Войти
Мама девочки (7 лет) Вена

Чем ПКС отличается от ЭКС?

Мама девочки (2 года), планирую беременность Домодедово

Потому что ЭКС делают экстренно,по показаниям а ПКС планово.

Мне делали экс из за отсутствия вод

0
05.02.2024
Мама девочки (9 лет) Вена

Lorry, я понимаю, что ПКС - это планово возникшие противопоказания к ер, а ЭКС - экстренно возникшие противопоказания. Но чем они отличаются для роженицы и ребенка с точки зрения операции, отходняков и т.д., вот в чем вопрос.

0
05.02.2024
Мама девочки (2 года) Гатчина

Малина, с той точки зрения, что ПКС - это спокойненько, планово и без спешки, а если ЭКС, то там уже организм измучен длительными схватками или еще чем-нибудь похуже....

0
05.02.2024
Мама девочки (9 лет) Вена

Юля, думаете длительность операции разная? Мне что-то кажется - нет.

0
05.02.2024
Мама девочки (2 года) Гатчина

Малина, длительность операции не всегда определяет ее сложность и последствия. Сами просто подумайте что легче: сначала пострадать несколько часов, а потом угодить на стол, или сразу угодить на стол без лишних мук.

А так да, смысл один: наркоз, разрез, ребенка достали, рану зашили.

0
05.02.2024
Мама девочки (9 лет) Вена

Юля, так ПКС иногда проводят на схватках специально, чтобы организм матери и ребенка были готовы.
У меня у самой ЭКС было через 15ч, сейчас я сомневаюсь в правомерности такого решения врача, но че уж.

0
05.02.2024
Мама девочки (2 года) Гатчина

Малина, странно, у меня было несколько подруг с ПКС, - им проводили не дожидаясь схваток, но близко к дате ПДР. Как раз наоборот врачи говорили, что лучше сделать до начала схваток, мол так переносится проще... Видимо, сколько врачей - столько и мнений))

0
05.02.2024
Мама девочки (9 лет) Вена

Юля, та да, а некоторые врачи кесарят вообще в 36-37нед, чтобы маленький плод. Но хорошо ли быть ребенку недоношеным, не знаю..

0
05.02.2024
Мама девочки (2 года) Гатчина

Малина, думаю, если речь идет о ПКС, то в принципе имеет смысл найти хорошего врача, которому можно доверять.

Не совсем по теме, но мне до беременности удаляли кисту яичника (лапараскопия была), ну и заодно все женские органы проверили, раз уж все равно залезли. Так потом после операции я поговорила с двумя оперировавшими меня хирургами, одна из них (зав. отделением) сказала, что у меня были еще и крестцово-маточные связки порваны, поэтому бок болел, мол киста не причем была, а второй хирург (к которому я изначально обратилась за помощью) сказал: "Это дискуссионный вопрос, я считаю, что раз беременностей и родов не было, то со связками все итак было хорошо, - не надо их было трогать, а причина была именно в кисте".

Все бы и ничего, мол сколько врачей столько и мнений, ну прошлись мне по связкам коагулятором - окей, не убудет, главное потом бок перестал болеть. Но другой вопрос: это у меня ничего особо серьезного не было, а с другими, более серьезными диагнозами, у них как? Тоже: "Быть или не быть? Вот в чем вопрос..."

0
05.02.2024
Мама девочки (2 года), планирую беременность Домодедово

Юля, не обязательно, у меня вечером по УЗИ все норм а с утра было ощущение гвоздей в животе,сделали ещё УЗИ а там вод вообще нет, быстро подготовили и прокесарили,схватками и тд измучена не была

0
05.02.2024
Мама девочки (2 года), планирую беременность Домодедово

Малина, неважно какое кесарево оно одно и тоже, в самой операции нет отличий, если конечно там вообще беда и делают под общим а не ЭПА то это уже отличается многим и зависит от причин такого Мега ЭКС, экстренно это не говорит о том что резанут не глядя лишь бы быстрее или будут как то по другому доставать ребенка. Разница только в том что если ЭКС назначили из за гипоксии то ребенок страдает кислородным голоданием и готовят по другому роженицу .Так все одинаково, разные только сроки, ессесно прям сейчас или назначат дату, зависит от ситуации

