Войти

Не хочу вести ребёнка на др , а нас пригласили

Лучший ответ

Tanya
доченька, 8 лет 6 месяцевЖду мальчика, 22 неделя Москва

Да, им по сути все равно придете вы или нет. Вы главное предупредите людей за ранее, да и все.

Все эти тусовки малышачьи это больше соблюдение условностей.
Знакомая вас пригласила т.к подумала вот список адекватных некапризных и с кем мне как маме нормально будет общаться. 1 человек минус, 1 плюс особой роли не сыграют...главное по еде и прочему человеку соориентироваться по кол-ву. Вы не хотите, да не идите и все. Скажите, уезжаете, планы образовались.
Я ходила с ребенком на такие др и в год ее, но мы мамы хорошо общались, дети потусили и хорошо, на дет площадке тоже бы потусили с удовольствием. Это все больше для взрослых.
А вот то, что сын не поймет почему не он звездочка этого вечера, это вообще про другое. Это нормально, чтобы ребенок принимал реальность, что надо не только получать, но дарить внимание и подарки. Рано или поздно но все же Вам придется ему это донести...не считаю 2,8 , что рано. Но это личное дело каждой семьи.
0
08.03.2026
Альбина
Вова, 16 лет 1 месяцДима, 12 лет 9 месяцевПланирую Москва

И что произойдёт с Вашим сыном, который, ВОЗМОЖНО (а скорее нет, потому что у детей интриги в голове нет, как у их мам) не поймет внимание к другому ребёнку? Мир не рухнет, никто не умрёт и не заболеет. Вообще ничего не произойдёт. Впервые слышу такую причину для отказа) но неисповедимы пути Господни…

0
08.03.2026
 Кума
Пусик, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Альбина, нет, мир не рухнет. Но зачем это ему в таком возрасте?
0
08.03.2026
Альбина
Вова, 16 лет 1 месяцДима, 12 лет 9 месяцевПланирую Москва
Кума, что ЭТО? День рождение другого ребёнка или переживания?
0
08.03.2026
 Кума
Пусик, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Альбина, повышенное внимание ото всех к тому мальчику
0
08.03.2026
Альбина
Вова, 16 лет 1 месяцДима, 12 лет 9 месяцевПланирую Москва
Кума, в будущем ему придётся с этим мириться)
Если Вы так сильно переживаете, что даже написали этот пост, то, наверное, не нужно ходить 🤔
0
08.03.2026
 Кума
Пусик, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Альбина, да, такая причина- я выразила свое мнение истинное. Он не поймет почему он дарит подарок, почему все дарят подарки тому мальчику, ему столько внимания. А что ОН там вообще делает? Пришел посмотреть на праздник для другого мальчика? Нет, нам это не подходит
0
08.03.2026
Альбина
Вова, 16 лет 1 месяцДима, 12 лет 9 месяцевПланирую Москва
Кума, ну если Вы точно знаете, что Вашему сыну это не подходит, тогда просто скажите знакомым как есть. Я бы не унижала себя враньём, а объяснила как есть. Объяснила бы, если бы потребовалось. Для начала просто «Нас не будет, прости». Если отношения близкие, то «Маш, я боюсь что мой сын испортит настроение себе и, возможно, ещё кому-то, так как пока не понимает весь этот непонятный мир, где подарок мимо»..
0
08.03.2026
АлинА
Данил, 14 лет 8 месяцевКсения, 12 лет 11 месяцевЖду девочку, 37 неделя Краснодар

В садик тоже не водите, потому что там в др внимание именно имениннику от всей группы. Еще и каравай каравай водят, и в кругу стоит именинник!!!!! И ему дарят подарок!!! Смотрите, а то ваш сыночка стресс получит что не он в кругу и подарок не ему! 😁Оградите его от такого стресса!!!! Не ходите в сад

0
09.03.2026
 Кума
Пусик, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург
АлинА, ха-ха, сарказм=агрессия
В саду всех поздравляют и одинаково.
0
09.03.2026
АлинА
Данил, 14 лет 8 месяцевКсения, 12 лет 11 месяцевЖду девочку, 37 неделя Краснодар
Кума, как это??? В один день не может быть др у всех детей группы!!! Думайте что пишите. Именинник в группе в определенный день один ну максимум двое-но это редкость
0
09.03.2026
 Кума
Пусик, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург
АлинА, ну, понятно что каждого в свой др.
5 минут длится хоровод и тд. Это приемлимо. И моего также поздравят
0
09.03.2026
АлинА
Данил, 14 лет 8 месяцевКсения, 12 лет 11 месяцевЖду девочку, 37 неделя Краснодар
Кума, ну судя из ваших высказываний, ваш ребенок не поймет, почему в кругу стоит другой ребенок, и поздравляют его а не вашего!
0
09.03.2026
 Кума
Пусик, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург
АлинА, в саду это формальность
0
09.03.2026
АлинА
Данил, 14 лет 8 месяцевКсения, 12 лет 11 месяцевЖду девочку, 37 неделя Краснодар
Кума, боже ну будет у вашего ребенка др, наймите аниматора, пригласите детвору, и будет внимание вашему!
0
09.03.2026
 Кума
Пусик, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург
АлинА, зачем эта дешёвая показуха и массовка? Своему на 3 года устрою путешествие, аттракционы и интересный подарок. Когда увижу, что с кем-то плотно общается, будем устраивать др с друзьями
0
09.03.2026
Жужа
Муська, 10 лет 5 месяцевКарапуз, 3 года 5 месяцев Москва

