Ротавирусы в Болгарии.

в Болгарии нет очистных сооружений . вся каналья сливается в море же рядом  с отелем,это общеизвестный факт,вам оно надо?
10.04.2014
уже нет)
11.04.2014
ну и славно!у меня друзья купили там квартиру . теперь не знают кому  бы ее спихнуть , сами ездить не хотят...делайте выводы
11.04.2014
А мы вот 4 года подряд ездили в Болгарию с детьми с рождения почти ( 10 мес), и ни разу даже не чихнули там!!!!! Так что все индивидуально!!!!
10.04.2014
я тоже не поеду больше в болгарию,одного раза хватило . и конечно же это мы такие  - руки не моем и фрукты,ага,свиньи прям !! а то ,что окружающие местные улыбу давят — типа ну да,этим тут все болеют  - это нормально ? я разговаривала с местным врачом,которого вызывала — он прямо сказал ,что в сезон тут ужас,у них и взрослые и дети все болеют. может быть если ехать в мае-начале июня — там не будет еще пика заболеваемости, но июль-август это уже всё. мы были вообще в сентябре ,думали пронесет,ошиблись. да и вообще что там делать ?? самое грязное море- это черное ,какашки все что в болгарии,что на нашей части моря сливают в море,это давно известный факт . меня подкупило только бесплатное проживание у знакомых,думали сэкономим. по итогу за 2 недели на четверых 150 тыс потратили, основная часть еда. при том что жили в апартах и готовили 60 процентов времени сами из покупных продуктов. вот до сих пор гадаю  - где там дешево ????
10.04.2014
Спасибо)Идею ехать в Болгарию прикрыли в этот же день, как получили предложение по апартам. И я даже рада. Хрен с ней с экономией, не вижу смысла ехать отдыхать в эпицентр ротавируса в надежде, что "пронесет".И вообще я рада отказаться от этой идеи, как камень с плеч))Поедем в Европу и не будем платить бешеные бабки за аренду в Болгарии. У меня рука не поднимается платить охреневшим соотечественникам, которые в Мск цены на аренду задрали до космоса, и до Болгарии добрались. 
10.04.2014
Каждый раз читаю и удивляюсь, как умудряются заболеть этим таинственным болгарским ротавирусом, руки видимо не моют или фрукты. Я ездила туда Б младшим, жили в аппартах с завтраком, обедали у себя в номере, ужинали в поселке. Скорых не наблюдала в нашем аппарткомплексе. Даже ходили в аквапарк) в бассейнах правда не купались. И никто не заболел. А вот в чудесной Москве сын с новогодней елки в школе такую гадость притащил, что переболела вся семья и все кто с нами общались в это время.
09.04.2014
Безусловно, кому-то везет меньше, кому-то больше. Но кол-во отзывов про заболевших детей именно в Болгарии зашкаливает.Я пас. любимая дружественная Испания как обычно) и проверенная многократно
10.04.2014
Мне Испания нравиться, а вот море... Я правда только на Коста Браве была, но не мое это. Мы на Сицилию этим летом
10.04.2014
Ну в Испании не одно море)) и даже океан есть))Сицилия это тоже круто! лучше чем Болгария)
10.04.2014
Конечно, если у Вас есть возможность поехать в Испанию и Вам там нравится, то, простите, нафиг Вам Болгария? Болгария — это хорошая альтернатива Краснодарскому краю. Но никак не Испании, Италии, Кипру.... Тем более цены на аренду там действительно поднялись. И, поверьте, Ваши соотечественники здесь ни причем:))))
10.04.2014
Во-первых, я никогда не была в Болгарии, во-вторых, думала, может сэкономить))) вот и всеА по поводу аренды — ну не верю я, что цены на аренду взлетели исключительно после вступления в ЕС. 
11.04.2014
Вот прям плюсанусь. Ездили 4 года подряд именно в июле на месяц. И в аквапарках всех перекупались и песок ели и в кафешки ходили. И ни разу не чихнули даже!!!! Сильно прямо заболевших не видела.Читаю посты про болячки и удивляюсь.
10.04.2014
Почитала и решила,что в Болгарию точно не поедем, а вы куда еще рассматриваете? Я думала про Италию, но мама отговаривает, мол там пляжного отдыха нет,а если и есть приличный,то очень дорогой.
