Чего нет в Черногории из того, к чему мы привыкли? ))

Берите с собой черный чай, там только зеленый и фруктовый.
29.06.2012
+1000!!! но в будве в старом городе есть магазинчик (у выхода самого дальнего от входа) где русский мальчик торгует чаями типа "элитный чай" называется 
29.06.2012
значит, так: трусиков-подгузов не видела нигде в Петроваце (ни в аптеках, ни в супермаркете Voli). когда была в крупном ТЦ в Баре, не надо было, а потом без машины сидела, так что обошлись памперсами обычными. их там завались везде. Горшок везете? горшки есть, но если вы придирчивы к форме-цвету, то выбор невелик. мы случайно купили музыкальный, так что пришлось домой везти ))) гречка - не столько вы там будете, чтоб по ней стосковаться ) а так - да, увелка появилась в сезон - от 6 до 10 евро даже в петроваце, пшено привезли и всякие 4 злака 9для русских специально, как я понимаю). банки приличные есть - hipp и что-то пеще немецкое. кстати, немецкие же каши хороши коробочные - ты там на полке первый раз покопайся, почитай. я брала пачку на случай быстро развести, вкусно ) самой есть непротивно ))) лекарства - я читала мнение, что там европа и все есть, что с собой тащить. так-то да. и кое-что я не взяла. но ! мази вишневского нет, а песок в натертной ранке становится проблемой с гноем (извините). так что вытягивалку и бинт надо бы. еще с собой зеленка-карандаш и бинт всегда в кармане, свою дважды и чужого мальчика однажды спасала ))) и конечно от температуры-поноса - врача то по страховке вызовете, он выпишет, но! темпа ночь если что а врач не раньше чем через два часа, так что бутылочку нурочена или панадола хотя бы одну на двоих я бы взяла.  пляжки всякой навалом - лопатки/совки, круги и бассейны, парео, тапки - но качественного на детей найти трудно и если найдешь дорого, это все бы брала, не рассчитывая на черногорцев. есть там изумительная вещь - plazma - это фирма, выпускате печеньки и есть (примерно там же стоит где печеньки, сыпучая плазма, ну печеньки уже раскрошенные фабрично) - их в йогурт сыплешь ,фруктов туда - и дети полдничают ))) местные ее обожают и нас научили. а вообще - не боись! почти два месяца прожили - все ок. так что и у вас все получится! ура! море зовет!!!! (в самолет чудо-хрень новую только не забудьте на взлет-посадку, ато многие привязанными сидеть не хотят). еще про развивалки: пальчиковые краски и платсилин там есть. вы с машиной - сможете в десткий тц съезадить - он когда из аэоропрта поедете - справа не доезжая будвы)
29.06.2012
Мы в подгузах только на сон, в основном...А еслиднемодеваем на дальние мотания, то трусы бы..- ладн, решу )) Горшок не бирем (большой он у нас) - либо там купим, либо унитазом обойдемся (с моей помощь, дома так); Про страховку - вы отдельно просто в страховой оформляли, да? даже не подумала ведь об этом я...; У нас мед. страховка только у мужа, надо тоже сделать .. аптечку по-любому собиру - не дай Бог, бегать там еще по аптекам ..(были во Франции -дык в воскр. там аптеки и не работали!!); совки-ведра там куплю - плювать на какчество)) Как с молочкой там Лиза - дружила? творог, йогурты? какая чудо-хрень в самолет? )) Новую игруху какую-нить что ли? ))
29.06.2012
нет там привычного творога есличо павлаку ела, йогурты пила (там только жидкие) мешаешь с павлакой плюс плазма ) в самолет что-нибудь завораживающее, что любите, во избежание (крутилки, мигалки, программки  в смартфон) страховку в альфе онлайн брали - нам не пригодилась. наарница врача вызывала (там мало что без рецепта в аптеке оказалось)
01.07.2012
в ЧГ есть практически все крупы нет хорошего сгущенки, соленых огурцов, селедки еще в стране черных гор нет черного хлеба типа бородинского, черной икры и хорошего черного чая (если кто любит) еще, правды ради, нет нашенского творога (крупного, зернистого) - тот, что есть, кисловатый или солоноватый, на любителя ну и сметана - kisela pavlaka - очень густая, похожа на сыр фета но все остальное, что здесь есть, в разы вкуснее того, что в москве)))))))))))))
28.06.2012
у нас будет машина - значит, сможем ездить в большие супермаркеты - в будве имеются таковые, думаю? =)
28.06.2012
каш там почти не найти, только в крупных супермаркетах... и кефир я не видела, брали там йогурты-натуральные и фруктовые, натуральные как кефир, очень вкусный... 
28.06.2012
Гречки точно нет там))) Друзьям всегда вожу по несколько кг))))
28.06.2012
гречка точно есть в будве, баре и подгорице марка "Увелка" просто она тут дорогая, порядка 6-8 евро за кило поетому все просят привезти, в россии дешевле она, есессно
28.06.2012
кефир мы долго долго искали но в итоге нашли ) а так вроде все есть!
28.06.2012
а крупы? слышала, что с гречкой напряг)
28.06.2012
ах. да. точно. гречки не видела ни разу..но мы как то не парились по этому поводу сильно..вообще редко сами готовили
28.06.2012
По поводу гречки.Я брала с собой хлопья "нордик"их оч.на долго хватает.
28.06.2012
детям да, удобно, сама их варю мелкой. А вот я сама этих лопья не могу есть ))) но, думаю, взрослые перебьются и без гречки ))
28.06.2012
:))
28.06.2012
Рига, ищу жилье Море и мы. 100 дней у моря.