Войти

МСГ стоит ли бояться?

Лучший ответ

Мелисса
Дочь, 11 лет 4 месяцаПланирую Белгород

Тоже делала перед квотой как обязательное. Медсестры быди немного удивлены моей реакции, спрашивали, не плохо ли мне, а мне было норм. Ну понятное дело, что неприятно, жжет по передней стенке матки, когда контраст вводят, тянет низ живота, но главное: концентрация, дыхание и можно что-нибудь говорить отвлеченное. В кабинете все поймут) мне попались хорошая гиня и сестры.


Разницу между гсг и мсг тоже не поняла. Но эхо нельзя было для квоты(

А делают это исследование, тк есть трубный фактор бесплодия. Исключить его сразу.
Мне перед первым протоколом такой список дали, и пайпель, и кольпо, и мсг. Благо, в жк сдала бесплатно и подготовку к мсг, а мсг копье ок 800 руб вышло + прием гини в ПЦ
0
09.04.2026
Мария
Жду малыша, 18 неделя Волгоград
Мелисса, да хорошо помогает дышать… я тоже дышала. Девчонки в палате тоже были шокированы, я пришла радостная улыбаюсь, жрунькать бутеры начала. Они говорят тебе как будто ничего не делали)))
0
09.04.2026
Мелисса
Дочь, 11 лет 4 месяцаПланирую Белгород
Мария, зависит от человека, увы. Я по больницам пошаркалась со школы, ничего серьезного, но знаю, если процедура, то собралась и в бой. То есть потом меня может накрыть, конечно, но в моменте стараюсь быть собраной.
Есть девочки, кто вообще не приспособлен ко вмешательствам в силу разных причин. Вот им тяжело, конечно( я понимаю тех, кто и в обмороки падает. Ну тут только настрой поможет.
0
09.04.2026
Альба
Жду мальчика, 39 неделя Казань

Чтобы трубы удалить , если они не проходимы, в них может быть гидросальпинкс

0
09.04.2026
Мария
Жду малыша, 18 неделя Волгоград
Альба, сейчас так не делают. Трубы удаляют если действительно на то есть причины. И только по результатам мсг гидросальпинкс не ставится.
Трубы могут быть непроходимы по разным причинам от врожденной патологии до перенесенных инфекций и эндометриоза.
0
09.04.2026
Анастасия
Планирую Волгоград
Мария, не ставится, но все же показывает стоит ли заострить внимание на трубах
0
09.04.2026
Мария
Жду малыша, 18 неделя Волгоград
Анастасия, только если планируете самостоятельно забеременеть, и если есть временной ресурс в виде молодого возраста.
0
09.04.2026
Мария
Жду малыша, 18 неделя Волгоград
Анастасия, только если планируете самостоятельно забеременеть, и если есть временной ресурс в виде молодого возраста.
0
09.04.2026
Альба
Жду мальчика, 39 неделя Казань
Мария, на лапару отправят после нескольких неудач , если будут, конечно, неудачи
0
09.04.2026
Аля
Жду девочку, 19 неделя Магнитогорск

Всё от врача зависит. Первый раз пошла на процедуру, было прям очень больно, что сознание потеряла. Врач сказал: это потому что ты не рожала😅

Через 3 года нужно было повторить, так как в первом заключении написали про гидросальпинкс, которого никто не видел. Во второй раз вообще почти ничего не почувствовала. Всё быстренько и без боли. Хотя я очень боялась после первого раза.
0
09.04.2026
Мария
Жду малыша, 18 неделя Волгоград
Аля, ой мне тож написали что-то про гидросальпинкс, но моя репродуктолог сказала они так всем пишут, мол надо как то описать причину непроходимости.
0
09.04.2026
Анастасия
Планирую Волгоград

Делала) не так страшен черт как его малюют)начиталась перед процедурой страшилок...но все прошло хорошо, живот только тянул какое-то время как перед месячными.

Кишечник чистят, чтобы ничего лишнего не попало на снимок, правда мне врач сказала сделать микроклизму с вечера, процедура рано утром была, не знала что поесть надо (не стала завтракать, потому что кишечник же чистила зачем-то))), врач заставила выпить чай с конфетками (частная клиника, все приготовили).
Для ЭКО это процедура нужна, чтобы исключить воспаление в трубах, на сколько я поняла.
0
09.04.2026
Анна
Жду малыша, 11 неделя Саратов

Делала тоже самое, только попроще - без чистки кишечника, без Но Шпы и без льда потом. Просто на конвейре хоп хлоп - следующая)

Ну, терпимо, от чего кричать тоже не поняла, но у меня и трубы проходимы. Едиственное, когда в конце все приборы вынимали было неприятно, лязг металла я запомнила надолго...
0
09.04.2026
Юлия
Планирую Нижний Новгород

Тоже делала, только гсг. Правда не знаю в чем отличия с мсг) тоже накануне почистила кишечник, врач сказала, что это поможет уменьшить болевые ощущения, и действительно, было не больно совсем) мне сделали снимок, я там ничего не поняла)) спрашиваю рентгенолога точно ли поймет репродуктолог, меня уверили, что да) но когда я пришла со снимком она увидела только одну трубу)) по заключению трубы проходимы, но я их тоже не вижу на снимке😁

0
09.04.2026

Мне делали гидроэхолокацию. Принцип тот же, но под контролем узи. А почему рентген лучше?

0
09.04.2026
Мария
Жду малыша, 18 неделя Волгоград
Алиса , к сожалению я не знаю. Мой гинеколог тоже считает, что под контролем узи можно делать. И это менее болезненно вроде. И из-за болевого спазма трубы могут сжиматься.
Но к сожалению в стандарте анализов для получения квоты указан именно мсг.
Репродуктолог мой обратного мнения и считает мсг более достоверным. Оба врача у меня вызывают уважение и доверие. Оба офигенные специалисты.
Но кстати, моя гинеколог, сказала, что если репродуктолог скажет делать мсг, то значит так и надо. 🤪
0
09.04.2026
Риск или оно того не стоит

Похожие записи