В поход на Приполярный Урал! Чем спастись от комаров???
Европа.Еще неделька и сбудется мечта идиота:)
Ухожу в пешеходный поход 5к.с. на Приполярный Урал.
Маршрут на 24 дня, протяженностью 360 км.
Сказать, что целый год ушел на подготовку-ничего не сказать! Вроде все продуманно до мелочей: и маршрут и снаряга и питание.
Остался кусючий вопрос: там же тьма комаров, москитов и оводов!!! БОЮСЬ СЪЕДЯТ!
Из защиты беру одежду закрытую, москитную шляпу-сетку, пару балончиков OFF-екстрим, но он не сильно спасает.
Девочки, кто сталкивался с этими монстрами, поделитесь, чем спасаться!!!
Ирина
сильней красного гардекса ничего не знаю)) И таблетки Кларитин! Начинать поедать с первого дня похода, и о любых укусах, даже если они и будут, забудете. Метод проверенный)
09.07.2012
Ответить
Анжела
Я как раз живу в комарином краю.Оводов уже почти не будет. По опыту скажу: москитол спрей зеленый флакончик там не баллон, а флакон с жидкостью и пшикалкой . а для походных условий обязательно тлеющие спиральки РАПТОР их поджигаете в палатке, они дымят . А без этого там делать нечего. Все рыбаки, охотники и походники рискуют быть съеденными ))) Сейчас появился раптор такой как в розетку включать на аккумуляторах , вроде на 30 дней, но я его еще не встречала. А бальзамом звездочкой хорошо мазать уже укушенные места. зуд снимает. Желаю удачи!
08.07.2012
Ответить
Мария (ведение бухгалтерии)
я конечно не знаю, насколько это помогает от совсем людоедов, но советую взять бальзам звездочка. места много не займет, а наше нежные комары этот запах не выносят
08.07.2012
Ответить