Галопом по югам - Часть 5: Сукко, Анапа, Витязево, Абрау Дюрсо
Анапа. Пляжи, отели.В прошлом году писала серию постов про наше автопутешествие, но так и не закончила его. Публикую последнюю часть.

Начало было тут:
После Новороссийска мы снова не вернулись в Москву, а двинули в сторону Сукко. Гулять, так гулять🤣
Вообще в Сукко вариантов жилья для съема на всяких сайтах почти не было. Привлек внимание один новый ЖК поодаль. Я понимала, что море там будет не в пешей доступности, и что местность там гористая, но был заявлен трансфер для жителей к морю. Решили попробовать.
Итак, все то же Авито. ЖК Holiday house.
Когда. 9.08-14.08
Цена. 24000
ЖК новый, современный, малоэтажный, с бассейнами во дворе. Рядом с горами, пешком можно дойти до кипарисового озера.

Все было бы идеально, если бы не куча но)))
Дорога. Ее просто нет🤷🏼♀️ к ЖК ведёт грунтовка... после которой машины доезжают до места очень красивые...

В ЖК нет никакой инфраструктуры. Вообще. В принципе нет! Один ларек а-ля советский дачный магазин, где ассортимент состоит из того, что завезли и что не раскупили. И все! Я, например, в день приезда соль купить не смогла))
Ни кафе, ни тем более аптек, ни цивилизации. Зато есть пункт Озон и Яндекс Маркет🤣 Доставки из магазинов возили только Вкусвилл, за что низкий им поклон! Уже после нашего отъезда должна была открыться пятёрочка, но странная стратегия - они за лето могли сделать годовую выручку там, а открылись только в конце лета... ЖК при этом построился уже года 4 назад! Это ещё страннее, что инфраструктурой так и не оброс.
Трансфер на море есть, но это небольшой автобус. Да и пляжи, куда возят, там небольшие. А народу этим летом в августе была просто тьма, что вполне предсказуемо. Нам дали совет - если едете на трансфере, выходите на конечной остановке, а не на ближайшем пляже. Иначе обратно можно не уехать, в автобус просто не влезешь🤷🏼♀️ но мы не стали пользоваться этой услугой.
Бассейны хорошие, пускают с перерывом.

Но это бассейны в пик. И опять же ожидаемо, что мы именно в бассейнах подцепили ротавирус🤦🏼♀️ не на море или где-то ещё, а именно в бассейне. Но оправились быстро, в отличие от весеннего ротавируса, который поймали на госпитализации - по сравнению с ним летний ротавирус был лёгким недомоганием))
Природа дикая, возле нашего балкона обосновались осы. Так что толку от балкона, все равно туда выйти было нельзя.
До Кипарисового озера так и не хватило времени дойти, потому что муж работал, а в свободное время мы уезжали в другие места. Но, как оказалось, это и правильно, потому что потом я прочитала про обмеление этого самого озера. Смотреть там особо нечего. Рядом там ещё верёвочный парк и какие-то детские развлекухи, вот до них жалею, что не получилось дойти.
Ну и главный минус ЖК - это его зависимость от полноводности рек. Людей много, реки высохли, как следствие - воды нет! И отключают ее внезапно, без предупреждения и надолго! Это такая дикость, как по мне.
В общем, если туда ехать, то как на дачу и во всеоружии - с полным набором еды, воды (в том числе и технической), лекарств (круглосуточной аптеки нет не только в этом районе, но и во всей округе, проверено!), с полным баком бензина (заправок там нигде тоже нет, только заправка для лодок на Утрише, тоже проверено🤦🏼♀️).
А я не люблю ездить на дачу, и туда не хочу больше)))
Само Сукко - это по сути одна улица вверх от моря, и все. Там по большому счету ничего и нет. Береговую линию занимают детский лагерь Смена, военный санаторий и какой-то пансионат. Так что тоже не разгуляешься.
Пляжики оборудованные, но небольшие и диковатые. И на Утрише тоже. Мы посмотрели - на пляже народу тьма, а в море почти никого. Подозрительно! И тоже не полезли)))
Зато проезжая по горе случайно забрели туда, где катают на лошадях.
Стоит 700 рублей. Дети едут вместе с инструктором, взрослые отдельно, 2 круга - на 30 и на 45 минут. Решили прокатиться. Ну, честно скажу, так себе маршрут. Смотреть не на что! Ты едешь по пыльной дороге туда, потом остановка, разворачиваешься и едешь по той же дороге обратно. По сторонам ни-че-го! Никакой смены пейзажей (или хотя бы просто пейзажей без смены) или активностей, просто камни. Скукотища...
В зоне ожидания у них есть загоны с козликами и овечками - можно в кафе купить овощи и их покормить. Туалет бесплатный))) но дырка в полу (и там отныне покоится Софийкина кепка с единорогом - кони к коням🙈).
Ездили на Утриш. Виды, конечно, бомбические!



