Прописка для новорожденного
Нужен совет (вне обсуждений основной темы сообщества, но в рамках разумного)На финишной прямой стали возникать вопросы, о которых заранее не подумали.
Ситуация: мы живем в квартире мужа, но я прописана у себя, а он у своих родителей (все в рамках одного города, но в разных районах). Прописывать, например, меня в квартиру, где мы сейчас живем муторно.
Подумываем прописать дочь в мою квартиру, и вот тут возникли вопросы: могу ли я прикрепить ее к ближайшей поликлинике по месту жительства, а не по прописке? И смогу ли я выбрать дет сад для очереди из тех, что рядом с проживанием, а не пропиской?
Лучший ответ
Форточка
Насчет садика и школы - лучше прописывайте там, где ребенок будет в сад ходить, могут быть проблемы (хотя может у вас с садами все иначе). Сады и школы не по прописке та еще морока. А почему нельзя дочь к мужу прописать? Я прописана в той квартире, в которой жила с родителями, сын прописан с мужем, живем все вместе у него.
09.06.2025
Ответить
На сиреневой луне
Форточка, потому что я прописана в одном районе, муж в другом, а живем мы в третьем и в этой квартире никто из нас не прописан.
09.06.2025
Ответить
Форточка
На сиреневой луне, ну тут смотрите, что перевесит - шевеления для перепрописки одного родителя, либо потом шевеления, чтобы в садик пристроить. Можно у мамочек на площадках с садовцами поспрашивать или на местных форумах\чатах - насколько реально попасть в сад района не по прописке. У нас (да и много где) это очень проблематично, первые в очереди всегда дети по прописке, а из других районов - это уже вторая очередь (а временная регистрация это вообще третий приоритет, до них редко доходит).
Мы жили в одном районе Москвы, а прописаны у родителей, прописываться тоже никому не хотелось - в сад мы заявление подали с рождения, но в очереди к 3 годам мы были стопиццот какие-то, и в районе нам сад не дали, предложили в соседнем районе, куда ехать больше получаса по пробкам.
Может у вас по другому, и какого-то дефицита в местах в саду нет, и возьмут и так. В конце концов, если поймете что пролетаете с садом у дома, можно всегда перепрописаться.
09.06.2025
Ответить
Дарья Солнечная
Я вот недавно прописывалась. Там достачно заявление на госуслугах заполнить, а потом придти в мвд и печать в паспорте поставить. В общем не муторно)
Но так то можно прикрепляться везде по фактическому месту проживания, п не по прописке
09.06.2025
Ответить
На сиреневой луне
Дарья Солнечная, для прописки да, но для выписки мне надо будет пройтись по всем инстанциям и подать заявления, чтобы меня убирали из платежек. Уже сталкивались с этим, поэтому и уточняю)
09.06.2025
Ответить
Светлана
Ну проблем нет и кому-то из родителей прописаться в эту квартиру вместе с ребёнком. А так можете прописать куда угодно, а прикрепиться к поликлинике и садику по месту жительства
09.06.2025
Ответить
Евгения
В поликлинику можно по месту жительства, а не по прописке,на счёт садика у нас в регионе по прописке
09.06.2025
Ответить