Плацента и доплер на 15 неделе
УЗИ, КТГ, доплерАктуально ли судить о толщине плаценты и ПИ в артериях на 15 неделе? По узи толщина плаценты 23мм, ПИ в маточной артерии 0,65, в артерии пуповины-1,68
вроде пишут эти значения только после 20 недель? Значит эти показатели на 15 неделе неинформативны?
Анна
Марина, у нас тоже, но только в маточных артериях, ибо артерия пуповины и сама плацента еще не сформированы до конца. И ПИ не измеряли, так как тоже рано
25.10.2023
Ответить
Mi Mi
Нужно бы знать, нормы руководства, которым пользуется врач. Какая программа установлена в аппарат.
Есть рекомендации, что доплер следуют делать не ранее 20 недель гестации, но например, маточно-плацентарный кровоток может быть оценён и ранее для изучения рисков, например, гестоза.
PI в маточной артерии у вас указано в среднем значении, некоторые специалисты указывают так, так как считают, что если правая артерия, например, с повышенным кровотоком, а левая в норме, то она компенсирует правую. Зачем это делать в 15 недель вообще не понятно, так как маточно-плацентарный кровоток не до конца развит, так сказать.
24.10.2023
Ответить
Анна
Mi Mi, я до конца сама не понимаю, зачем она это сделала, ибо я пришла просто пол посмотреть 😅 мне ничего не сказала , но в заключение указала , что плацента увеличена, а ПИ маленький
знаю, что обычно оценивают эти показатели в 20 недель на втором скрининге , но сомнения закрались, типа не просто же так она это делала, зачем ей вообще лишнюю работу делать ?
24.10.2023
Ответить
Mi Mi
Анна, у меня была увеличена плацента - ничего страшного нет, да и в 15 недель её очень сложно измерить без погрешности, так как она полностью формируется после 16 недель. Понижение пульсационного индекса не является патологией.
24.10.2023
Ответить