АБХАЗИЯ

Привет! В сентябре 2013 отдыхали в Абхазии, ездили на машине, поехали совершенно не подготовленные, после недельного отдыха под Туапсе, обычно я штудирую инет где остановиться и т.п. Встретили на колонаде - это первое, что попадается при въезде в Гагру - мента, была ночь, мы ничего не знаем, в этой стране впервые, он предложил нам жилье у своей тещи, частная мини-гостиница. Цены реально очень высокие, за ту цену, что нам предложили там (маленькая комнатушка с душем, 2х спальная кровать, телек, кондей, 2 тумбы, комод и 2 крючочка на двери), мы даже дешевле жили в приличной гостинице со всеми удобствами под Туапсе, в номере с видом на море, балконом и большой комнатой (2х сп.кровать, 1сп.кровать, телек, кондей, холодильник, чайник, шкаф, 3 тумбы, стол, стулья, ковролин), а соседи нам сообщили, что нам еще повезло, что мы поселились здесь, они облазили много адресов, все было более ужасно, уровень сервиса очень храмает. В ларьке фрукты-овощи, мне честно признались, практически все привозное из России, поэтому и дорого. В обычных уличных столовках кормят однообразно, но соседи также говорили, что не вкусно и еще к сумме ИТОГО приписывают обязательные 10% от стоимости за обслуживание, что даже прописано у них в меню! Мы ездили со своей мультиваркой)))))) и поэтому по большей степени готовили сами, на этом прилично экономили! Люди у них в принципе доброжелательные, всегда подскажут, что-где, менты очень гадкие, штрафовали за такую мелочь, которая у нас даже нарушением не считалась, хотя мы вроде как привезли в их страну доход и, например, в Украине в сезон отдыха власти даже запрещают штрафовать отдыхающих. Всяких тусовок, дискотек, детских развлекалок, ТЦ, днем с огнем не встретишь. Мы прокатились по всем самым раскрученным курортным городам Абхазии, благо погода была ужасная и у нас была возможность путешествовать))) Природа там, конечно, шикарная, воздух необыкновенный, у меня после отдыха так прочистился нос, что я даже не подозревала, что там легко и глубоко можно дышать, так что лечебный эффект там обеспечен, на нашем юге такого не замечала. НО вся красота и более менее чистота только в курортных городах, при переезде от одного города до другого такое ощущение, что мы в захолустье, деревья становятся обычными, по всей дороге валяется мусор, сами дороги в плохом состоянии. Пицунда нам понравилась больше всего, но там всегда прохладнее, если поедете в середине лета, но это будет самое ТО! Это я так все расписала, чтобы имели представление об Абхазии. Думаю, что останавливаться там лучше по чьему-нибудь проверенному совету. А вообще несмотря на все минусы, я бы туда еще раз съездила, хотя бы для того, что бы надышаться прекрасным воздухом и полюбоваться прекрасной природой, особенно в горах, а еще прихватить с собой побольше самого вкусного вина Апсны, а то наши запасы уже иссякли)))))))) Желаю Вам прекрасного отдыха в Абхазии, напишите обязательно, если поедете!
15.02.2014
Я не отдыхаю, по работе езжу туда раза 2-3 в год. ерез неделю опять поеду. Цены в пансионатах реально очень высокие. За человека ( в зависимости от мечяца) оплата от 900 до 2000 р. У литфонда есть свой сайт. Но как девушки ниже пишут, это совок. Конкретный. Представьте обстановку в бабушкиных квартирах, вот именно такое Вы там увидите. Еда не ах. Очень экономят на продуктах. Через неделю получаешь стойкую изжогу и ненависть к их стряпне. Отношение тоже совковое, все как одолжение делают. Последний раз, когда была ругалась из-за туалета. Он течет, а мне с пеной у рта доказывают, что так и должно быть, хотя в их же интересах, Чтобы не текло. Воду гор. часто отключают, лифты ломаются. Снимите как Вам советуют комнату, выйдет намного дешевле. 
10.02.2014
В 2008 году была в санатории Амра. Внешне он конечно очень монументальный, но номер был ужастный с протекшими потолками и запахами плесени и вода горячая по расписанию.
10.02.2014
а этот санаторий в каком городе?
11.02.2014
В Гаграх, старые советский санаторий.
11.02.2014
у частника в два раза дешевле будет. мы были в Пицунде, там самое чистое море. пансионаты все совковые, без современного ремонта. из нового  вспоминается "дельфин"- но и цена сказочная)))
09.02.2014
как вам Пицунда? а то мне тут написали, что отношение там стало хуже. цены высокие на еду и т.д.
11.02.2014
разок отдохнуть можно для развития кругозора))))))))))))) мы снимали квартиру двушку-  (благо рядом с морем 2мин. пешком) 2т.р. сутки. по поводу еды у меня остались положительные эмоции, но желудок я себе сорвала. из всей абхазии советую Пицунду, в гаграх как-то народ толпиться больше. а вообще ближайшие лет 10 туда не собираюсь,,,,
11.02.2014
да с горячей водой там вообще проблемы...в принципе как и со всем остальным
11.02.2014
Оооой)А у частника не хотите жить?Говорят так дешевле...У мужа родители живут в Абхазии и мы каждый год тусим там...Пансионаты стали дорогие,говорят..Сама не знаю.Зайдите на форум Абхазия.сом Очень полезный форум,5 лет им пользуюсь
08.02.2014
спсибо за ссылку, а вы в каком месте там бываете? как по ценам все? еда на рынке дорогая?
11.02.2014
Куба.Нужен совет Посоветуйте в Египте какой отель выбрать из перечисленных