Где бы изучить?

Ну смотря сколько у директора денег, насколько детально изучить... В основном такие штуки заказывают задорого у Big 4. Есть попроще котонотры, тоже международные, но менее распальцованные типа Ecovis. И то это будет скорее обзор нормативных актов по налогообложению... Иногда можно в сети найти пдфки. Сам бухучет практически везде по Европе будет ИФРС + местные нюансы. Нюансы именно бухучета в основном касаются основных, капитализации, и признания доходов/расходов. Налоговый учет - только брать и читать их нормативку, либо договариваться о каких удаленных курсах с тамошними обучающими инстанциями... Хотя насколько я помню именно в Венгрии туговато с английским, но если вы согласитесь оплатить каким делойтам их квадратный счет - они вам преподадут в лучшем виде местные налоговые законы на английском языке.
21.03.2014
Вот именно, что изучить требует детально - затеял там бизнес и хочет, чтобы я каким-то образом находясь в России контролировала то, что ему там насчитает сотрудница. А я смутно представляю как это вообще возможно при том, что языка я не знаю ни английского, ни тем более венгерского. А он мне - ерунда, на это есть переводчики.
22.03.2014
Без английского (хотя бы на профессионально-бухгалтерском уровне) - это все вообще утопично. Использование переводчика... он себе представляет объем нормативки, который необходимо перевести? Причем перевести со знанием дела, а то встречала я перетолмаченные стандарты бухучета, где приходилось брать оригинал, чтобы хоть как-то понять, что там имелось ввиду. И продолжать это делать регулярно по мере изменений стандартов/законов там... Единственный реальный путь - это записаться на абонентское обслуживание в какой-нибудь PWC или E&Y, которые персонально для вас устроят курсы по венгерскому порядку бухучета+по мере необходимости будут готовить для вас материалы по изменениям. Во сколько это обойдется - боюсь даже предположить, представляя себе аппетиты этих господ
22.03.2014
Он НЕ представляет и даже НЕ старается это сделать. Единственное, что его волнует - так это как бы его форинты в чужой карман не попали. Я сразу сказала, что это сомнительная затея, но обещала узнать. В любом случае, спасибо вам за ценную информацию.
22.03.2014
Ну так пусть берет аудиторов (внешних за деньги или внутрених за зарплату)  -  хоть каждый месяц буду ему докладывать куда сколько форинтов делось... Короче забесплатно не будет ничего хорошего. С русским в Венгрии плохо, их центральный банк даже на английском разгованивает с трудом...
23.03.2014
Мастер-класс Интернет - работа.