Добрый день, девочки, читаю форум и сложилось впечатление что после ЭКО чуть ли не у каждой второй проблемы с шейкой. Действительно ли это так и если у вас ЭКО беременность прошла спокойно напишите тоже пожалуйста, а то статистика пугающая.
Лучший ответ
Если читать чат, то создаётся впечатление что у большей части тех, кто в эко или проблемы или беды или ещё что-нибудь. Не забывайте то, что это очень маленькая часть реальных экомам (будущих и уже нышенших) и эти мамы вообще не сидят тут и не пишут ничего. Это всё лжестатистика)
А какая связь ЭКО и шейки? У меня 2 операции на ШМ, в том числе с удалением тканей. Сын- ЭКО, до самых родов - 4 мм шейка, одна из причин кесарева - длинная ШМ, не пропускала даже палец. Сын доношен. ПКС - 39,5 недель. До 32 недель на утрожестане.
У меня спокойно, просто я уже знала про риски с шейкой, отловила их, заставила мне наложить швы и спокойно доносила)
Было 4 эко. Перенос в ЕЦ на крио. Крайнон до 12 недели на ночь, потом таблетки дюфастон до 16 недели.
Я думаю, что и при еб точно такая же статистика. У меня ЭКО беременность проходила хорошо, ни каких проблем с шейкой не было.
У меня было 4 гистероскопии, все с бужированием канала из-за особенностей шейки, боялась ужасно в беременность. В итоге - шейка 45мм, абсолютно дубовая даже в 39,2 недели, когда тренировочные схватки уже во всю были, а шейка даже и не думала раскрываться, было кс.
Две еб с укорочением шейки(одна жуть , проламбирующий пузырь ), оба раза шов, сверху кольцо! ЭКО беременность , шов по показаниям на шейку 40, так она до КС и осталась 40 …..
У меня были с шейкой проблемы потому что мне в 16 недель решили убрать прогестерон (и это на згт) типа шейка 41мм, плацента уже работает- убираем. И за 4 недели скатилась до 24 и привет кольцо и 4 свечи в день) думаю в естественном цикле не было бы проблем с прогестероновой недостаточностью
До самых родов шейка 5 см. Обе беременности без ицн. Роды естественные. Всё нормально. Вторую беременность отходила ещё лучше первой. Муж до сих мне припоминает, как я в 30 с хвостиком недель вишню обрывала на стремянке.
Вообще без проблем с шейкой. Ставила утрожестан до 34 недель. Сначала 200 на ночь, потом вообще на 100 перешла
Нет, проблем с шейкой нет. Да вообще, как по мне, эко беременность ничем не отличается от естественной, ну кроме утрожестана.
Беременность протекала отлично, не смотря на мой возраст, хотя было много переживаний с моей стороны. Лёгкой вам беременности.
Всю беременность слежу за шейкой - длина от 35 до 42 мм. Ставлю на ночь утрожестан 400. Срок 29 недель 👌🏼
У меня тоже не было ицн, поначиталась и периодически между скринингами ходила на цервикометрию, на 30 неделе только расслабилась)
Так если всё хорошо, то и писать не о чем. Добавлю своё - прекрасно прошла беременность, шейка была хорошая (но утрожестан гинеколог оставила для профилактики до 34 недель).
У меня без проблем, после 2 гистероскопий и 5 переносов. Наоборот, думаю, теперь, как бы быстрее заставить ее расширяться...
Есть проблема, завтра ложат в больницу, будут ставить песарий.
Беременность прошла отлично,никаких проблем с шейкой не было
Не было проблем с шейкой,всю беременность ходила отлично)
В основном пишут те, у кого возникла какая-то проблема, в попытках найти единомышленников, похожие истории или получить какие-то советы. Было бы странно, если бы те, кто всю беременность отпрыгал козочкой, писали об этом:))