Девочки добрый вечер . Идет 13 неделя . Сдала ттг пришел анализ 0.1 это что значит ?может у кого так было
Лучший ответ
При постановке на учёт был 0.27. как мне объяснила ре, это скорее всего реакция организма на рост ХГЧ. Пересдала через месяц стал 0.7. эндокринолога устроило все. Вот что пишет ИИ - ТТГ (тиреотропный гормон) падает при беременности в первом триместре в основном из-за высокого уровня ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), который структурно похож на ТТГ и стимулирует щитовидную железу, что приводит к усиленной выработке гормонов щитовидной железы (T3/T4), а гипофиз в ответ снижает выработку ТТГ; это часто физиологическое явление (гестационный тиреотоксикоз), но также может быть признаком патологий, таких как болезнь Грейвса, требующих наблюдения эндокринолога.
Было такое. Отменили прием йода. Ко 2 триместру начал подрастать, но потом больше не мониторили. Йод и комплексы витаминов его содержащие сказали не принимать
Эндокринолог сказала мониторить ттг, пороговое значение 0,2. А кардиолог сказала, что 0,2 слишком низкий, пороговое 0,3. Я бы отменила йод и как можно скорее записалась бы к эндокринологу.
Было, ттг в пераом триместре снизился до 0,1. Я побежала к эндокринологу. Так вот, это абсолютная норма для этого срока. Йод отменять не нужно без рекомендаций врача.