Видели, как по диким горным тропкам люди спускались к диким пляжам, но нам это недоступно, поэтому, что представляют из себя те пляжи, понятия не имею.
Городской пляж же узкий, и опять же на пляже были толпы, в море - единицы. С необустроенной стороны пляжа мы, кажется, увидели причину отсутствия людей в море - корнероты! Гигантские медузы...
Сходили в Утришский Дельфинарий. Я иллюзий не питала, думала, так себе. Но в итоге мне понравилось! И дети в восторге! Потом Миюшка с Софийкой плавали с дельфинами. Оплатили по 3 круга каждой, но после первого круга Софийка закричала, чтобы ее вытащили на сушу)) в итоге оставшиеся 2 круга за Софийку и плюс свои 3 круга плавала Миюшка. И осталась в диком восторге))) задним умом сожалею, что и я сама не пошла с дельфинами поплавать))) за Софийку меня не пустили - у них правило, что нельзя разбивать эти заплывы на нескольких человек и все такое, но Миюшке разрешили доплавать за сестру, раз она и так уже была в воде на своем заплыве.

Для детей эмоций вагон.
Ещё там рядом есть детский музей Центр изучения Черного моря. Отзывы о нем шикарные, но у нас просто уже не было на него сил, хотя очень хотелось...
Кстати, в отзывах о дельфинарии все ругаются на отсутствие парковки рядом. Парковка там есть! Просто она платная. Стоит в районе 200 рублей в день.
Где-то по дороге мы встретили плантацию винограда, где можно было сходить на экскурсию и своими руками срезать себе виноград. Виноград был божественный на вкус, нарезали девчонки его кучу, ели мы потом несколько дней🤣
Гроздья длиннющие висят, и при этом хозяйка говорила, что не очень виноград в том году уродился, до этого гроздья длиннее были🤣
Дальше про Анапу пару слов напишу. В Анапу мы ездили не просто так, а на встречу с моей школьной подругой, которая там отдыхала с семьёй и которую я не видела 3 года. Погуляли по центру Анапы, зашли на центральный пляж. Песок классный, всяких развлекух море. Но этот непередаваемый запах водорослей🙈 мы были уже в сумерках, то есть цветущую воду было не видно, зато аромат все выдавал))) и ещё там впервые я увидела вот это! Специально рядом с Ариашкой сфотографировала, чтобы масштаб был виден. Они же были и в Сукко.



Сама Анапа показалась муравейником. Бестолковая набережная, забитая и шумная. Не-не-не, туда больше совсем не тянет.
После Сукко у нас был забронирован отель в Витязево на том пляже, который не цветет. У мужа коллега был в этом отеля в конце июля, скидывал нам фото и видео, и муж загорелся на работе все же взять именно отпуск на пару недель, чтобы нормально покупаться на шикарном песчаном пляже. Прям уговаривал меня на этот отель))
Отель называется Песок и Море, рядом с пляжем Атлантик в Витязево, недалеко от Венеры.
Когда. 14.08-15.08 (изначально был забронирован до 27.08)
Цена. 30000
Отель новый, чистенький, с рестораном. В соседнем отеле есть столовая. И все, на этом инфраструктура кончилась))) ходить, кроме пляжа, некуда.
Пляж хороший, но путь туда через сопки - я все прокляла! Коляска не проедет. Просто не проедет))) надо, надо было брать беговую, в десятый раз за отпуск об этом пожалела! На самом пляже линия береговая очень большая, песок классный, дети просто ушли в отрыв. Есть лежаки от отеля и вся инфраструктура, даже площадка.


