Всем привет! Пишу здесь впервые, очень хочу получить комменты опытных девушек по вопросам ЭКО и планирования беременности.
На ЭКО планирую идти по причине отсутствия партнера и возраст уже 38 лет.
По обследованиям АМГ в феврале был 2,29 , в марте 1,4. ФСГ немного подрос, но пока укладывается в границы нормы. По остальным гормонам ОК.
Настораживает что антральных фолликулов в одном яичнике 4, в другом 2. Овуляция и желтое тело есть. В клинике ЭКО лист ожидания 4-6 месяцев. Очень волнует вопрос, если так долго ждать будут ли показатели овариального резерва снижаться с каждым месяцем? Почему так резко за месяц снизился АМГ, никаких вмешательств не было за это время. Плиз поделитесь мнением и опытом.
Планирую ЭКО в 38 лет
Лучший ответ
Ой, рекомендую вам не ждать и брать квоту в московскую клинику gms.
Амг не может за месяц так упасть. Скорее всего вы сдавали в разных лабораториях. По поводу эко, учитывая ваш возраст, советую делать платно, а в случае отрицательного результата идти по омс ( как раз подойдёт ваша очередь). Терять пол года не стоит. После 35 лет качество яйцеклеток стремительно падает.
А почему именно ЭКО? Вроде если просто отсутствие партнера - может и инсеминация подойти, нет?
Привет от соло-мамы, которая тоже пошла за ребенком без партнера :) У меня были 3 (три) ИИ, потом ЭКО, потом долгий относительно путь к крио. У меня спкя и я 10 лет на коках была. В общем, я бы сейчас так оцанила ИИ: это либо для тех, кто прям как черт от ладана бегает от слова эко, либо для 200% здоровых и готовых ждать бесконечно долго и тратить бабло. По сути, ИИ это как вести половую жизнь под контролем/ стимуляцией овуляции. В вашем возрасте нормальным для пар считается 6 циклов без успеха, дальше обследоваться. Вот и считайте: 30к донор, 30к сама процедура + приемы, узи, препараты ну пусть 20к, итого 80к каждый месяц и это без перегибов. Ну, кстати, моя хорошая ре говорила, что прокол по ИИ - если 3 цикла без успеха, то переходить к эко. Но все равно это 200к+ в сумме. В Эко больше возможностей повлиять на успех. Например, если ИИ не вышло, может быть миллион причин - в частности, плохая ЯК. На эко их сразу несколько берут и сразу будет ясно качество. Или, например, с эндометрием что-то. В эко можно «разоовать цепочку», заморозить эмбрионы и исследовать/ лечить вопросы с маткой. Ну и плюс тут уже написали могут остаться эмбрионы в крио на будущее. Кстати, независимо от метода, вас надо будет пройти полное обследование с проходимостью маточных труб и т.д.
Мне 39,в протокол взяли в 38.
Вот раньше хорошо было. Захотела ребенка для себя родить, взяла путевку в санаторий, а там курортный роман и лялька через 9 месяцев. А теперь спид и прочие ужасы зппп.
Не смотрите на Амг, в том плане, что он упал. У меня Амг живет своей жизнью. То падает то опять растет. После стимуляции все кричали мне упадет, а он опять взлетел.
Вам тут активно ИИ советуют. Ок. Получилось у вас сейчас. В 39 родили, в себя пришли через пару лет, захотели второго (а вдруг), а у вас уже и амг снижен и запас яйцеклеток сильно иссяк, а после эко у вас могут быть замороженные эмбрионы ещё и ждать своего часа. Сейчас удачное время все сделать правильно.
Не обязательно делать ЭКО в вашем городе, вы можете взять квоту в любую клинику России, приезжайте в Москву, региональные квоты всегда есть, вас возьмут в протокол сразу
Они могут рухнуть очень резко и неожиданно, плавного снижения не ждите
Если с Вашей стороны только отсутствие партнера и со здоровьем проблем нет, то Вам смело можно искусственную инсеминацию пробовать спермой донора. Будет точно дешевле, нет такой серьезной гормональной нагрузки как при ЭКО, и почти естественным путем. АМГ у Вас хороший, все шансы на ИИ есть) сдать все анализы, проверить проходимость труб и вперед 😉