09.04.2014
Мы в основном Испанию рассматриваем, а там уж куда повезет)))) тоже хотели в Италию, но хороших вариантов за адекватные деньги нам не встретилось... Пляжного отдых там много, но действительно остался только дорогой, хотя уже везде так)
09.04.2014
Это да, нам в Испанию в декабре предлагали на август хороший вариант, но мы тогда решили «еще подумать»,в итоге посиделись,что евро вырос((((
09.04.2014
Да, по сравнению с прошлым годом цены выросли в 1,5 раза.. А учитывая, что лето — это традиционно высокий сезон и цены и так в 2 раза точно увеличиваются... В сентябре в 2 раза дешевле поехать, чм в июле-августе:) 
09.04.2014
Были в прошлом году в августе — курорт Святой Влас, дочке было 1,11г. Мы болели и болели круто — с капельницами в больнице. Клиника была нормальная, медицина нормальная — я бы ее сопоставила с платными медцентрами в России. Было много болеющих, скорую видила каждый день у отеля, в больнице общалась с людьми у которых квартира в Болгарии уже 3 год и 3 года кто-нибудь из них, но болеет! Я вот теперь думаю стоит ли куда-нибудь ехать в этом году — и отдохнуть хочется и как вспомню этот прошлогодний ужас так уже никуда не хочется.  
08.04.2014
От этого не убережешься нигде по идее, но почему-то именно в Болгарии болеют массово и тяжело. На фиг надо, мне после нашей болезни на Майорке тоже туда больше не хочется, хотя мы переболели в идеальных условиях. Осадочек, как говорится, остался)))Но не будете же вы теперь всю жизнь в России сидеть из-за этого?))Нам один из вариантов тоже Святой Влас предлагали. Вам там понравилось в плане инфраструктуры и пляжей?
09.04.2014
Вы отдыхали на Майорке в 2012 году, а в прошлом году куда-нибудь ездили? Если да, то как прошло все? Не болели?И еще про медицину, прочитала ваш пост, там все далеко не так, как на Майорке, а скорее так как вам написала Светлана ниже  "После того, как дети пролежат с капельницей — никто не меняет простыни (хотя они одноразовые). В комнате лежал мальчик, ушел, а на это место хотели сына моего сразу положить. Думаю это не очень гигиенично. А еще искололи все руки-ноги сыну (ему год был), а вену так и не смогли найти. Поэтому наверно и не могли мы так долго от вируса избавиться." И еще мы в бассейн вообще не ходили ни разу.  Ну конечно мы не будем сидеть всю жизнь в России — я надеюсь когда у нас немного воспоминания сотрутся может мы куда-нибудь и дернем, там и дочка чуть подрастет, а в этом году незнаю — очень сомневаюсь что мы куда-нибудь поедем. Хотя мне очень грустно от этого.Вообще я в Болгарии отдыхала 2 раза и в принципе мне там нравится — это именно замена нашего юга, т.к. туда проще и дешевле съездить отдохнуть. А про Святой Влас — мы отдыхали в отеле (название по-моему Парадиз ... — непомню точно, если надо найду точное название). Так вот этот отель находится в самом конце Святого Власа ближе к Елените, так что мы больше ходили именно в Елените — там мне понравилось, возможно если бы не наша болезнь я бы туда поехала даже в апартаменты (просто я привыкла к пакетному отдыху, приехал и отдыхай, а не готовь и убирай). Так что про сам город Святой Влас ничего не могу вам написать — мы проезжали несколько раз его на такси/автобусе и один раз там прогулялись в поиске горшка!И все!
09.04.2014
Да, в прошлом году всю осень мы провели на Гран Канарии. Вообще ничего!! ни сопельки, на одного кашля или чиха)) хотя даже в пасмурные и прохладные дни Марка невозможно было вытащить из океана) Отсутствие заразного окружения дает о себе знать. Хотя он играл с местными детьми, обнимался, лобызался. И хоть бы хны. Хотя после Майорки я на Канары чемодан лекарств попёрла))А насчет пакетного отдыха. Я раньше придерживалась того же мнения, что и Вы — я отдыхаю, готовить не буду.  Но когда мы начали ездить с ребенком, выяснилось, что накормить его в отеле проблематично — либо все жареное, либо соленое, либо он такое не ест и прочее. В течение первых 2-лет было проще — он был на ГВ, а баночное питание Гербер везде продается. А вот когда с сиськи слезли... Тогда и прочувствовали...На той же самой Майорке мы по всему острову ездили, по всем ресторанам, и нигде не могли заказать вареную картошку. Обычную вареную картошку. Они тупо не понимали, что такое boiled potato )) и что наши дети это могут есть))  Нашли в 1-м ресторане на другом конце острова, и мотались туда каждый день, чтобы ребенок поел простой вареной картошки)) После этого мы стали брать апартаменты. Во всяком случае, кашу сварить или картошку я смогу сама, если ребенку захочется. С кашами ведь в Европе тоже не так как у нас, у них пойди найди просто крупу. Все быстрого приготовления с кучей сахара и добавок.Теперь мы ездим так: утром завтракаем дома (каши+фрукты+йогуры+кофе), обедаем в зависимости от того где мы находимся: если где-то в пути, то ресторан, если на пляже — то либо из ресторана take away, либо (что чаще всего) берутся в контейнерах овощи, фрукты (уже вымытое и порезанное, если надо), салат, та же картошка для ребенка, и одноразовая посуда. Все это в сумку-холодильник и прекрасно можно пообедать на пляже. Подсмотрели у испанцев, они в выходные все так трескают на пляжах))) Ну а ужин по-любому где-то в ресторане, на побережье, с видом на закат, все дела.Так что получается, что я не готовлю совсем на отдыхе — ну да, кофе варю по утрам))) И в это же время мы не переплачиваем за еду в отеле, которая надоедает через 3 дня. Мы даже отдыхая в отелях никогда в них не питались. И когда сам по себе живешь, в квартире в Европе — ощущения другие:) погружаешься в среду, можно даже с соседями пообщаться) Отельный отдых больше не привлекает меня.
