Абхазия на машине???

Привет! Ездили прошлым летом. Что касается дороги, не могу написать подробно так как ехали специально ночью, чтоб деть спал, ну и я заодно. Единственное, что напрегает это серпантин. Гаишники в Абхазии не такие обналгевшие как в Росси и это приятно удивило. Границу туду проезжали в 4 утра, народу НИКОГО, обратно в 21, стояли 4 часа в очереди. Обычно пассажиры идут пешком, но меня с Егором не высаживали, что то же говорит в их пользу. Машину без присмотра в Абхазии оставлять нельзя, разуют, обваруют. У всех достопримечательностей есть платные стоянки 100р, без ограничения времени. У многих хозяев сдающих жилье есть место для машины, нам повезло и наша стояла во дворе, а так можно поставить у местного гаи, заплатив на тот момент 100р. в сутки. Про жилье,  когда собрались ехать родные и близкие нам рекомендовали остановиться а Пицунде так как там насыпной пляж, но как выяснилось, ч.с там маленький в основном высотные дома и можно снять квартиру, но после Московских каменных джунглей хочется дом)))) Так что мы двинулись дальше, кстати вариант Гагры не рассматривали вообще так как его отстроили и там сей час основное скопление отдыхающих, но для любителей ночной жизни саме то. Добрались до Н.Афона там вобщем и остановились в частном секторе. платили 250р. в сутки с человека, хозяйка отличная, очень отзывчивая. Проблема с которой сталкнулись - это отсутствие воды, но Виоллета(хозяйка) ее закупала, так что летний душ работал без перебоев, а в доме как повезет. Для питья лучше использовать покупную воду, система очитки оставляет желать лучшего. Рекомендую, раз уж вы на машине, взять с собой вентилятор:))) Расстояние до моря от дома 7мин. пешком с условием, что часть дороги Егорка(1г 5мес) шел сам. Пляж галечный, относительно чистый, море чистое. До всех достопримечательностей можно доехать на маршрутке, которые ходят там часто. Питание. На рынке который работает до 9, я ходила в 7, так как потом приезжают скупщики и взвинчивают цены, можно было купоть молочные и кисломолочные продукты, а так же овощи-фрукты, за мясом надо ехать в Сухум. В кафешках цены приемлемые и питание то же. Очень не плохо кормят в столовой на станции, вкусно и дешево. Телефон хозяйки  ВИОЛЕТТА +7 918 401 46 13. ул. Братьев Джинджолия д.20. Будут вопросы, пиши. Удачного отдыха!!! П.С. Отдых нам понравился!!!!!  
01.07.2011
Ух ты СПАСИБО огромное я вот тоже думала о новом Афоне (Гагры и Сухум даже не рассматривала как жилье так просто проехаться посмотреть ). А дом большой, а то мы три семьи по четыре человека и на счет еды хозяйка сама не готовит а то ведь и дома достала это готовка)))(просто некоторые предлагают такую услугу). На счет границы значит если ночью то без проблем можно проехать да просто в некоторых отзывах пишут что с абхазской стороны предлагают за 3-5 тыщ проехать без очереди с их ветки. И на счет стоянок пишут что 100 р не гарантия спокойствия и если что не дай бог менты местные не помогут. Еще раз спасибо за отзыв.
01.07.2011
По поводу еды, хозяйка не готовит, но в кафешках можно пообедать за 500р. с двоих за 3 блюда. Не плохо кормили в столовой на вокзале, где лучше по есть вам расскажет хозяйка. Дом большой, но надо заранее договотиться, она бронирует комнаты по звонку. гроницу действительно предлогают пройти но как мы поняли это с ЧЕЛОВЕКА, на нас было уже 15т., дорого!!! на счет сохранности машины на 100% не горонтирую, но у муже ездил брат на ауди и ее не тронули, хотя они вежзе мотались не ней. Местные жители ооочень отзывчивы, у меня сын там заболел, так нам врача нашли, а и он денег не взял... 
10.07.2011
Милан,кто был,что посоветуете? В Турцию с малышом 11 мес.