Вдруг внезапно нарисовался Стамбул)

Лучший ответ

Мы были в Стамбуле пару лет назад, чуть больше недели там жили. Старались посмотреть как можно больше всего. Вам самое известное здесь уже написали, я скорее своими впечатлениями поделюсь. Нам очень понравилась смотровая площадка в небоскрёбе Сапфир в Левенте. Вид чарующий (но это если вы любите смотровые). Долмабахче, Айя-София, и мечеть Султанахмет восхитительны из самых основных достопримечательностей. Понравилась крепость Румели (если любите полазить) и район Бебек рядом, как с картинки (если любите просто гулять). Я бы предложила прокатиться на пароме, и обязательно попробовать турецкий завтрак в кафе, очень вкусно) Жить удобнее будет в европейской части, быстрее всего оттуда добираться. Но в азиатскую я бы тоже съездила, там колоритно и вкусно (вкуснее и дешевле чем в европейской). Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
27.11.2022
Molly, спасибо! Я как раз люблю, когда пишут про впечатления!)
27.11.2022
Я че то вчера открыла аэрофлот, открыла карту страны и ни чего не выбрала куда бы слетать прям по очень хорошей цене 😢 и закрыла всё и успокоилась🤣 Буду ждать пост потом о Стамбуле 👍 хорошей поездки, не пожалеете, я бы сгоняла ещё раз
27.11.2022
Тася (мамусик-одиночечка), я думаю это будет первая поездка на разведку)) Понимаю, что за 3 дня Стамбул не охватить)
27.11.2022
Святую Софию естественно Крепостную стену Ипподром Площадь таксим Галатскую башню По набережным погулять, покататься на кораблике по Босфору до крепостей Голубую мечеть Мечеть Сулеймание Долбахче (дворец) Всякие термы Археологический музей Акведук Валента Цестерны И есть ещё маленький храм, который послужил прототипом Софии, но я не помню как он назывался И улица с трамвайчиками Истекляль Район Уськюдар И Балат А так город очень красивый и атмосферный, хорошего путешествия)
27.11.2022
Злая кошка, чек-лист классный! спасибо!)
27.11.2022
Основное написали уже. А вы в каком месяце поедете? Если весной, я бы ещё парк Эмирган посоветовала бы. В апреле фест тюльпанов, очень красиво. Жить в Султанахмет хорошо, центр в пешей доступности, к порту ходит трамвай. Удобно. Мы в октябре были последний раз, очереди в Айя-Софию чумачечие, даже стоять не стали, но я с ребёнком была, она бы не выдержала. Вспомнились послековидные времена, когда вообще очередей не было и мы попали туда сразу же. Всплакнула( В цистерну Базилику тоже очередь большая, но движется быстро, минут 20-30 простояли. А,ещё что понравилось. Когда будешь смотреть отели, смотри с террасой или с балконом. Эти завтраки с видом на Босфор - чудесны и заряжают позитивом на весь день. Утром - рассветы, вечером - закаты, восхитительно. Изображение
27.11.2022
Анна женщина в шляпе, мы в марте) Отели посмотрю, спасибо за совет!)
27.11.2022
Анна женщина в шляпе, Мы первый раз попали в Стамбул в разгар ковида - сентябрь 2020, и это был лучший отдых:))Полупустая площадь Султанахмет, Айя-София без очередей вообще, Истикляль без пробок из людей. Таким Стамбул уде вряд ли когда-то будет. Подскажите пожалуйста отель, который у вас на фото?
