Я в смятении. У меня есть банк оцитов. Путем невероятных усилий мы приближаемся к оплодотворению этого богатства, плюс хочу "на хвосте" прошлой удачной стимуляции сделать еще. Наша цель - больше эмбрионов для ПГТ. Как только будет 3-4 эмбриона после ПГТ, то переходим к переносам.
Сейчас у меня 28 оцитов в заморозке, но они в двух разных городах - Екатеринбург и Москва. Раньше я думала перевозить и делать в одной клинике, но начиталась, что оциты хрупкие и так, что лишний раз их лучше не тревожить. Перевозка по городу не проблема, а вот на 1700 км может быть трагично. Сейчас склоняюсь к тому, чтобы оставить их в разных клиниках, и сделать по протоколу в каждой. Крио и свежие оциты оплодотворять вместе.
Свою логистику между городами как-то сменджерим. Больше переживаю за время. В протокол я могу пойти 24 августа, где-то 10 сентября эмбрионы уйдут на ПГТ, а результат будет 30 сентября. Отдых 1 цикл, вторая стимуляция с 10 октября, результаты ПГТ - 15 ноября. Переносы в лучшем случаи в декабре. Или ограничиться одним протоколом пока... С другой стороны, пока есть 8-10ф и ответ яичников на стимуляцию, то надо делать быстрее. Уже через полгода может стать хуже (сейчас АМГ 0.68 и 40 лет “дышит в затылок”). Как будет лучше?
Оплодотворять будем ИКСИ (можете еще что-то добавят, т.к. партнеру 45+). Тут мы зависимы от рук эмбриологов. Эмбриология вроде хорошая в обоих моих клиниках. В Москве - GMS, в Екатеринбурге - УГМК. Или есть лучше в этих локациях?
Еще вопрос, как выбирают эмбриолога? Репродуктологи работают в паре с каким-то эмбриологом или зависит от смены в день пункции? Либо можно выбрать какого-то эмбриолога и работать с ним? Вообще надо ли заморачиваться с этим сильно, потому что за время поиска своих репродуктологов уже выдохлась :-/
Ого какое кол-во хорошее! Действительно мне кажется лучше в двух разных местах сделать культивирование. Про угмк я только хорошее слышала. Мы в екб делали в цсм из 8як разморозились все микрофлюид+икси, получилось 3эмбриона аа ав вв, два отправили на генетику один прошел (возраст 40ж и 42м морфология 4-5 по Крюгеру) про эмбриолога наверное от смены да зависит у врача лучше уточнить (но скорее всего он ответит что все эмбриологии хороши)