Стоит ли ехать в Каир?

Дайвинг там абсолютно без подготовки можно.. Даже детей берут. Каир рулит. Воду для полоскания мы из-под крана использовали, никаких проблем со стулом не наблюдалось! При отсутствие алкоголя и др средств)
07.08.2014
Анеля, как говорил один хороший знакомый проживший много лет в Египте: "у них в воде флора и фауна другая")))) ничего криминального не произойдет, но первые дни "мягкий стул" обеспечен, если будете пользоваться водой из под крана. Рекомендую несколько дней, после каждого прима пищи (можно и "до") делать "дизенфекцию" - 40 г. коньяка. Пить воду - бутилированную! Только! Но, т.к. фрукты/овощи/посуду они все равно моют обычной водой - то профилактику делать СИЛЬНО рекомендуется. Экскурсионные группы возят на все экскурсии - ничего не отменяли. Но, своим туристам я не рекомендую сейчас туда ездить. Демонстраций на улицах нет, но настроения в массах неспокойные. Может статься, что просто перекроют бастующие дорогу, и встанете лицом к музею, или на трассе в Гизу (к пирамидам)... В Луксоре - спокойнее, все таки основные волнения принимает на себя столица. На дайвинге - не экономьте. Обращайтесь только в сертифицированные центры - послушайте бывалых, уточните ближайший к Вашему отелю. Небольшие конторки, не обучая ныряют, оборудование страрое... были сильные нарекания к качеству, сервису. В идеале пройти курс и получить сертификат - и ныряйте потом где угодно!
13.09.2012
Спасибо большое, Лада! Я вообще не пью, блин)))). С мужем в данном вопросе проще))). А может мне тогда пить препарат какой-нибудь, обогащенный лакто-бифидобактериями? И еще вопросик: а курс дайвинга по продолжительности сколько дней? 
13.09.2012
Тогда - еще проще)))) активированный уголь))) и лактофильтрум. Есть курсы в Москве - обучают от 5-14 дней,в зависимости от сложности курса. Посмотрите в нете ближайший к вам клуб. А в Египте - курсы обычные с выдачей сертификата - дней 5. Сама не получала, по стоимоти не скажу... На разовые погружения - ничего не спрашивают. И отельные гиды тоже предлагать будут такие туры. Вот только мало что увидешь на таких погружениях. Кстати, кроме Египта и Турции - везде в дайвинг центрах требуют удостоверения дайвера.
13.09.2012
Да, согласна, наличие удостоверения - это уже гарантия, что человек не профан в этом деле. А что значит разовые погружения? Это в смысле не глубоководные?
13.09.2012
3-5 метров.
13.09.2012
Ясно. Спасибо Вам еще раз, Лада, за уделенное время и внимание!
13.09.2012
Желаю Вам хорошего отдыха! Главное - настрой! Страна удивительная!
13.09.2012
Благодарю! Это первая наша поездка с мужем без ребенка за последние 4 года, да еще и компания из 6 человек, так что с настроем все будет ок, думаю!
13.09.2012
в Египте давйинг не можно а НУЖНО! Уверяю, Вы эти эмоции не забудете никогда! мое любимое место - Дахаб, но это далеко от 5* отелей и все включено и тд. Просто излюбленное место (деревня) для дайверов и серферов. Красное море - самое прекрасное из морей для дайвинга! а водой для чистки зубов я пользовалась из крана! из ничего мне не сделалось! и это в каком-то 2* отельчике в деревне. Главное по-моему - это питаться не "европейскими" блюдами, а именно тем, что там едят сами Египтяне, тогда и с желудком проблем быть не должно. Все их странные пасты бобовые, какие-то приправы приторно горькие и тд. я думаю способствуют обеззараживанию пищи. Ну или возможно, что мне просто повезло или у меня иммунитет хороший.  В любом случае, старайтесь не есть листья свежего салата или вовсе салаты, чаще всего болеют от таких вот "мытых" салатов. Фрукты есть только те, которые можно почистить и не надо мыть. Есть такое правило "cook it, peel it, or forget it!" то есть вареное/жареное и то, что можно почистить от кожуры - можно кушать. Соки со льдом или разбавленные старайтесь избегать, тут уже лучше кофе или воду из бутылок. Хотя, повторюсь, я кушала все и ни разу не было проблем с кишечником! Хорошего Вам Египта!... (тихоньку завидую белой завистью...) 
13.09.2012
Ох, спасибо Вам за такой ответ и пожелания! Никогда бы не подумала на счет листьев салата! Я как раз таки очень его люблю и все травы/фрукты/овощи! А в чем причина? Промывают так плохо, да? Я на счет дайвинга сомневаюсь только по одной причине - я пловец не ахти какой)))). Муж будет частенько нырять, его вообще из воды не дозовусь, наверное. Вот и мне хочется, а сомнения имеются, справлюсь ли?   