28.11.2022
Вальчик, вот и мы попали без очередей вообще, красота. Я когда в этом году увидела очередь, оооочень удивилась) Отели в лс отправила
28.11.2022
Светлана, а я вам посоветую взять хорошего гида. Если нужно, я вам скину инстаграм девочки. Не реклама:)) А так конечно вам внизу много всего написали. Исторический центр ( готовьтесь к очереди в Айя-Софию, если пойдёте), Галатская башня, Истикляль. Если нужен будет шоппинг, то ТЦ Зорлу, это прям мини-город или Джевахир ( поменьше), находится недалеко от центра, район Нишанташи. Я бы обязательно посоветовала выделить день на Азию. Многие обходят вниманием эту сторону Стамбула, а зря. Районы Кадыкёй, Кузгунджук - просто буйство красок, вкуса. Вам посоветовали ниже Ускюдар, но я не знаю, что там смотреть, кроме Девичьей Башни, которая на реконструкции. Дворец Бейлербеи - летняя резиденция султанов на берегу Босфора. Мечеть Чамлыджа. На Европейской стороне новая локация -Галатапорт, просто, современно, красиво. Балат я люблю, но для первого посещения Стамбула не рекомендую. Район заходит не всем… Музей Рахми Коча шикарен, но готовьтесь полдня отвести минимум на него. По отелям не подскажу, но обязательно смотрите карту. Мы оба раза жили в Каракёй, недалеко от пристани. А так в Султанахмет, Фатих полно отелей.
27.11.2022
Вальчик, спасибо! если не сложно, пришлите в личку ссылку на гида!)
27.11.2022
вам все уже очень хорошо расписали, единственное хочу сказать - не бойтесь очереди в Ай Софию, она очень быстро двигается. Были в начале ноября, минут 30 максимум стояли утром.
27.11.2022
Мы были впервые в Стамбуле на этих ноябрьских каникулах. 5 дней - маловато) Целью охватить все - у нас не было, как знакомство) останавливались в районе площади Султанахмет, до всего можно дойти пешком, мы даже в Истикляль ходили пешком с Султанахмет, а так там скоростные трамваи - очень удобно. Такси - пробки, вызываешь в приложении, заказы сбрасывают через какое-то время… что мне больше всего понравилось: Истикляль, Галатская башня ну и улочки вокруг этого района (Все так по-европейские с местным восточным колоритом), пройтись пешком по Галатском мосту, посмотреть на паромы в бухте Золотой Рог, постоять рядом с рыбаками на мосту, почувствовать запах Босфора и свежей рыбы, посмотреть на город, мечети и минареты с моста…) . Долмабахче, взять экскурсии во дворец, Гарем и Музей ( если любите, там много картин Айвазовского, больше смотреть там нечего). И обязательно аудиогид на входе. Сесть позади дворца в парке на скамейку и смотреть на Босфор. мы в один день посетили Долмабахче, пол-дня смело на него можно закладывать и вечером зашли в Айя-софию, очереди поменьше и двигалась она быстро. Утром там особенно огромные очереди, туристические группы, на 1,5-2 км растягиваются) и в этот же день после Айя-Софии, рядом пошли в Цистерны, они открылись после реставрации в августе этого года. Для меня необычно это было. Мечеть Султанахмет на реставрации, зайти - не проблема, но все в строительных лесах, маленький кусочек купола открыт для взора, все замечательные колонны тоже в «лесах», ничего невидно. Поэтому если нет времени, можно пропустить, оставить на будущее. Как мне кажется, обязательна прогулка по Босфору, не помню 2 или 2,5 часа она занимает. Мы ещё ездили на Принцевых острова, там тихо, спокойно, очень понравилось после шумного, громкого, насыщенного Стамбула, но у вас , наверное, не будет времени… мы многое, что не посетили, в частности, хотела в азиатскую часть, но 5 дней было мало)
27.11.2022
Ольга, Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
27.11.2022
Ольга, спасибо огромное! Уже хочется туда!)
27.11.2022
Я писала как всегда подробный пост о поездке в Стамбул) если хотите посмотрите в сообществе
27.11.2022
Если всего на 3 дня и хотите много интересного посмотреть, то можно в центре остановиться в районе Султанахмет, там рядом много достопримечательностей, всё компактно, много кафе и ресторанов, хорошо ходит транспорт, люблю их трамвайчики) Айя-София и Голубую мечеть рекомендую очень, они там рядом. Можно на электричке съездить на городской пляж мраморное море, там классно)
27.11.2022
Нам в Стамбуле больше всего запомнился музей Рахми Коча. Целый день там провели)) но вы возможно уже выросли из такого, сложно сказать.
27.11.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что подарить из туристического снаряжения мальчику 10 лет Куда поехать в апреле в отпуск?