Паспорт на Иванову , а ребенок Петрова !

у меня паспорт с дочерью на разные фамилии. Всегда беру с собой свидетельство о рождении. Если у вас в свидетельстве о рождении одна фамилия, а в паспорте - другая, то вас не пустят и не выпустят никуда. Ваш паспорт фактически недествителен
04.05.2011
про совсем разные фамилии не подскажу,но вот у нас в загранниках фамилии детей по-другому первели,чем наши с мужем. фактически ка кни крути ,а это тоже разные фамилии получаются. летаем без проблем. даже в "страшно строгом " посольстве австрии визу получили
04.05.2011
У нотариуса бумагу сделать, в которой указано ваше родство с ребенком. А в связи с чем разные фамилии? У меня у сестры с ребенком разные фамилии. И со свидетельством нельзя было поехать, так как паспорт у нее, как и у вас был не менян. Необходимы были дополнительные документы, в ходе которых, всплыл бы тот факт, что после замуества и смены фамилии, она не сменила паспорт. Она делала доверенность на разрешение вывезти ребенка за границу 3-ему лицу. Выехали без проблем. Но этот возможно, если с вами едет еще кто то.
04.05.2011
 если у матери с ребенком разные фамилии, то на границе вас попросят предъявить свидетельство о рождении ребенка. а если в нем вы там уже с фамилией Петрова, то пограничники вас не пропустят. так что проще поменять паспорт, поскольку с ребенком не пустят уже ни в визовую ни в безвизовую страну. без ребенка можно попасть в безвизовую.
04.05.2011
Даже если ребенок с другой фамилией вписан в мамин паспорт, попросят разрешение на вывоз ребенка (Европа). Делали разрешение с апостилем у нотариуса, что отец не против на такой то срок туда-то.
04.05.2011
ну вот я спорить онечно не буду)), поскольку у меня с ребенком одна фамилия. но разрешение от второго родителя нужно в консульство для оформления виз. пограничники как правило его не спрашивают. во всяком случае у меня именно разрешение не спрашивали не разу, хотя свидетельство о рождении один раз попросили показать.
04.05.2011
Прилетели вы в аэропорт другой страны, проходите таможню, смотрят паспорт, свидетельство ребенка никто читать на русском языке не будет, сразу требуют разрешение с переводом на тот язык, куда собственно прилетели, вы же уже на другой стороне находитесь. А русские меня с удовольствием пропустили, вывожу не вывожу никто даже смотреть не стал. Нас даже в Абхазию на экскурсии не пропустили, молчу уже про Украину. В Беларусию пожалуйста по свидетельству ездили.
04.05.2011
я могу говорить только про страны шенгена. там наличие визы уже подразумевает разрешение на выезд ребенка, только его нужно предъявлять в консульстве. я не раз оформляла шенгенскую визу с въездом через разные страны и нигде у меня не требовали перевод доверенности. то есть формально оно требуется конечно, но по факту берут непереведенное. но как бы ездить лучше со всевозможными документами, да)). поэтому данный диалог просто рассуждательство)). лично я беру максимально доступный мне комплект документов.
04.05.2011
На транзитные визы тоже требуют разрешение с переводом - сталкивались в живую. Лучше быть подготовленным, чем испортить себе отпуск.
04.05.2011
Виза во Францию, подскажите! Заканчивается паспорт