44 км на велосипеде из Италии в Австрию_Доломитовые Альпы_День 4
Европа.Альпы - самые красивые и самые комфортные для туристов горы в мире, в которых проложены прекрасные дороги: автомобильные и велосипедные.
Я давно смотрела на велосипедный маршрут из Итальянского Сан Кандидо до австрийского Лиендса. Пугало, что он длится 44 км; но было интересно пересечь границу 2х стран на двух колёсах (на машине мы несколько раз ездили этим маршрутом), остановится на фабрике моих любимых вафель Лоакер, да и просто полюбоваться горами с другого ракурса.
- 20 августа - и вот сегодня мы решились!!!
Выехали из дома в 6:40, в 9:30 были в Сан Кандидо. По дороге остановились за хлебом и бриошами недалеко от родного города итальянского теннисиста Синнера - Сесто.
Машину бесплатно оставили на парковке проката велосипедов. На прокат взяли 4 горных велосипеда, каски детям - из дома (в Австрии они обязательны до 12 лет, но наши дети к ним привыкли и в Италии обязательно их одевают).
В прокате также можно было взять с собой бесплатно маленьких вафелек Лоакер и яблок из Мерано, что мы и сделали.
- 10:10 - выехали в сторону Лиендса.
С первых метров стало понятно, что дети едут быстро и впереди, за ними пытался поспеть муж и я плелась в хвосте:)
Наш первый привал случился через 7 км на берегу реки Драва.

Перекусили яблочками, Артур еще и бутербродиком закусил.
Проехали дальше. По дороге еще останавливались посмотреть на водопад
И вот она - граница! Как и на машине - едешь и все: никаких документов, ничего не надо. Ехали бы и не заметили, только муж оказался внимательным:)
Фото со знаком Австрии
Через некоторое время опять остановились перекусить бутербродами в Силлах.
Таких столиков очень много по всему пути
Посмотрели издалека на замок Силлах. Проезжая здесь на машине я замок кстати никогда не замечала: вот что значит - взгляд с другой перспективы.
Дальше мы сделали остановку у кондитерской фабрики Лоакер. Лоакер - уже 99 лет производит самые популярные в Италии вафли.
Это - центр для посетителей. Внутри небольшой музей, магазин, кафе.
Музей не очень информативный на самом деле, но дает некоторое представление о том как производятся вафли и куда их экспортируют.
🥰
❤️❤️❤️

Сын смотрит рекламу на китайском:)
Скушали по мороженому с видом на замок и поехали дальше. Впереди было еще 30 км.
По дороге еще много останавливались так как было много интересного и красоты!
Мы с мужем: дети вперёд ускакали
Курочки :)
Было весело смотреть как они все к нам подбежали и квохчали:)
Цветочки :) Муж очень много фотографировал! Надо его тоже фотографии обучить.
По долине течёт река, которую пересекаешь в разных местах по живописным мостикам!
Черемуха
Остановились на час у реки: дети строили из глины и камней замок, муж им носил большие камни
Получилось настоящее произведение искусства:)
Попалась качелька: здесь мы тоже решили покачаться
😂😂😂
Гоним дальше:) Лес такой красивый! Обожаю!
Лесозаготовка
Остановились у водопадика
В 17:30 мы были уже в Лиенсе. Отдали велосипеды и поехали на поезде в 17:50 обратно в Сан-Кандидо: очень удобная система - прокат сам транспортирует велосипеды на машине обратно, а ты спокойно едешь на поезде.
Паравоз перед вокзалом и рядом жд музей. Как дочь железнодорожника, приметила его на следующий раз
Переход под жд путями очень понравился: красивые виды год и подсветка
Поезд по сути - электричка без мест. Стоит в два раза дороже чем за тоже расстояние в Италии: 34 евро за нас всех! Для покупки билета вспомнила мой немецкий❤️
Вся прогулка и тишь Лиенца нам очень понравилась, на столько что мы с мужем в серьез подумали а не переехать ли нам в Австрию на пенсии
В Сан Кандидо мы забрали машину поехали на ужин в Доббьяко в пиццерию - ресторан Hans
Обожаю в путешествиях пробовать местную еду: закуска - шпажка с сыром Доббьяко, беконом и овощами
У детей - пицца
Муж взял себе альпийский бургер с яйцом
У меня типичное тирольское блюдо - канедерли. История этого блюда, как и многих традиционных блюд - происходит из еды бедняков. Канедерли - это не что иное как остатки хлеба с сыром и разными травками/начинками в бульоне.
На десерт нас не хватило. А вот для пищеварения мы взяли местный ликер «Три вершины»
Домой приехали в 12 ночи.
В качестве заключения - Технические характеристики велосипедной трассы:
Сан Кандидо - высота 1175
Лиендс - 673
Протяженность: 44 км, перепад высот - почти без подъемов - 500 метров
Мы очень много останавливались, никуда не спешили, проехали за 7,5 часов.
ПС. Из всех нас я устала больше всех и моя попа на середине пути уже отваливалась и мечтала о диванчике 😂 Дети же с мужем в восторге!
Лучший ответ