13.09.2012
причина в том, что все салаты свежие (в смысле не майонезные и тд., а именно свежие из овощей) промывают водой из под крана, а в ней живут чужие *в смысле, незнакомые нашим организмам* микробы.  А про дайвинг - плавать ПОД водой - это совсем не сравнимо с плаваньем НА воде. Это абсолютно не зависящие друг от друга вещи и движения и ощущения.  Вам дадут костюм, неопрен, на поверхности Вы в нем при всем желании не утоните, а также будет жилет, который на воде полностью надут и Вы просто не сможете утонуть, а после погружения под водой - у вас балон с воздухом, система для  дыхания под водой, ласты (в них кстати совсем иначе нужно ногами махать, а именно прямыми от бедра, а не как при плавании), маска - в которой Вы чудесно будете видеть все прекрасы подводья! Руки под водой можете забыть - ими гребсти не получится, как ни старайтесь. )))) Сами через пару минут заметете, что все движения и повороты под водой зависят от движения именно ног и ласт. Вас кстати без сертификата в любом случае должны держать за руку и не водить глубже 8 метров. А курс пройти можно за 4 дня при желании, ну это самая простейшая первая стадия. Стоимость примерно 200-300евро. Лучше найти средне-дешево, но качественно. Про дайвцентры - честно говоря, я бы посоветовала немецкий (вдруг у них есть русскоговорящий дайвмастер) у немцев качество оборудования просто чаще всего идеальное.Почитайте на сайте tripadvisor.ru и выберите заранее по отзывам, чаще всего там правдивые отзывы пишут, сама так подбирала.  И еще, погуглите и посмотрите в интернете пару видео, как это, быть под водой. И еще очень важное кое-что: когда будете под водой поглубже - обязательно поднимите голову и посмотрите вверх.. это незабываемый вид! особенно когда сквозь толщу воды светит солнце - этакий чудесный корридор в воде.. эх.. могу часами описывать все прекрасы дайвинга.... если когда-нибудь дойдете до уровня повыше (точнее поглубже, от 18 метров и глубже) обязательно нырните головой вниз (только не резко! а медленно! ибо опасно) вот это действительно кайф! я не встречала ни одного человека, кто бы не остался в полном восторге от подводных впечатлений! уверена, Вам должно понравиться! это же Красное Море... ах......  
13.09.2012
Спасибо-спасибо-спасибо! Я очень Вам благодарна за такие развернутые ответы!   
13.09.2012
 теплого Вам моря!
13.09.2012
 Благодарствую!
13.09.2012
1 из шарма до Каира  сильно ближе чем из хургадинска из хургадинска до луксора ближе чем из шарма смотря куда вы едете.. 2 дайвинг на красном море must see, я бы сказала , что это единственное ради чего можно ехать в египет ))) если в Хургаду едете, то сосватую  дайв-центр в котором я  с 2005 года ныряю,  владелица-инструктор дама из питера Светлана, сдавала у нее все сертификаты, команда у нее отличная, все ходят по струнке greatorca.com там есть телефон, цены очень приятные( если инетресно  напишу подробнее,ибо  цены на сайте для туроператоров )))), другой дц Садко ( ныряла с ними только в москве, владельцы адекватные, цены выше немного, ) 3  чистите зубы и мойте фрукты только бутилированной водой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!,  немного  надоедает, но это лучше чем просидеть  весь отпуск на горшке)))) и еду в   отеле выбирайте  с пристрастием ))) никаких майонезных салатов )))) может не повезти))
13.09.2012
Анна! Спасибо Вам огромное за такой комментарий! Да, я совсем забыла написать, что едем в Шарм! У меня сомнения относительно дайвинга только в том, что я никогда не ныряла! Читала, что инструктор чуть ли не за руку может новичка погружать, но сильно сомневаюсь, что со мной так будут возиться! На счет воды... Будем соблюдать меры предсторожности! А те фрукты, что они в отеле на стол подают, они как моют? Неужели бутилированной? 
13.09.2012
из Шарма Луксор будет далеко ... устанене в дороге погружать за ручку будут... им утопленники не нужны...в личной практике погружали сына подруги 10 лет от роду,    просто с маской плавать  боялся дико... предложили ему  попробовать подайвить... ппц  из воды  его было не вытащить... 2 недели  кадый день по 2 раза  заныривал , так что все будет гут, главное во время погружения не нервничать)))  нервничаете  -много дышите -  становится тяжело дышать- паника-негатив  и тд... вам этого не надо.. дышать как буд-то цветочки нюхаете, спокойно и плавно,  дышать  ртом, ручками/ножками не сучить, все медленно и печально делать,  продувать уши и все... будет вам счастье... ну да, еще руками ничего не трогать, инструктора можно )))) не бойтесь, дайвинг это прекрасно... но есть минус.. если понравилось  , то остановиться невозможно ) поповоду фруктов в столовке, то ессно они не моют их бутилированной водой ))) но если есть возможность  выбрать  более чистый  на вид фрут, то  так и надо делать ) 
14.09.2012
Насмешили меня! Спасибо за позитив!Представляю себя - сучащую ножками-ручками и, типа невзначай, трогающую инструктора!  Спасибо Вам, Анечка, еще раз! Премного благодарна!
14.09.2012
не за что))) ручками ножками сучить не надо ))) полный релакс))) бегом дайвить!!!!! вот  дц которые есть в шарме http://www.tetis.ru/?p=diveclubs&country=egypt&city=sharmelsheih вот отзывы по дайвцентрам http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=5726&highlight=%D8%E0%F0%EC+%DD%EB%FC+%D8%E5%E9%F5
15.09.2012
 Спасибо! Очень полезная информация!
15.09.2012
Турция почему цена на авиа в OneTwoTrip дешевле чем у самого Аэрофлота???