Девочки 🙋🏻♀️ подскажите, пожалуйста, у кого как было 🙏🏻 у меня был перенос в свежем протоколе, принимаю утрожестан по 200*3 р/д. Ре как только получил результат УЗИ, закрыл протокол 😅 перед этим сказал, что можно начать уже слезать с них, и типа схему подскажет гинеколог в ЖК. А гинеколог в ЖК говорит «после эко прогестерон принимают чуть ли не до родов» 😐 в общем я теперь в недоумении 🫠
С какой недели начали снижать утрожестан?
Зависит все от анализов прогестерона. Мне допустим до 34 недели нужно пить и нельзя раньше слезать с них. Потому что начинает шейка сразу укорачиваться и схваткообразные боли начинаются. И то сначала пила дюфастон, потом перевели на Утрожестан 100, а потом перевели на прогестерон 200 и пока хватает.
Нужно сдавать прогестерон и там уже решать. Без анализов нельзя делать какие либо выводы
С 12 полных недель. Чаще всего назначают схему уменьшать по 100 в неделю.
200 - 100- 200 неделя
200/=/200 неделя
100/=/200 неделя
=/=/200
=/=/100
При этом раз в 2 недели смотреть шейку по узи
Сейчас уже полных 21 неделя. После переноса принимала всего 1 табл Утрожестана 200 в день. После первого скрининга увеличили дозировку до 400 в день, после второго скрининга увеличили до 600 в день🥲 мне л снижении видимо думать придётся не скоро)) так что все индивидуально. В моей ситуации назначили для поддержания ШМ. Не факт что именно он помогает, тут мнения врачей расходятся, но рисковать своим долгожданным малышом не хочу, поэтому пью😉
20-21 неделя-до сих пор утри 3*200мг
Будем думать о снижении не раньше 25-26 недели. И то, медленно и плавно.
Мне в 20 недель снизили до 200*2.
Так до 36 недель и было.
С шейкой всё ОК было, просто врач перестраховщик
Мне в 34 недели врач резко отменил, никаких последствий при этом не было вообще. Правда затянули что-то мы с отменой, надо было раньше это сделать, на утрике у меня матка задубела, в итоге мне там всё восстановливали, так как порвала шейку очень сильно, хотя дочь родилась меньше сына, но с сыном таких последствий не было
У меня так: до 13 недель - 3 по 200, до 20 недель - 2 по 200, и потом 1 по 200 до 34 недели. Это при условии, что шейка держится 39мм и не будет укорачиваться. Гениколог говорит - лучше перестраховаться, чем поторопиться с отменой, беременность с таким трудом получили))
Все гормоны есть смысл снижать (или отменять, в зависимости от стратегии врача) после 12 недели, так как их выработку полностью перебирает на себя плацента. В некоторых случаях оставляют прогестероновые свечи «для подстраховки» и «для шейки», но эффективность не доказана.
У меня был Миражель один раз в день,после 35 дпп Ре сказал делать через день и что бы в ЖК отменили на 12 недели. Но в ЖК побоялись отменять в это время и отменили после скрининга на 13 недель и 3 дня. Сейчас для себя на 16 недели сходила шейку проверила,все хорошо
Встала на учет в ПЦ в 8 недель, врач сразу сказала один утрик убираем, оставляем 2 в сутки, после скрининга в 12 недель оставили 1 на ночь.
В жк тоже как и вам сказали- до родов. Отменяла с 1 скрининга по 1 капсуле утрожестана в неделю. Где-то читала, что если долго ставить, до 35 недели, то шейка дубовая становится.
Мне сказали,как услышу сб+ так убирать. Убрала примерно на 10. Но точно не позже 12. Не помню уже
Я к 14 неделе уже полностью отменила. Но это я сама так решила ориентируясь на прошлую беременность.
25 неделя, перешли на дозу 200, до этого две недели назад перешли на 400, до этого было 600.
35 неделя,только снижать начали.попробовали с Ре одну дозировку убрать в итоге отслойка,гематома.так и вставляла до 33 3/200
Мне отменили как раз таки перед ПКС. Пила всю беременность. Т. К шейка подводила и многоплодная бер была.
Мне сказали, что поддержку буду принимать до 36 недели где-то 😳🥺
В крио снижали с 1200, начиная с 10 полных недель. В 16 недель полная отмена