Почему мне пришел сертификат как на 1-го ребенка (родила в янв.2025), хотя это второй ребенок, но первого я рожала давно в 2002, может поэтому его уже не учитывают? Хотя странно я же его рожала и он тоже мой ребенок, пусть в то время и не существовало маткапитала
Лучший ответ
Потому что суть госпрограммы, это стимулирование рождаемости в настоящем и будущем, а не вознаграждать за то, что вы решили родить 23 года назад
Ничего себе 😶 Потому что первый ребенок совершеннолетний, по этому наверное не учитывают. Вообще не справедливо конечно 😡
Это ошибка. Неважно, что первый уже совершеннолетний, вам должны как за второго начислить. Обращайтесь в свой ПФ.
Также как статус многодетной семьи, когда старшему ребенку исполняется 18, семья больше не считается многодетной и лишается всех льгот
У вас ошибка. Меня моя мама родила в 1994 году, а мою сестру в 2014 году. И ей дали материнский капитал за второго ребенка.
Это просто ошибка. Обратитесь в социальный фонд. Совершеннолетие предыдущего ребёнка не является основанием для отказа в выплате материнского капитала за следующего малыша. Родившие (усыновившие) второго ребёнка, начиная с 1 января 2020 года, при условии, что первенец появился на свет ранее это срока, получают повышенную выплату, как за второго ребенка.
Напишите в свой пфр, они должны разъяснить. У меня была такая же ситуация, но у меня первому ребёнку 14 лет. Они ошибку исправили.
Потому что раньше давали мат. капитал только на второго ребенка. А с 2020 года стали давать и на первого. Если я не ошиблась с годом
Видимо дети старше 18ти уже не считаются детьми🤷♀️
Маткапитала в то время не существовало, поэтому не распространяется на детей, родившихся раньше нововведений увы, такие законы.