Девочки, привет! У меня всегда был небольшой эндометрий, в протоколах растили дивигелем. Всегда и на всех УЗИ мне говорили, что структура ровная и никаких нареканий. Идеально ровный. Лишь один раз у Пятых , когда делала инсеминацию в Я здорова, она мне поставила признаки перенесенного эндометрита. Это было в 2022. За последние два года я была много десятков раз у разных узистов и Никто ничего не видел. Но вот пару недель назад еще один врач сказал, что у меня «наружный генитальный эндометриоз. Хронический эндометрит». (предварительно прочитав то экспертное узи) Я доверилась, лечусь. Но меня не отпускает вопрос - почему? Почему никто не видел раньше? Разве это так сложно увидеть на узи? Что скажете?
Почему не видели эндометрит раньше?
Лучший ответ
Елена, спасибо! Поеду на экспертное узи, правда не к пятых, а другому доктору, меня ре направила, сказала что он очень хорошо видит эндометрий
Татьяна, как фамилия врача? Это для себя.
Мне ни одном узи не показало, гистероскопия тоже идеальная , эндометрий шикарный на каждом узи, но мои копания в диагнозах и причинах неудач.. прям подсказывало что то не так, на свой страх и риск уколола лейкостим в мае, в июне ЕБ..
Татьяна, ну да понимаешь что где то причина должна быть)
Мне тоже никто не видел и не подозревал эндометрит. И даже после обнаружения его на гистероскопии не лечил. Пока не попала к хорошему репродуктологу. 2 месяца лечения и удачное ЭКО.
Эндометрит и эндометриоз не ставят по узи, его можно только предположить😏 эндометрит определяют по анализу cd138 (биопсия), а эндометриоз по лаплре, ну или если киста то ее видно на узи. У вас сумбур какой-то по описанию
Лейсан, спасибо за ответ! Вот и меня смутило как поставили диагноз без доп.обследований
эндометрит есть или нет видно по ихг, и он лечится.
Насчет антибиотиков разные мнения, но ферментные препараты (лонгидаза), витамины, препараты для восстановления кровообращения выписывают, и ремиссия наступает. Распространенное заболевание, лучше уж пролечится и спокойно беременеть.
мне 2 года никто не видел целый полип, когда пошла на экспертное узи, он был полтора см, я тоже в шоке от этих узистов и гинекологов.
Эля , а может он и дольше был, просто 2 года планировали без результата, потом обратились к репродуктологу. а до этого ходила к гинекологам.
узи видит только толщину эндометрия и по ней уже можно что-то предположить только. а выявить это уже обследования, пайпель биопсия с игх, лапароскопия
Сходите еще раз к Пятых на 5-7 день после овуляции, слелайте узи+ доплер, пусть она еще кровотоки проверит, это очень важно для прикрепления и роста эмбриона. Мне Пятых увидела и эндометриоз (его увидел и в Кулакова на узи)и эндометрит (плохо рос эндометрий и неровный был, плохие кровотоки). И не надо делать никакие пайпели-биопсии и лапораскопии, гистероскопии это лишнее вмешательство в матку, лечение все равно одно. А из-за расширения цервикального канала вероятность ицн в беременность резко возрастает.