в ЭКО-мама 5 месяцев

Заключение ПГТ:(

Лучший ответ

да ((( первая и 15 хромосомы- трисомии, вторая хромосома -моносомия. Тут сложно сказать , у меня были тоже такие. Обычно - ошибки при делении половых клеток. Могут быть просто случайные сбои. У меня в первом протоколе все 5 из 5 были с поломками. К генетику даже показаний не было. У меня были и 5АА с такими поломками. оценка вообще ничего не значит( это же только на визуальный взгляд
02.07.2025
Светлана, да, я знаю, что к сожалению визуальная оценка ничего не значит. Просто удивляюсь, как он развился с такими поломками 😢
02.07.2025
Карна, ну да, я тоже не понимала(( грустно все это. желаю вам сил
02.07.2025
Светлана, спасибо большое ❤️ Всем нам сил и поддержки близких.
03.07.2025
Да, к сожалению эмбрион с множественными хромосомными нарушениями, есть лишние 1 и 15 хромосома и не хватает одной 2 хромосомы (((
02.07.2025
Елена, значит, я все правильно поняла, спасибо.
03.07.2025
Так же было и в первом и во втором протоколе ,в третьем плюнула перенесла без пгд
02.07.2025
ДесертПавловой, прекрасно могу вас понять. При том, что я руками и ногами за ПГТ, я близка к тому, чтобы поступить как вы.
02.07.2025
Карна, я тоже была рука и ногами за, при том что пока прошла первый скрининг чуть не поседела 😁
02.07.2025
Комментарий удален
02.07.2025
ДесертПавловой, все хорошо у вас в итоге? ❤️
03.07.2025
Карна, да родился здоровый малыш
03.07.2025
ДесертПавловой, как я за вас рада! 🙏❤️
03.07.2025
Карна, пусть у вас все получится 🙏🏻
03.07.2025
ДесертПавловой, спасибо огромное! ❤️🙏
03.07.2025
да, увы. полный букет (
02.07.2025
Маргарита, не тот это букет, о котором я мечтала (
02.07.2025
Карна, сочувствую.Главное, не опускайте руки, продолжайте идти к цели
02.07.2025
Лариса, спасибо! Да, отступать некуда.
03.07.2025
Карна, а ещё осталось кого отправлять на ПГТ? Или теперь только в новый протокол идти?
03.07.2025
Лариса, у нас есть единственный золотой малыш в крио, но там, уж не знаю, косяк это был эмбриолога, лаборатории, транспортировки или чего, не смогли определить пол. «Шумный профиль», как они пояснили.
03.07.2025
Карна, обидно, но к сожалению, такое случается. Не всегда удаётся полноценно провести ПГТ и причины могут быть разные. А Вам обязательно нужно знать именно пол эмбриона? В остальном всё хорошо с эмбрионом?
03.07.2025
Лариса, нет, нам абсолютно все равно, какого пола малыш. Но я дико боюсь аномалии по хромосомной паре. Лабораторию после такого вывода задолбили и мой репродуктолог, и мой эмбриолог, и я, но внятного ответа так и не было. Молюсь, чтобы это реально был косяк методики 🙏😭 В остальном эмбриончик рекомендован.
03.07.2025
Карна, поняла теперь, извините, туплю в конце рабочего дня:( Ну да, Вам предстоит очень сложный выбор теперь. Может, лучше ещё один протокол? Хотя я понимаю, как Вы уже устали...
03.07.2025
Лариса, муж говорит, думать тут нечего, надо переносить, там разберемся. Но боже, единственный малыш (( Я и правда дико устала, четыре протокола... Сама сходила бы в пятый, но мне уже очень сложно найти аргументы для мужа. Если бы с четвертым сложилось... Но увы.
03.07.2025
Карна, а какая лаборатория делала исследование?
03.07.2025
Лариса, Геномед. Мой врач при этом говорит, что незадолго до меня был ещё такой же случай (
03.07.2025
Карна, я даже не удивилась, что "Геномед",почему-то изначально о них подумала. Сколько людей уже пострадало от них, я просто в шоке. Они нам сделали полногеномное секвенирование за 100тысяч рублей, хотя в сопровождении к анализу было жирным шрифтом написано название предполагаемого заболевания и именно для этого заболевания полногеномное секвенирование бесполезно. Мы напрасно ждали 7 месяцев вместо обещанных 6, а в итоге пришёл абсолютно неинформативный результат. Мы по собственной инициативе сдали потом простой анализ на это заболевание за 3,5 тысячи р. и подтвердили свои подозрения. Потом нам пришлось несколько месяцев бодаться с Геномедом, чтобы просто забрать у них остатки ДНК ребёнка (малышка умерла уже и взять новый анализ было больше невозможно, а нам надо было создавать тест-систему для ПГТ-М) О смерти ребёнка они были осведомлены. Даже привлечение юристов не помогло. Они нам вернули остатки ДНК только после того, как мы заплатили им ещё 7000р. Отвратительная лаборатория. Тем более, теперь нам есть с чем сравнивать. Мы работаем с "Генетико" и очень жалеем, что не сделали этого с самого начала. А Мусатова Елизавета Валерьевна не только отличный специалист в своей области. Нас просто восхищают её человеческие качества: порядочность, ответственность, внимательность, доброта. На протяжении полутора лет она сопровождает и поддерживает нас во всех наших перипетиях в ЭКО. Дай Бог ей всего самого лучшего!
04.07.2025
Лариса, о Господи, как мне жаль, я очень вам сочувствую! Столько всего пережить из-за чужой некомпетентности, тупости и чёрствости, когда и так горя хватает (( Пусть у вас все сложится хорошо ❤️ Нам на все вопросы ответили «Переносите как есть и делайте потом НИПТ». Да мы бы и без вас НИПТ делали в любом случае, но не для того мы делали ПГТ, чтобы вот такой ответ получить, и дело даже не в деньгах. Мой репродуктолог тоже не в восторге от Геномеда, но увы, не врачи решают, с кем клиника заключает договор. Вот с последней стимуляции мы делали ПГТ в First Genetics, клиника с ними работала раньше. Муж почитал отзывы на них, теперь не верит, что это вообще был наш эмбриончик.
04.07.2025
Карна, спасибо за добрые пожелания. И Вам всего самого лучшего! Конечно, обидно сделать дорогостоящее исследование и не получить достоверный результат.Это ,как минимум, 3 месяца потом находиться в постоянном стрессе в ожидании НИПТа. А ведь изначально смысл ПГТ заключается именно в том, чтобы быть максимально уверенным, что с будущим малышом всё хорошо на хромосомном или генном уровне.
04.07.2025
Пгт генетик Делать или не делать ПГТ