Рим - Сицилия
Как мы отдохнули!(рассказы и фото)
Идея смотаться куда-нибудь в Европу пришла спонтанно,вернее так,нужен был долгий шенген,поэтому,зная о перекрестном годе с Италией,мы выбрали ее. Мы-это мы с мужем и наши друзья-семейная пара. У нас в запасе было только шесть дней на поездку, направление выбиралось исключительно из стоимости перелета, особых предпочтений по городам ни у кого не было. Попались не дорогие билеты в Рим со стыковкой в Риге длительностью 1час. Очень удобно. Так как в Риге аэропорт крошечный,этого часа хватает за глаза. Еще ждать пришлось. Компания эйр балтик,лоукостер,самолеты приличные,обслуживание норм, задержек не было.
Так как половина из нашей компании в Риме уже были и не раз,мы решили поехать оттуда еще куда-нибудь. Так,нашлись дешевые и удобные по времени для нас билеты до Сицилии, Палермо. На Рим мы отвели полных два дня, остальные дни - на южный остров)
Жилье бронировали на сайте airbnb, оч много вариантов, на любой вкус. В Риме поселились в такую странную милую квартирку, с множеством дверей,ярусов,крыш и винтовых кованых лестниц, на кривой мощеной улочке совсем рядом с Ватиканом. Хозяин квартиры отзывчивый, реагировал моментально на все наши просьбы, а их было немало. Просто молодец.
Первый день в Риме мы посвятили достопримечательностям, обошли весь центр города, все знаковые места, кушали, пили, гуляли, восхищались, культурно обогащались.
Второй день - собор Святого Петра, поднялись на купол, полюбовались красно-рыжими крышами Рима.![]()
![]()
Далее тратории, рестораны, вино, магазины, хаотичные покупки, такси, рынки, сомнительные знакомства, ночные посидели до рассвета, крики " мамочки, через 15 минут такси в аэропорт!", такси в аэропорт, перелет в Палермо, моя паническая атака в полете, аренда машины, дом))
Дом мы решили арендовать не в самом Палермо, а в его пригороде Монделло, курортный городок в 10 км от столицы Сицилии.
Бронировали на том же сайте, добродушная хозяйка, чистая.уютная квартира, очень по-домашнему. Изначально хотели снимать в самом Палермо,но когда увидели фото этой квартиры,не устояли. В 2х минутах от пляжа и от всей жизни городка, рядом с центральной площадью, квартира занимает целый этаж в доме, 2 спальни, 2 ванных комнаты(что важно!),2 террасы с видом на море![]()
![]()
В Палермо мы съездили лишь раз. и обрадовались,что живем именно в пригороде. В Монделло всегда бриз с моря, в Палермо из-за плотно стоящих домов ни ветринки, раскаленный камень - зной. И к тому же, это порт, красивых чистых пляжей тут искать не стоит.
В Палермо мы съездили на утренний рыбный рынок, за свежими устрицами. Один из нас побрился налысо в рыночной парикмахерской, умудрились наесть на рынке в забегаловке со страшными стенами на 60 евро (хитрюги сицилийцы нас надурили и продали нам вино стоимостью 1 евро за 12)), но мы не обиделись, мало того,после прогулки вернулись и взяли там вина еще). Погуляли по городу, попробовали панини с селезенкой и канилоне сицилиане(сладкие трубочки) и бриош(мороженное в булке)- достопримечательности сицилийской кухни, а она кстати сильно отличается от итальянской в целом. Спустились в катакомбы капуцинов.
Накупили спелых фруктов, вина и вернулись в свой городок. И дальше уже наслаждались морем,чистым и прозрачным кстати, белым песочком, вкусной едой. Ходили на дискотеку, в караоке, танцевали на пляже. Городок достаточно веселый)![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Обратно летели тремя самолетами. Палермо- Рим, Рим-Рига, Рига-Москва.
В Риме на пересадку у нас было 4 часа, но они пролетели незаметно, опять же, магазины в аэропорту и ресторанчики играли нам на руку. В Риге пересадка час. Получается что в дороге мы провели почти целый день, но удивительно,не утомились.
Стоимость поездки если честно не подбивали, ориентировочно, билеты на 4х туда обратно 950 евро, внутренний перелет 210 евро на 4х, аренда жилья в Риме около 12000 рублей, в Монделло 25000. Аренда машины - затрудняюсь сказать, со страховками и залогами запуталась. Средний счет в ресторанах 60-80 евро на 4х с вином, такси в Риме 30-50 евро.
вообще, многие ездят самостоятельно экономии ради. Мы тоже так хотели,но у нас не получилось)). Но мы в любом случае не жалеем,потому что получили массу удовольствия, в хорошей компании хоть на край света. Следующим краем света у нас намечен Амстердам)
Ольга
Круто ) Мы вот с мужем ждем, когда сын будет чуть постарше (пока у нас с ним море-пляж максимум), чтобы тоже возобновить наши путешествия "дикарями". А вы в караоке ходили, пели англоязычные песни или прямо итальянские? ))
22.07.2014
Ответить