Нооооо. 14 августа, как раз, когда мы приехали из Сукко в Витязево, случился апвеллинг, температура воды резко упала ниже 20 градусов (была где-то 18, ну даже дети зайти не могли), и пришли к берегу полчища корнеротов! Зато море и правда не цвело🤣 ты издалека смотришь и думаешь - вооон там их нет, там в море зайду. Доходишь, и понимаешь, что никуда ты не зайдешь - их в волне болтает прямо отрядами.

На следующий день мы решили съездить в разведку и решили добраться до хваленого пляжа Тортуга в сторону косы. О том, что путь непростой, мы догадывались, но чтобы настолько🙈 И когда мы туда дошли, увидели какую-то небольшую полоску пляжа, уже, чем в районе того же Атлантика, хуже и все с теми же медузищами и ледяной водой🤷🏼♀️ эпик фейл прям.

А это дорога. Но потом ты доезжает, и нужно идти пешком🤣 мы не рискнули поехать за шлагбаум, как делают некоторые.

Обратно мы решили поехать с пляжа на маршрутке. Опять же маршрутка. Вот любят на нашем юге при гигантских скоплениях людей использовать маршрутки🤷🏼♀️ знаете, я много на чем ездила за свою жизнь, включая трактор и прицеп трактора, но вот в маршрутке, в которой внутри в полу дырища прямо над колесом, я ездила впервые🙈 всю дорогу нервно поглядывала, чтобы туда никто не свалился, ведь ехали мы стоя само собой. В общем, впечатлений на миллион меньше чем за сутки🤣
И у нас просто сдали нервы, мы решили тут же выехать и уехать обратно в Геленджик, где не было никаких медуз и было море купабельной температуры (не парное молоко, нет - прошлым летом моря как парное молоко не встретила нигде по побережью), но хотя бы не 18-20 градусов! А отель у нас был предоплачен на две недели. Мы решили дольше одной ночи не оставаться, но с нас оплату удержали при возврате за 3 ночи🤷🏼♀️ Ничего поделать не смогли. Ну вот как-то так. Неприятные впечатления от Анапы остались со всех сторон, как ни крути🙈
И ещё тут про Абрау-Дюрсо напишу сразу пару слов. Хотели там переночевать хотя бы ночь, но все было забронировано, поэтому не срослось. Съездили просто на прогулку и заодно встретиться с другом мужа. Да, у нас поездка на море стала поводом встретить всех, кого тысячу лет не видели, потому что живём в разных уголках страны🤣
Абрау понравился. Это второе место в той стороне, по которому видно, что в его развитие вкладываются (первое - это Геленджик). Красиво, чисто, туристически))) Можно искупаться в озере (правда, ветрище там был такой, что просто сносило даже в воде), можно сплавать на кораблике, можно просто прогуляться по мини-парку и покататься на каруселях, можно сходить на экскурсию на фабрику (но с детьми туда нельзя даже без дегустации, поэтому мы не пошли). Детей постарше можно оставить в игровой комнате на время экскурсии, но берут с 4 лет, поэтому для нас было просто без вариантов)))





А это где-то по пути виды были


Долго в Абрау делать нечего, но на денёк скататься вполне. Ночью идёт шоу фонтанов на озере.

А ещё именно в Абрау Дюрсо и именно ближе к ночи мы вдруг обнаружили тот самый ротавирус из бассейна (мы в Абрау катались как раз тогда, когда в Сукко жили). Не спрашивайте, как он обнаружил себя, история вышла так себе🙈 но ночь выдалась запоминающейся🤣 по пути где-то там ночные аптеки есть, я даже не помню, пригород чего это был, где аптеку нашли, наверное, пригород Новороссийска.
Вот такая поездка у нас вышла, публикую последнюю часть почти спустя год, но все написано ещё тогда, так что все эмоции достоверные🙈
После неудачи в Витязево мы вернулись в Геленджик и провели там остаток отпуска до конца августа.