ.конечно,теперь пристально буду следить.с судьбой играть не хочется.скажите,а что за процедура такая-реканализация?где и как Вам ее делали?И как давно делали саму конизацию?очень боюсь рецидива

0
04.09.2023
Мама девочки (1 год), планирую беременность Москва

Наталья , Вам конизацию чем делали? Скальпелем отрезал хирург или сургитроном (это циркулярка такая, режет и срез сразу запаивает, крови нет). Мне делали 10 лет назад сургитроном. Важно чтобы на отрезанном куске на крае резекции была здоровпя ткань, чтобы отрезали с захватом здоровой ткани. Тут рецедива не бывает, либо отрезали до здорового и все хорошо, либо отрезали не до здорового и клетки карциномы остались на шейке, т е Вас не избавили от этой гадрсти и нужно повторно глубже конизировать...После этой операции побочный эффект - сужение канала. Мне делали лазерную реканализацию в коммерческой клинике, когда лазером выпаривают клетки и канал становится проходим и просто гистероскопию, когда расширителями гегара проходили канал, чтобы доступ в матку был. Лазер есть не во всех клиниках. Но по своему опыту скажу после лазера канал быстрее заростает нежели чем просто когда инструментами канал расширяют (обычная гистероскопия).

0
04.09.2023

Юляша, делали электроконизацию.я так понимаю,это не скальпелем.в гистологии написано-края чистые,риск прогрессирования низкий.меня это и смутило.получается,риск все же есть

0
04.09.2023
Мама девочки (1 год), планирую беременность Москва

Наталья , на ВПЧ онкогенного типа еще сдайте пцр. Если их нет, и цитология хорошая, то все прекрасно. Карцинома то у Вас не за неделю выросла, это длительный процесс. Сначала эрозия потом лейкоплакия, потом гиперкератоз, потом дисплазия и вуаля карцинома инситу...поэтому Вы не пропустите большеиэту гадость..

0
04.09.2023

Юляша, впч как раз и есть 18 типа.пытались лечить аллокином,понизился только титр немного,но не ушел.в итоге врач сказала,что он не лечится.зачем кололи тогда,спрашивается..

А вот начало процесса как раз и пропустили.прошлой осенью тоже пришла плохая цитология Lsil,направили на биопсию,по результатам только цервицит,дисплазии нет.Летом начала обновлять анализы для новой квоты,и тут "сюрприз"

0
04.09.2023
Мама девочки (1 год), планирую беременность Москва

Наталья , после конизации впч сдавали? Обычно после операции впч уже не находят...

0
04.09.2023

Юляша, нет еще.сегодня только выписали с больницы

0
04.09.2023
Мама девочки (1 год), планирую беременность Москва

Наталья , я надеюсь, что Вам удачно сделали операцию. Если нет этой гадости, у Вас всегда будут хорошие мазки без всяких воспалений и цервицитов...

0
04.09.2023

Юляша, тоже очень надеюсь.спасибо за подробные ответы.здоровья Вам)

0
04.09.2023

Мне делали эко по омс меньше, чем через полгода от конизации. Дичь какая-то.

0
08.09.2023

Ангелина Пурмина, дело не в самой конизации,а в диагнозе.у Вас тоже карцинома была?

0
08.09.2023
Мама девочки (1 год), планирую беременность Москва

Карцинома инситу - это рак на месте. Главное отрезать до здоровой ткани. Отрезал и забыл.

0
04.09.2023
Кемерово пц гистеро Особенное отношение Гинекологов к ЭКОшкам?

Похожие записи