Вы можете делать как хотите, но причина у вас, конечно, это что-то.

«Он не поймет почему он дарит подарок, почему все дарят подарки тому мальчику, ему столько внимания. А что ОН там вообще делает?»
Ахаха, не идти на ДР помолу что «не мой мальчик в центре внимания, что мы у вас тогда забыли?» 🤡
0
08.03.2026
 Кума
Пусик, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Жужа, ну, сорян, но это правда. Потому, что эти дети не друзья между собой
0
08.03.2026
АлинА
Данил, 14 лет 8 месяцевКсения, 12 лет 11 месяцевЖду девочку, 37 неделя Краснодар

😁😁😁Вы сделали мой день.

Приучайте своего сыночку присыночку, что такое др у другого ребенка и дарить подарки нужно уметь другим!
Это не ребенок не поймет, это вы не обьясняете.
0
09.03.2026
 Кума
Пусик, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург
АлинА, еще рано это объяснять. Они не друзья, просто мы с его мамой общаемся. Мне что объяснять- к любому мальчику надо идти на др и дарить ему подарок и радоваться за него.? Вот когда сам выберет себе друзей, тогда пойдёт
0
09.03.2026
АлинА
Данил, 14 лет 8 месяцевКсения, 12 лет 11 месяцевЖду девочку, 37 неделя Краснодар
Кума, ну вы же общаетесь, так было есть и будет, если общаются мамы-приглашают детей. Пока дети маленькие они дружат со всеми и играют, а когда подростают уже меняются интересы и круг общения.
А пока маленькие, самый прекрасный возраст.
0
09.03.2026
 Кума
Пусик, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург
АлинА, они не играют с этим мальчиком. Просто мы с его мамой делимся чем- то.
0
09.03.2026
АлинА
Данил, 14 лет 8 месяцевКсения, 12 лет 11 месяцевЖду девочку, 37 неделя Краснодар
Кума, да не ходите и все! Сходите поздравьте ребенка, раз вы приглашенные, и скажите что уезжаете. Проблем то.
0
09.03.2026
Ксения
Василисушка, 11 летСерёжка, 11 летДашунчик, 3 года 10 месяцев Севастополь

Какое же поколение нежных и эгоцентричных детей мы вырастим с таким подходом🤦


0
09.03.2026
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 1 месяцВиктория , 2 года 7 месяцев Новороссийск

Разделяю и не ходила (правда по другим причинам но не важно)


Кому то как сказали «ртом» говорила без обид . Людям близким меня знающим . Легко могу не пойти сама на др к подруге потому что - дорогая я не в ресурсе и не хочу кислить на твоем прекрасном дне . Отправила тебе курьера ❤️

. А с кем то да приходилось отмазываться потому что такие вот люди . И вслух - я не хочу что бы мой сын не врубался в то что происходит - может и дико звучит . А сказать - не хочу . Ну тоже для обиженок не подходит . Они ж все примеряют на себя . Не хочет значит мы плохие и бла бла . Потом еще с этой кашей разбираться , а оно надо 😃 . Или же отвечать на «ну почеееемуууу, да приходиииии, да будет клаааасно»
Отмазок море . Не знаю приемлемо ли для вас . Но что то типо «вот сопли»


0
08.03.2026
Cheerful
Варя, 3 года Магнитогорск

Боже, по мне так причина бред. А если вы родите второго ребёнка, то вообще дни рождения детей отмечать не будете, чтобы не травмировать их, почему одному подарки, а другому нет? 😁 А в детских садах как детей поздравляют?)))