09.04.2014
Да и я к этому пришла только сейчас! Мы первый раз в прошлом году съездили на море с ребенком. И мне очень не хватало кухни чтобы приготовить ребенку те блюда, которые он ест, тем более что магазины доступны. А когда нам несколько лет назад предложили поехать в Черногорию в апартаменты — я не согласилась не под каким предлогом, а сейчас с удовольствием поехала в те страны, где я была в апартаменты.
09.04.2014
Не могу пройти мимо.Во-первых, если и пишут отзывы, то, как правило, негативные. Если все хорошо, то не интересно писать.Во-вторых, Болгария  — не равно "ротовриус". Можно спокойно отдыхать и ничем не болеть. Ротовирус не живет в море, он передается воздушно-капельным путем, и может обитать в бассейнах. Болгарские врачи говорят, что, как правило, именно от бассейна идет быстрое распространение. Но учитывая, что в каждом комплексе воду в бассейне обрабатывают ежедневно, то живет этот вирус не долго. О медицине в Болгарии. Никто не заставляет вас идти в областную больницу в спешную мед.помощь. Хотя мы и туда обращались, первичную помощь при остром отравлении (было у меня) нормально оказали. Этой зимой мы обращались в скорую с переломом руки, медицина на хорошем уровне, приемное отделение чистое, большое и светлое. Многие врачи  учились в России или в Украине. На капельницу, в стационар, лучше идти в частные больницы. В Бургасе и Варне такие есть. Все цивилизованно, чисто и спокойно.  Деть там был, самый первый год проживания в Болгарии попили водичку из родника, было острое отравление. Если все таки решитесь ехать в Болгарию, заранее запишите адреса и телефоны ближайших мед.центров.
08.04.2014
Спасибо за Ваше мнение:) Но в Болгарию мы уже не собираемся.Если бы дети заболевали только после посещения бассейна — это одно. НО массово заболевают дети, которые к бассейну не подходили. Это понятно, что оно передается и т.п. от тех, кто в нем побывал. Но я еду туда со своим ребенком не в апартаментах сидеть, и даже если я не подпущу его к бассейну, —  я не смогу (и не вижу смысла) оградить его от общения.Просто именно в Болгарии такая перманентная эпидемия. Ни об одной другой европейской стране с пляжным отдыхом нет таких разговоров. Хотя бассейны есть везде, абсолютно."Многие врачи  учились в России или в Украине. " — извините, но меня это, наоборот, пугает))
09.04.2014
Про врачей. Я упомянула, что врачи учились в России, а это значит, что можно спокойно объяснить все на русском.
09.04.2014
Мы ездили, болели ВСЕ. Дочка очень тяжело. По страховке привезли в больницу просто помойка. Скорую попросили отвезти нас в платную, отвезли слава богу, а то не знаю как бы это закончилось и чтобы еще там подхватили. Ни ногой больше в эту Болгарию.Да и вообще, мое мнение, море грязное, страна нищая, не стоит в Болгарию
08.04.2014
Да, я уже ее не рассматриваю) Спасибо за ответ!И удивительно, что положительно об отдыхе в этой стране отзываются только владельцы недвижимости. Ну за редким исключением)) Разговаривала вчера еще с некоторыми знакомыми, кто там отдохнул в последние годы и все сказали, что Болгария для них с того времени закрыта:)))) в общем, я правильно сделала, что стала наводить справки и спрашивать мнения. Хватило ума не оплатить сразу) 
09.04.2014
Видимо, у владельцев недвижимости иммунитет:)))) В Болгарию или сразу влюбляешься, или стойко ненавидишь. Промежуточного, как правило,  нет.
09.04.2014
А у нас ни мы ни куча родни и друзей никогда не болели в Болгарии ротовирусом.
08.04.2014
У нас знакомые купили квартиру в Болгарии, через год ее продали, потому как болели сами и все в округе. Я сомневаюсь, что это болезнь жары и влажности, так как куча мест, где влажность и жара еще больше, а такого нет. Знакомые, пообщавшись с местными поняли, что там очень грязное и теплое море. Вот отсюда и болячка. Какой смысл в отдыхе без моря?
08.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Лазаревское. Кто был расскажите как там? Бюджетный отдых у моря!?