0
05.02.2024
Мама троих (4 года, 4 года, 2 года) Москва

Первый раз было пкс, второй раз сама просила как воды отошли, написали как пкс🤷‍♀️ наверно планово это когда все к этому готовы, а экстренно это когда-что то пошло не так

0
05.02.2024
Мама девочки (9 лет) Вена

Ксения Корыстина, так и так среди поля не режут, операционная всегда готова принять любую роженицу

0
05.02.2024
Мама троих (4 года, 4 года, 2 года) Москва

Малина, я имею ввиду что экстренно это когда что то идет не так во время естественных родов. И слава богу операционные всегда наготове)

0
05.02.2024
Мама девочки (9 лет) Вена

Ксения Корыстина, была ли у вас разница в ощущениях между пкс и не пкс?

0
05.02.2024
Мама троих (4 года, 4 года, 2 года) Москва

Малина, нет. Первый раз плановое кс было на 32 неделе и я до родов ничего не чувствовала физически. Второй раз я попала в роддом со схватками и когда отошли воды решила что будет кс. Во время операции ощущения одинаковые. Я предполагаю что время операции зависит от количества детей. Первый раз у меня было двое второй раз один ребенок и второй раз было быстрее. Опять же я предполагаю что пометка экс когда ребенок родится будет интересовать педиатра вопросом почему? Возможно из-за причин экс нужно более внимательное обследование ребенка

0
05.02.2024
Мама девочки (9 лет) Вена

Ксения Корыстина, я вам скажу, у всех психологов, неврологов, психиатра, нейропсихологов, логопедов и тд. это вопрос номер один, кесаренок или ер.. Я уверена. что влияет. Но не уверена, что есть разница между ПКС и ЭКС, в первом случае, ребенок не готов еще рождаться, иначе родовая деятельность была бы, во втором случае - какая-то проблема есть, но не обязательно у ребенкаа конечно. ПКС в начале родовй деятельности мне кажется идеальный вариантом, когда и у мамы организм пожготовился к родам и у ребенка.

0
05.02.2024
Мама троих (4 года, 4 года, 2 года) Москва

Малина, конечно идеальный вариант. Но если есть угроза для ребенка или мамы, тут уже не важно начнется родовая деятельность или нет

0
05.02.2024
Мама троих (17 лет, 9 лет, 3 года) Тамбов

Конечно пкс лкчше , чем экс. У меня было и то, и то. Экс было под общим наркозом и отходила от него дольше намного, голова чумная прям была , от пкс ( спинальная анестезия ) отходила очень быстро, ребенка прикладывают тут же к груди, дают поцеловать. Как ноги отходят ребёнка приносят и кормишь уже полноценно, еслт есть молозиво. Я за пкс, к операции тоже надо готовиться. В экстренной больше рисков и для роженицы и для ребенка.

0
05.02.2024
Мама девочки (9 лет) Вена

Ольга, у меня такое же экс было как у вас пкс..

0
05.02.2024
Мама троих (17 лет, 9 лет, 3 года) Тамбов

Малина, в экс больше рисков в любом случае. Если голова уже опустилась в таз, то экс никто делать не будет , будут тащить щипцами, вакуумом. А последствия после этого будут различные , но не очень хорошие. Поэтому до экс лучше не тянуть.

0
05.02.2024
Мама мальчика (2 года) Калининград

Наркозом например, если критическая ситуация не будут ждать эпидуралку, дадут общий, ваша подготовка при экс, вы без компрессии, пили, ели, больше шансов, что что-то пойдет не так.

0
05.02.2024
Сдаюсь в роддом, пкс, сколько дней лежали перед ним? 38+1 и ситуация сдвинулась с места !!!

Похожие записи