Кисты и протокол
ЭКО по квоте и полису ОМСПоследний раз я тут писала, когда взяла квоту в Мск. Мне причём её дали в местном отделении ВРТ со словами, что и сами бы меня взяли, ну раз я так хочу в Москву — ну ок.
Дождалась я начала цикла, сделала в платной клинике на 2 дц узи: в левом два фолликула, в правом две кисты. Я опешила: было обычно 3+4 или типа того, ну точно больше пяти итого. Протокол естественно отменился. Стала ждать следующий цикл.
Пришла обновлять короткие анализы в ЖК, гинеколог удивилась, что так получилось, сводила меня сама на узи (то есть прям поприсутствовала). Правый — 2, левый — 4. Тот же самый цикл, 17 день. То ли они так смотрят, иначе, то ли кто-то из них не прав, то ли сильно мелкие за половину цикла проявились. Ну в итоге они мне обе с узисткой говорят: овуляция будет прям завтра, всё красиво, идите хоть сейчас кого-то найдите🤪 Ну потому что мужа нет, они в этом смысле — типа нафиг эко, может и сама сможешь, пятница, бары🤪🤪🤪 Но это кстати не звучало как-то пошло или неуместно, скорее такая надежда, что всё ещё возможно и даже жалко такую овуляцию пропускать)
В итоге собрала я все короткие анализы, но тут на работе начался коллапс, сотрудница уволилась и я осталась одна. И как бы ехать прям сейчас не вариант, потому что заменить вообще некому. Пропускать цикл, если он будет ок, тоже жалко (даже расточительно, я б сказала). И я придумала другой вариант.
Решила попробовать вступить в протокол в местном отделении ВРТ, где брала квоту в Москву. Доводы были:
- ехать не надо — можно совместить с работой;
- первый «пристрелочный» можно сделать хоть где — хоть понять, как организм на стимуляцию реагирует;
- экономия.
Ну и воодушевлённая их апрельским приглашением («мы б и сами Вас взяли») прихожу такая сегодня — и получаю от ворот поворот:
- АМГ низкий (1,14);
- фолликулов по прошлому узи мало (а раньше это кто-то неправильно смотрел);
- мы Вам дали направление в Москву — вот и езжайте. Мы и сами в шоке, что они Вас хотят взять с этими показателями. Мы не возьмём, так как это нарушение приказа (причём они хотят и АМГ>1,2, и фолликулов по 5 в каждом, я с этим поспорила, конечно, но так как на сегодня мне крыть было нечем, остались каждая при своём).
Ну ещё много было не по делу: всему своё время, жизнь все по-разному проводят, а надо рожать вовремя и тп. Это разозлило конечно, что сейчас об этом говорить, куда я этот совет приложу, отмотаю на 10 лет назад? Ну ладно, это лирика.
По сути они мне сказали:
- ждёте 1дц, делаете УЗИ, если всё ок — езжайте и вступайте;
- если кисты опять будут — пропейте контрацептивы, на них уходят кисты. Правда мне не понравилась её оговорка «за месяц-другой кисты уйдут, и на фолликулы особо не повлияет, тем более их немного» — то есть вообще может ещё и на фолликулы негативно повлиять?
- если направление просрочится — зайдёте к нашей медсестре продлить (без очереди и без записи);
- рассмотрите вариант ДЯ (ну это не новость конечно, но я пока планирую попробовать сама).
Вышла я оттуда понятно в каком состоянии. Потому что они мне прям это разложили так: Вы старая, поезд ушёл, пробуйте конечно, но мы в такое не впишемся. Очень это всё безнадёжно и даже местами сочувственно от них прозвучало (репродуктолог меня там пыталась поддержать, но с тоской в глазах, а главврач наезжала со своей категоричностью). И такое чувство, что я их прям обидела тем, что не пошла к ним изначально, а хотела в Москву, ну судя по тону, которым они теперь говорят «ну и езжайте!».
Я для себя решила так:
1. Посмотрю УЗИ, если кисты — спрошу у репродуктолога того московского мнение по контрацептивам в борьбе с ними. Если он за — ну попробую этот вариант.
2. С работы пофиг, как-то придётся отпроситься. Когда был вариант Иркутск или Москва — то я ещё могла из-за работы «подвинуться», а когда вопрос встал «делать или не делать» — ну тут уж работа не в приоритете.
3. Не хватает реально мужа такого заботливого, чтоб сказал: да пофиг, увольняйся и вообще сделаем платно. Короче вот хочется какого-то простого решения всех проблем. Но это опять лирика.
4. Рассматриваю вариант с подстраховкой донорскими ооцитами. Витрифицированные купить дешевле всё равно, чем платный протокол. Кстати тут такой вариант не предложили, даже наоборот сказали, что ДЭ это только платный протокол. Хз почему.
5. Ну и платно сделать тоже рассматриваю. Дорого, особенно если сразу умножить на среднестатистическое количество попыток. Но что поделаешь, на что ещё я зарабатываю, как ни на реализацию своих желаний.
Поделитесь, кто сталкивался с функциональными кистами, как в итоге решился вопрос?