Семейное Рождество в Хайдельберге, Германия
Европа.Дочка мужа Марина хотела собрать на Рождество всех вместе в одном городе: бабушку, деда, папу со мной (второй женой) и сыном, брата с женой и дочкой. Но не все смогли приехать. Впрочем, у нас получился очень душевный и интересный отдых.
Живем мы все в разных местах: Марина с другом прилетели из Лондона, бабушка живет в Кайзерслаутерне, а мы с дедом и сыном ехали на автобусе с севера Германии пять часов. Впрочем, новая сеть автобусов Фликсбус нареканий не вызывает: все четко, без опазданий, внутри тепло, есть зарядка и вай-фай, работает туалет.
У Фликсбусов даже есть свои отдельные автовокзалы, так что это самая крупная сеть международных автобусов в Германии. Мы пересаживались во Франкфурте, погуляли вокруг:
Пасмурные виды Франкфурта:
В Хайдельберге Марина и Нико встретили нас, и мы поехали в зоопарк. Мы с сыном в зоопарках завсегдатаи, а вот остальные давно там не были. На входе:
По-немецки зоопарк называется Tiergarten, "зоосад". Зоопарк Хайдельберга был основан в 1933 году, сейчас в нем живут 2701 животное 155 видов. Его площадь покрывает более 10 гектаров.
В зоопарке я впервые увидела, какие из себя фоссы: это маленькие львы из мультика "Мадагаскар" которых там все боялись.
Очень милые создания) Помните?
Они быстрые, внезапно выныривают из-за угла в вольере и так же быстро исчезают в зарослях.
Вообще все вольеры большие и очень красиво сделаны, клеток нет вообще, сконструированы настоящие дома с растениями и "приусадебным участком:
Большой дом слонов, с несколькими дворами. У всех травоядных лежат елки, животные их с удовольствием грызут. Новый год все-таки)
Морские львы общались между собой, разглядывая посетителей.


В зоопарке есть и контактный зоопарк с мини-козами и вполне себе увесистыми овцами, и те, и другие норовят встать на людей-кормильцев передними копытцами)
После зоопарка мы двинулись заселяться в гостиницу.
Заселились все на одном этаже, так что можно было ходить друг к другу в гости, что мы с удовольствием и делали)
Вышли прогуляться по рождественскому вечернему городу, мимо украшенных витрин магазинов:
Яркие витрины:
Понравился милый читающий Санта-Клаус в оптике.
Особые пончики в сахарной пудре, которые делают только хдесь, в Хайдельберге.
Заглянули в церковь, проходя мимо, она тоже украшена рождественской елкой.
Для ужина выбрали колоритный немецкий бар, старинный и полностью заполненный посетителями.
Надпись на бочке: "Тот, кто здесь не пьет, просто слишком ленив, чтобы глотать")))
Пробуем пиво, сын - колу.
Отлично посидели.
Обратно шли по пешеходке Хайдельберга, любуясь красивыми домиками в стиле немецкого фахверка.
Во время Второй мировой войны Хайдельберг не разбомбили, потому что американское командование планировало закрепить в этом городе штаб. Сейчас весь средневековый исторический пешеходный центр длиной почти 1,6 км является местом притяжения для туристов.
В Хайдельберге находится старейший немецкий университет, основанный в 1386 году. Так как этот город студенческий, то в нем очень развита культурная жизнь: много театров, музеев, проводится кинофестиваль, выставки и концерты. По крайней мере, афиш заметно больше, чем у нас в Дортмунде.
Хайдельберг пятый по величине город в округе Райнланд-Пфальц и очень древний: здесь нашли останки древнего человека возрастом 600 000 лет, которого так и назвали гейдельбергским человеком.
На следующий день с утра мы поехали на экскурсию в главную достопримечательность Хайдельберга, руины готического замка XIII века. Первое упоминание о нем в летописях относится к 1214 году, замок был резиденцией курфюрстов Пфальца.
Панорама города словно из средневековой сказки, все дома исторические, с красными черепичными крышами, а замок возвышается над городом и рекой, на высоте 80 метров над долиной.
Замок считается самыми знаменитыми руинами Германии и подавался в ЮНЕСКО, но решение по нему пока не готово.
Замок был разрушен войсками французского короля-Солнце Людовика XIV в ходе Тринадцатилетней войны.
Замок в свое время посетили Мартин Лютер, Виктор Гюго и Марк Твен. У города сейчас туристы - одна из солидных экономических статей, впрочем, население его составляют в основном немцы (по последней переписи, их 83%).

Рядом с замком разбит парк, который поддерживается в отличном состоянии.


Замок был разрушен, когда французы взорвали одну из его башен. Заряд был колоссальной силы, и по сию пору можно видеть огромный отколовшийся кусок башни.
Во дворе замка остались пустые места от фамильных гербов династии курфюрстов пфальцских.
Вид со стены замка на город. Даже пасмурный день не может победить очарование сказочной панорамы.
Любуемся Хайдельбергом.
Еще одна часть замка, разрушенная французскими ядрами. После разрушения правители Пфальца выбрали своей резиденцией город Манхайм (Мангейм).
Красивый вид. Замок Хайдельберга ежегодно посещают около миллиона человек, большинство туристов приезжает из США и Японии.
Отдыхаем перед экскурсией в замок.

В замке расположен Немецкий Аптечный музей. Он был основан в 1937 году в Мюнхене, но после окончания второй мировой войны переехал в замок Хайдельберга.
Придворная аптека Бамберга 1730 года.
В музее представлены полностью 7 оригинальных интерьеров аптек эпох Возрождения, Барокко и Бидермейера.
Из интересных экспонатов также выставлены походные аптечки коронованных особ - выглядят как тумбочки и большим количеством ящичков, украшенные резьбой и чеканкой.
Много аптекарских принадлежностей для изготовления лекарств, алхимических перегонных кубов, средневековых амулетов.

В подвале стоят колбыалхимиков. Аптечное дело и фармакология выросли из алхимии, люди искали способы превратить металлы в золото, а нашли способы сделать микстуры и лекарства для больных.
Лестница, ведущая в подземелье Аптечного музея.
Королевская аптека и собрание старинной керамики и фаянса.
Кабинет травника и инструменты для выгонки полезных веществ из лекарственных растений.
Чтобы спуститься с горы Кёнигштуль (Тронной горы), на которой стоит замок, мы прокатились на фуникулере. Спуск на нем входит в стоимость билета в замок. Самая высокая точка горы имеет высоту 568 метров над уровнем моря и является самой высокой горой юга Германии. А мы спустились с промежуточной остановки, от замка на склоне горы.
Еще в замке Хайдельберга самая большая в мире винная бочка) Она даже на фото не умещается, а спуститься к ней можно по длинной лестнице. Ее объем превышает 200 тысяч литров, а сделана она была из 13 вековых дубов.
В бочку эту годами сливали разные спиртные напитки, полученные с подданных как оброк. Получалась наверняка аццкая смесь)
И бочка поменьше, но тоже впечатляет. В замке периодически проходят концерты, балы и дегустации местных вин, которыми славится юг Германии.
На этом пока прерву рассказ о нашем Рождестве на юге Германии, надеюсь, вам понравилось.
Слышали ли вы раньше о живописном немецком городке Хайдельберге? Были ли вы в Германии и в каких немецких городах вам хотелось бы побывать?
@cellistinkat
Лучший ответ