Флоренция - каменный цветок.

Хорошо пишете! Прям как путеводитель.Мы были во Флоренции, но смотрели в основном снаружи и без экскурсий, т.к. ездили с сыном. И от центра сильно не удалялись (а жили недалеко от вокзала, минутах в 5). Каким-то чудом все же дошли до Понте Веккьо.Хочу вернуться туда, когда сын подрастет, или будет возможность оставить его с бабушками...
04.09.2013
Спасибо! Мне показалось, что центр не очень большой, но намыленный всякими заманчивыми местами. Ну, надеюсь, и мы и вы еще туда вернемся)))
05.09.2013
Вот прям возьму этот твой пост запутеводитель, как раз у нас также мало временибудет. Шикарный рассказ! Алена, подскажи пожалуйста, а итальянцы на визу бронь с букинга принмают? Планирую сейчас бронировать и думаю просить ли сразу официальное подтверждение или с сайта распечатка о брони подойдет?
01.08.2013
Настя, приятнооо))) спасибо) Спокойно принимают, мы так и делали, только распечатки из букинга. Завидую, вам все это предстоит!
01.08.2013
Потом обязательно поделюсь впечатлениями))
02.08.2013
Спасибо за летнюю прогулку по моему любимому городу, получила огромнейшее удовольствие от фотографий и твоего рассказа. Возвращаюсь в этот город постоянно при посещении Италии и непременно зимой, т.к. Мало туристов никаких очередей в Уфицци, город солнечный, ласковый,  родной  и уютный.  А вот летом бывать не приходилось, мысленно прогулялась с вами!!!
29.07.2013
отличная идея поехать зимой! мне в этот раз на пол года визу дали, вдруг удасться)))
30.07.2013
Я уверена, ты реализуешь эту возможность как человек энергичный увлекающийся, для тебя ничего невозможного нет, тем более во Флоренции столько сокровищ ...Кстати Данте не похоронен в Санта Кроче, там установлен мемориал, а прах Данте покоится в Равенне. Микеланджело пытался вернуть тело Данте во Флоренцию, от куда тот в свое время был изгнан по политическим мотивам (этот фат до сих пор ставят флорентийцам в упрек) и даже смог договориться с папой Львом Х, но гроб из Равенны прибыл пустым. Францисканцы Равенны выкради тело. Хотя Санта Кроче тоже францисканская церковь, по сей день можно наблюдать там монахов аскетично одетых в коричневые рясы с капюшоном подпоясанные обычной веревкой в сандалях на босу ногу даже зимой -- нищенствующий монашеский орден как никак. При всем том что устав францисканцев призывает к бедности, места для захоронений в Санта Кроче продавались богатым и знатным семьям в Италии. Именно по этому весь пол в базилике так плотно "усеян" захоронениями. Ух, извини что я тебе тут целый пост накатала, незаметно для себя самой т.к. Флоренциюв в один коммент не уместить))))))
30.07.2013
Спасибо! Интересно) Я знала, что тела Данте там нет, но без подробностей, а там, оказывается, целая детективная история)
01.08.2013
я галерею Уфицци тоже сознательно отложила, особенно прочитав об очереди за билетом (правда можно его заказать заранее), это не мое, я люблю спокойную обстановку. Мне кажется после Флоренции тебе просто обязан понравится Ирвинг Стоун и его "Муки и радости"), после нее хочется еще раз вернутся и все пересмотреть)
29.07.2013
Я начинала читать и почему-то бросила, теперь обязательно! Помню, с каким восторгом ты о нем писала) Надо организовать совместный осмотр Уфицци)))
29.07.2013
ах.... как здоровско..... и фотки хорошие... )))
29.07.2013
Спасибо, Оль! Путешествия очень вдохновляют) 
29.07.2013
там классно! мне тоже очень  понравилось))))))
29.07.2013
Очень красиво! Придется и мне вернуться - пятый пункт из твоего списка не выполнен :)
29.07.2013
А есть еще топ 10 мест, которые надо увидеть во Флоренции - туда же музей Буонаротти, сады Боболи... на него я пока не замахиваюсь)
29.07.2013
И без "топов" обязательно туда вернусь :)Аня выше написала про "Муки и радости" - я так после впечатлений от Рима с огромным удовольствием прочитала "Камо грядеши"
29.07.2013
я была во флоренции в марте. народа много только в местах из списка топ-10 )) в уфицци очередь была терпимая, я долго бродила там с путеводителем, но сейчас уже каша в голове, мало что вспомню детально )) поэтому я не любитель часами с восхищением вглядываться в произведения искусства, предпочитаю общаться с местным населением, удивляться их экспрессивности, любопытству и жизнерадостности )моя трагедия была в том, что я опоздала в сады боболи на 3 мин. вход в них закрывается за час-полтора до официального закрытия. перед моим носом установили загородку "работает только на выход". очень хотелось в сады.для меня флоренция осталась городом мороженого. меня почему-то проперло в теплой весенней италии после зимней москвы на мороженое, и я покупала его в каждой лавке. такое развесное, в рожках, большими разноцветными шариками )) а потом оно таяло и текло, а я улеглась на газон и ела его все разом ))и район ж/д вокзала в моей памяти ассоциируется с массой интересных магазинчиков. например лавка пиноккио - там буратинок море - они висели с потолка, торчали со всех полок, деревянные, керамические, мягкие. я долго ходила вокруг деревянного буратино в мой рост. но потом подумала - а как я с ним в самолет вталкиваться-то буду? ))
29.08.2013
да-да! магазин с пиноккио помню, я тоже там зависла, но меня даже близко старались не подпускать к книжным и магазинам типа этого)))февраль-март и вообще ранняя весна - самое приятное время, наверное, для таких вот экскурсий.
01.09.2013
Отпуск на Корфу - это прекрасно. Наш отпуск ... 2013...