Моя победная история ЭКО (эндометриоз, низкий АМГ). Часть 2
Моя ЭКО-история (от начала пути до родов)Предыстория в предыдущем посте - https://www.babyblog.ru/community/sterility/post/3486230
февраль-март 2023 - у меня уже серьезные намерения по отношению к ЭКО. Иду в Усть-Каменогорске в клинику Экомед. Выбираю врача по отзывам - Махамабетову Назгуль Нуркановну, иду на прием, все рассказываю. Она говорит, что, по ее мнению, шансов у нас много. У мужа все хорошо, а у меня не так уж все и плохо. Кстати, пересдаю АМГ - 1.7. Никаких уже 0.28. Фолликулов максимум 1-2 в оперированном яичнике, и до 8-9 в неоперированном. Правда, в левом, где не было операции, намечается эндометриома, но пока что она не больше 2см. Мы проходим с мужем все обследования, и вступаем в протокол. Протокол короткий, более менее обычный, с которого большинство начинают (к сожалению, сейчас не помню, какие были препараты). На пункцию едем в другой город - в Алматы, в филиал Экомеда. Врач там - Комогорцев. Однако проблема в том, что фолликулы растут неравномерно. Маленьких-то много, а вот до пункции доросло около 8. Пунктируют их, часть пустые, часть клеток дегенеративные, часть останавливаются в развитии. В итоге переносят 1 3хдневный эмбрион, который даже не пытается прижиться. Мы расстроены, но я сразу же иду на прием и спрашиваю, что делать дальше.
апрель-май 2023 - После первого протокола делаем перерыв 1 цикл. Дальше делаем два очень похожих и по схеме, и по результатам, протокола, в результате которых замораживаем 3 эмбриона. Врачи те же. Не очень понимаю, почему Комогорцев практически не меняет протокол. Он как будто уверен, что нужно просто пробовать дальше (хотя, возможно, он и прав). ПГД не делаем - опять же, Комогорцев не видит смысла. Дальше отдыхаем все лето, радуясь, что заморозили аж 3 эмбриона! Для меня это было много.
сентябрь-декабрь 2023 - Делаем 2 криопереноса. Безрезультатно. Остается 1 эмбрион. В Алматы мы теперь, правда, ездим не в Экомед, а в NGC.
январь 2024 - Решаем сделать гистероскопию: эндометрита нет, очаги эндометриоза небольшие (некритичные). Вывод касательно неудач один - низкое качество эмбрионов.
март 2024 - Пункция в ЕЦ по моей инициативе. Пунктировали оперированный яичник, который решил проснуться и совулировать. К сожалению, внутри клетки не оказалось. Через несколько дней делаем перенос оставшегося эмбриона. Он заканчивается ХГЧ =12 и в итоге менструацией.
июнь-июль 2024 - Вступаем в новый протокол. Врач в Усть-Каменогорске та же - Назгуль Нуркановна. Врач в Алматы теперь Килибаева Галия Абеновна, а клиника - NGC. Комогорцев ушел из клиники. Галия Абеновна сразу предлагает длинный протокол. Кажется, это то, что нужно, с учетом низкого резерва (АМГ 0.72, хотя анализ сдавала после начала протокола, на препаратах). В итоге опять 8 клеток (одна или две даже из правого яичника, который оперировали). 5 эмбрионов. 2 остановились в развитии, 1 заморозили, 2 перенесли. Почему перенесли 2? С учетом моего анамнеза, да и они вызывали сомнения у эмбриолога в плане возможности пережить заморозку. Однако есть важная деталь: эмбриолог удалил вакуоли из эмбрионов перед переносом, что помогло им успешно развиваться дальше. Возможно, эта тема заслуживает отдельного поста.
июль 2024 - жду день сдачи ХГЧ. Не делаю тесты (за всю беременность ни одного), а сразу сдаю кровь и получаю результат: 654!!! Я беременна!!!
В итоге прижился один эмбрион. Дальше все как у всех: первое узи, где мы слышим сердцебиение. Первый скрининг, второй, и тд. В целом беременность протекала неплохо, за исключением некоторых нюансов.
март 2025 - мы становимся родителями долгожданной доченьки!!! Ура!!!
Знаю, что впереди много радостей и много трудностей. Трудный и длинный путь был пройден, чтобы оказаться на новом жизненном этапе. Очень хочется, чтобы у каждой, кто сталкивается с трудностями, была в итоге своя победная история.
Лучший ответ