Бронирование на букинг
Европа.Забронировала на букинг квартиру в Крыму на май с бесплатной отменой бронирования до конца апреля. А теперь на эл. почту пришло сообщение от хозяина: «переведите мне деньги за сутки проживания в течение 3 дней, либо бронь отменится». Кто-нибудь сталкивался с таким?
Фотограф Павлова Юлия
Мы, вообще, специально бронируем через сайт, и хозяева всегда очень рады)) Не любят у нас букинг)). Переводим на карту предоплату за сутки, когда бронируем. Остальное оплачиваем, когда приезжаем.
Через букинг и другие сайты просто ищу жилье. А оплачиваем напрямую.
28.11.2019
Ответить
Lisa_Alisa
Жаловаться в букинг однозначно. Постепенно может научатся вести бизнес цивилизованно и как положено, а не вот это вот всё.
Не связываться с такими конечно же.
27.11.2019
Ответить
Елена
Сейчас начала отменять бронь, и вычитала- было прописано что данное жильё с предоплатой за одни сутки, свяжитесь с хозяином и внесите деньги за 1 сутки и тд В общем, я - лох, не дочитала вначале
28.11.2019
Ответить
клюковка
Да, они часто так делают. И не только Крым, но и наше побережье. Оплачивала- все отлично. Однажды не прочла письмо- бронь сняли. Забронировала снова на те же даты и оплатила. Отлично отдохнули.
27.11.2019
Ответить
Ирина
Я сталкивалась с таким несколько раз и исключительно по РФ, к сожалению.
Здесь действия могут быть ваши такие:
1. Посмотреть внимательно условия брони. Там иногда бывает написано,что хозяин может попросить часть предоплаты еще до того как истечёт бесплатный период отмены брони. Чаще всего это указывается где-то внизу и не очень заметно.Также внимательно изучите, что пишется по оплате - картой или наличными. Если указано,что наличными на месте,то, по-хорошему, хозяин должен принимать оплату так, как указано.
2. Во-вторых,оплата должна осуществляться через Букинг. Если хозяин пишет номер своей карты просто в сообщении или смс, а не прикрепление через Букинг, то как вы потом докажете,что оплачивали квартиру? Если вы просто переведете с карты на карту минуя Букинг. Система не увидит оплаты и вы ничего не докажете потом,если что.
3. Я с таким сталкивалась несколько раз на Букинге,причем именно по РФ. Особенно не повезло с Иваново (2 квартиры так попала). Я сразу отказываюсь от такого жилья, если не было указано при брони о предоплате раз, и если просто просят перевести деньги на карту без участия Букинга.
Да и в принципе, меня бесят такие сообщения в ультимативной форме. Ниже вот пишут,что их тоже понять можно. А я вот,лично,не хочу такое понимать. На Букинге есть возможность переписки,оставить личное сообщение вежливое. А не смс типа "платите или отменю".
Хозяева сами ставят гибкие условия отмены брони,чтобы не отпугнуть потенциальных клиентов. А в итоге оказывается,что никаких гибких условий нет. Если хочешь получить предоплату и гарантию - тогда ставь строгие условия или не размещай свое жилье. Мне кажется, так было бы честнее.
26.11.2019
Ответить
MEGASHOPER
Как раз оплачивала так, на карту в отель. Все сохранила,как всегда. Потом мне отель отменил бронь. Написала в букинг. Попросили письма, где видно, что я платила в отель. Все вернули без проблем.
27.11.2019
Ответить
Жанна
Я такое слышала, просят на карту. Ну их тоже можно понять. Клиент хочет сохранить право отмены, а хозяевам не охота рисковать... Это не по правилам букинга, но если нравится жилье, то что делать. Крымчане берут невозвращаемый аванс 1-3 суток.
26.11.2019
Ответить
Кама
Зачем тогда эти личные переписки, если это сразу можно в условиях бронирования указать? Спрос меньше? 🤔
27.11.2019
Ответить
Lisa_Alisa
Да. Многие при поиске ставят фильтр на опцию «без предоплаты» (я например и многие кого знаю) и просто объявление с официальной предоплатой не отображается, а так охват больше получается, но тут человек хочет и «на ёлку залезть и ж не ободрать» как говорится.
Ещё есть второй вариант «букинга по-русски» - когда хозяин пишет напрямую клиенту и предлагает скидку маленькую за отказ от брони на букинге, и перебронь лично на прямую, чтоб не платить комиссию платформе.
27.11.2019
Ответить
Lisa_Alisa
Владелец должен тогда выставлять бронь только с таким условием сразу при бронировании, по правилам платформы, а не вот эту отсебятину, понимать тут ничего не нужно, нужно работать по условиям сервиса на котором постишь объявления и общаться с клиентом адекватно.
27.11.2019
Ответить
Lisa_Alisa
Жанна, возможно вам нравится когда вас пытаются нагреть, ваше право. Но за такие вещи с букинга арендодателей удаляют.
27.11.2019
Ответить
MEGASHOPER
Это нормально. На всякий случай, сохраняйте переписку. Этим летом, мне это очень пригодилось.
26.11.2019
Ответить
Valery1702
И букингу сообщите тк это противоречит правилам бронирования на их сайте.
27.11.2019
Ответить
Кама
Это Букинг именно прислал или хозяин? Что в брони написано?
Я ездила ни раз с предоплатой и бесплаиной отменой. Бывало отменять приходилось - деньги возвращали быстро. Но оплачивала через Букинг, без переписки с владельцами (хотя и такое было, но по моей инициативе и это в отелях)
26.11.2019
Ответить
Елена
Прислал хозяин, но через букинг. Даёт номер Карты Сбербанка. И пишет, в случае отмены брони вернёт деньги. При этом На букинге написано, что объект принимает только наличные. Не буду связываться. Отменю бронь
26.11.2019
Ответить
Вареник
Да, это нормально для Букинга. Насчёт отмены брони ничего не могу сказать, возможно, Вы не совсем верно прочитали.
26.11.2019
Ответить
Lisa_Alisa
Вы не правы, оплата частному лицу на карту для букинга - нарушение правил бронирования со стороны арендодателя.
Возможно вы путаете с предоплатой через сам букинг.
27.11.2019
Ответить
Вареник
Нет. Была предоплата через сайт, деньги списались через 20 дней что ли, и был перевод именно на карту хозяйки гостевого дома. Мы просчитали, получилось, что бронь + перевод на карту равнялось общей сумме за прожиавание.
Ну а переводить или нет, это уж решает каждый за себя
27.11.2019
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.