ДНК фрагментация 35% Какие варианты?
Мужской факторОх, вот и пришёл под Новый год анализ на ДНК фрагментацию - 35%.
И то идея сдать этот анализ была моя, так как при стимуляции в ноябре все 8 яйцеклеток оплодотворились, но к 5 дню было 2 эмбриона 5ВВ и 5ВС, на 6 день ещё 2 эмбриона 5ВСи ещё 2 ранние бласты, которые на 7 день утилизировали.
Мы решили делать банкинг эмбрионов из-за моего низкого Амг (комбо, блин, у нас мужем 😂). В новую стиму собрались в январе, но меня не оставляла мысль: почему эмбрионы медленно росли и среднего качества. У мужа подвижных А и B - 28% (при норме ВОЗ 32%), морфология - 4%. Клиника говорит, что для ИКСИ этих показателей им вполне хватает и сперма в целом неплохая.
Читала, нашла, что низкое качество эмбрионов может быть из-за высокой ДНК фрагментации. Ну вот и сдал муж анализ, результат - 35%.
При этом он аж с конца сентября пьёт омегу, селен, астаксантин, цинк, л-карнитин, коэнзим, альфа-липолевую кислоту, витамины E, C, D.
В клинике говорят снижать и дальше бадами, спортом, питанием, ЗОЖ. Что и так есть. А мы не знаем куда копать ещё.
1. Отменять ли протокол в середине января и снижать, пока 15% не получим ?
2. Если не отменять протокол, то работает ли Macs? Кто делал?
3. Что ещё что мы упускаем? Во всю эту тему мы попали 2 месяца назад всего.