Не хотите - не ходите. Но причина у вас бредовая. И прямо так и скажите, что не получится прийти.
0
09.03.2026
 Кума
Пусик, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Cheerful, среди близких людей по-другому. У нас было застолье с родней и подарками. Сын ничего не понял
0
09.03.2026
Cheerful
Варя, 3 года Магнитогорск
Кума, он и на дне рождении ребёнка точно так же ничего не поймёт 😊 всё абсолютно так же)
0
09.03.2026
Виктория
Планирую Москва

Ну мой взгляд , дело не в нем , а в том , что вы не хотите по какой-то причине туда идти , думаю ребенку все равно где и как играть в таком возрасте , в любом случае будет весело

Не хотите , не идите - есть риск , что потом вас больше не пригласят , но я думаю , что никаких проблем с этим не будет )
0
08.03.2026
 Кума
Пусик, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Виктория , у дочки подруги тоже скоро др-3 и она уверена, что мы придем. А я и тут не хочу, по тем же причинам - считаю, что рано так праздновать. Хочу, чтобы сын дорос до возраста, когда сам нацдет друзей и захотел их пригласить и они его. Я не хочу его насильно дружить
0
08.03.2026
Nata_platina
Любимка, 6 летЛюбимка , 4 года 4 месяца Москва

Ребенок в этом возрасте даже не поймет про внимание к другому ребенку, а вот возможность поиграть, повеселиться и просто хорошо провести время упустит просто потому что вы там себе что-то придумали. Мне кажется это глупости, просто признайте что вы идти сами не хотите и ищите повод чтобы не вести ребенка.

0
08.03.2026
 Кума
Пусик, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург
Nata_platina, плвеселиться и поиграть он может на площадке
0
08.03.2026
Филярия
Детка, 10 месяцев 4 дня Владивосток

Здесь так пишут, что это весело. Чего весёлого в чужом празднике? Только инфекцию хватать. Извинитесь, скажите, что не получается, хоть вы и хотели.

0
08.03.2026
Лена К
Миша, 2 года 1 месяц Южно-Сахалинск
Филярия, мы так 14.02 сходили на др , 10 дней сопли на кулак мотали потом 🥴
0
09.03.2026
Филярия
Детка, 10 месяцев 4 дня Владивосток
Лена К, неприятно((
0
09.03.2026
astra
Ярослава, 8 летАлександра, 10 дней Москва

Мы не ходили на др до 4х лет, не жалею совершенно.

Перевозбуждение, слезы, у нас был режим.
0
08.03.2026
 Кума
Пусик, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург
astra, тоже так считаю, не хочу его водить пока
0
08.03.2026
Галя
Счастье, 4 года 9 месяцевСокровище, 1 год 8 месяцев Мюнхен

Ну скажите что у вас другие планы в этот день, вы.же не обязаны.

Я личоо дни рождения не пропускала, и годик даже и 2, и3 чужих детей, мне и в голову не приходило что моя дочка может не понять что-то и приревновать. И тогда ей было пофиг, это сейчас она с каждым разом расстраивается и говорит ну когда уже мой др будет (ей 4.6)
0
08.03.2026
Марина
Набережные Челны

В 2,8 дети уже многое понимают даже те, кто еще плохо разговаривает.. элементарно показать уважение к мамочке с которой вы общаетесь , она вас пригласила показала свое расположение к вам, в 2 года это больше праздник для мам и это нормально..может вам просто не хочется тратиться на подарок ? Признайтесь себе чего именно вы сами не хотите

0
09.03.2026
Настена
Леонель , 3 года 7 месяцевПланирую Москва

Ну скажите что вы не хотите, у вас дела, вы плохо себя чувствуйте и тд. Мы с сыном ходили в 2.8 на др к двоюродному брату ему исполнялось 6. И ребенку было весело потом каждый день вспоминал аниматоров кричал с днем рождения . В 3 мы ему сделали праздник с аниматорами ребенок был счастлив . Это же эмоции когда же им их получать если не сейчас. И да ни каких слез перевозбужлений не было .

0
09.03.2026
Margarita
Марк, 13 лет 1 месяцВера, 7 лет 4 месяцаЛев, 3 года 11 месяцевПланирую Екатеринбург

Можно сказать ртом, НЕ ХОЧУ.

0
08.03.2026
Стефания
Вишенка, 12 лет 10 месяцевКлубничка, 10 лет 9 месяцев Владивосток

Не хотите, не идите. Заранее скажите что другие планы, да и все. Вообще проблем не вижу

0
09.03.2026
Анна
Нижний Новгород

Вы можете прийти на какой-то короткий промежуток времени, если не хотите обижать. А потом просто скажете, что неважно себя чувствуете.

0
08.03.2026
Одуванчик
Вагга-Вагга

Я бы не пошла и прямо причину объяснила. Тех кто обижается - не понимаю. Считаю, хотят обижаться - ок, это их выбор, а не моя ответственность.

0
08.03.2026
Malinu
Бусинка , 3 года 6 месяцев Могилев

Моей в 1.6 на ДР трехлетки очень даже понравилось. В детской комнате куча новых игрушек каталок горка движуха. В 2.8 ещё интереснее , да и вкусняшек можно покушать уже, ограничений меньше.

0
10.03.2026

Не читала комменты, но в 2,8 дети ещё не делают таких умозаключений. Они просто радуются тому, что происходит вокруг.

0
10.03.2026
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Я когда не хочу, не иду.

0
09.03.2026
С нашим днём,мой сильный "слабый" пол💋 Тесты криоперенос

Похожие записи