Мини-каникулы на острове Кос. Часть 1.
Как мы отдохнули!(рассказы и фото)
`
Прошло больше года с момента нашего последнего путешествия на Ла Пальму, тк отпуск постоянно переносился по разным причинам. Но вот перед вторыми майскими праздниками я увидела на ББ хорошее предложение по Греции, нервы мои не выдержали и усталость сделали свое дело - пошла ставить всех перед фактом, что еду отдыхать и никаких возражений не принимаю! К сожалению, получилось поехать только на неделю. 

И вот началась наша подготовка к предстоящему незапланированному отдыху: виз нет, в ВЦ Греции огромные очереди, на самостоятельную подачу документов уже не попадали по срокам. Спасибо Ане, что помогла нам с визами, и мы успели подать в крайний срок 

О готовности виз мы узнали за день до вылета, и счастью не было предела! Чемоданы собирали в спешке - часть вещей забыли, а ненужную коляску взяли))) Паспорта с визами получали в здании аэропорта, и уже через 4 часа были на острове Кос.

Еще через час мы заселились в номер, и нам открылся прекрасный вид на Эгейское море и соседние острова.

Утром следующего дня мы начали с короткой прогулки по отелю, ....





а затем отправились на море, о котором я мечтала больше года.

Пляж при отеле - мелкая галька.

Дул сильный ветер, поэтому отдыхающих на пляже было немного.


За территорий отелей начиналась дорога в Кардамену.

Несмотря на ветер и прохладную воду я с удовольствием плавала, но муж и дочка воздержались)

Вид из номера на Кардамену.


Первый день мы провели на территории отеля, и поэтому курсировали между номером, пляжем и рестораном)



Вдалеке видны берега Турции.




На следующий день мы поехали с экскурсионной группой на соседний остров Нисирос.




Остров Яли, расположенный по пути к Нисиросу. На нем ведутся работы по добыче пемзы в юго-западной части острова, и обсидиана и перлита в северо-восточной части.



Через час приятной морской прогулки мы добрались до острова Нисирос.

Перед нами была столица Нисироса - Мандраки, с белоснежными низкими домиками с синими ставнями, расположившимися на самом берегу моря. Еще в дома мы решили, что поездка на этот остров будет обязательной частью в нашей экскурсионной программе, потому что основная достопримечательность острова - спящий вулкан.

После прибытия в Мандраки наша группа сразу отправилась к вулкану.

Потрясающие пейзажи кратера вулкана.

Мирно пасущиеся коровки)

Вулкан на острове Нисирос - действующий, но в настоящее время он спит. Последнее извержение было 7 веков назад, а вот его последняя активность была замечена 15 лет назад.

Чем ближе мы подходили к кратеру, тем сильнее был запах сереводорода. Спуск в кратер свободный, но надо быть осторожным.

Опасная зона с мини-кратерами была огорожена. Рядом с самой активной зоной земля под ногами была мягкой.

Запах просто сказочный))))

Рядом с самой большой группы кратеров можно было услышать негромкий рокочущий звук - звук живого, спящего вулкана. Всем телом чувствовалась вибрация от земли. Было ощущение, что под тобой течет огненная бурлящая река, которая вот-вот вырвется наружу.

Чуть дальше можно было бесплатно попариться) Из под земли выходили столбы обжигающего пара, рядом с которыми невозможно было находиться более минуты. Даже через плотную обувь чувствовался жар земли.

Вся поверхность кратера покрыта серой.

Было ну очень жарко)






Второй крошечный кратер.

Погуляв около часа. мы вернулись к автобусам счастливыми, довольными и абсолютно не уставшими.

После первой части программы мы вернулись в Мандраки для прогулки по городку и посещения второй достопримечательности Нисироса - храма Богородицы Пещерной.


Улочки Мандраки





Местные коты прячутся от палящего солнца. Кошек на Нисиросе было много, и дочка останавливалась у каждой)


Храм Богородицы Пещерной. Очень простой внешне, но каждое лето сюда приезжают тысячи паломников. По легенде - поставившему свечку будет исцеление от бездетности.


Территория храма.


Вид на море из храма

Вход в храм богородицы Пещерной. Далее съемка была запрещена.

С территории храма открывался прекрасный вид на Мандраки , море и соседние острова.

Развалины старой крепости.




Крошечный пляж Мандраки.

В Мандраки мы попробовали мороженной с помидорами - очень вкусно, рекомендую!
Экскурсия была очень интересной и нисколько не утомительной, но на обратном пути многие спали. Выспавшимися и отдохнувшими мы вернулись в отель и продолжили пляжный отдых)


А вечер провели на детской площадке.



Вот так закончился очередной насыщенный и интересный день)
Часть 3.
Annie
Не видела ни одного) Но следы их пребывания остались в виде надписей на стенах.
22.06.2016
Ответить
Натка
Замечательно! Мы тоже на Кос собираемся, очень хочется "окультуриться"))) Но не знаю, стоит ли с малышкой...
22.06.2016
Ответить
Annie
Мы летали с дочкой с полутора лет. Проблем не было вообще. В отеле тоже было очень много малышей) Остров маленький, поэтому до любой достопримечательности можно быстро доехать. И пляжи есть на любой вкус)
22.06.2016
Ответить
Натка
меня волнует вопрос именно экскурсий- надо ли... а так с сыном тоже после года летаем, а вот дочке на морент поездки всего 9 месяцев будет
22.06.2016
Ответить
Annie
Самостоятельно конечно можно. Вы всегда сможете остановиться в любом месте или вернуться в отель, а вот с групповой экскурсией я бы не поехала. На экскурсии по Нисиросу моя дочка была самой маленькой, в основном были дети от 5-6 лет, и их было очень мало)
22.06.2016
Ответить
Аня
Какие красивые фотки. Не подскажете, вы покупали готовый тур с прямым перелетом? Как назывался отель?
22.06.2016
Ответить
Annie
Спасибо! Да, покупали готовый тур за 2 недели до вылета, перелет был прямой (Royal Flight). Отель Mitsis Summer Palace.
22.06.2016
Ответить
Annie
Питание на 4. Обеды и ужины разнообразные, можно найти на любой вкус, хотя много соленого и острого, фрукты нормальные, супы тоже есть. Завтраки однотипные, 1 вид каши есть, много сладостей. Сок не советую - разбавленный!
Моя дочка голодной не ходила. Но мы всеядные, поэтому еще не разу сталкивалась с проблемами, связанными с питанием в отелях. Может быть пока везло)))
04.07.2016
Ответить