Войти

Утрожестан

Лучший ответ

Lusy R
Виктория, 3 года 5 месяцевЖду малыша, 13 неделя Хабаровск

Забеременела с помощью стимуляции овуляции, т.е. укол ХГЧ тоже был. Репродуктолог при прощании сказала, что если все хорошо, то после 1 скрининга можно будет постепенно отменять. Встала на учёт в женской консультации, утрожестан не рекомендовали отменять до 37 недель. Как поняла из общения с другими девушками, врачи на всякий случай ничего не отменяют, осторожничают с беременностями, получившимися "с помощью". Я отменяла сама на свой страх и риск после 12 недель. Сначала до 200, с 15 недель до 100, после 17 перестала совсем. В моем случае все отлично прошло. Ни в коем случае не рекламирую такой вариант, просто рассказываю свой опыт.

0
11.02.2026
Анастасия
Жду малыша, 31 неделя Иркутск
Lusy R, спасибо что поделились опытом своим , видимо действительно для перестраховки .
0
11.02.2026
Татьяна
Мария , 15 лет 2 месяцаСофья , 10 лет 10 месяцевМанюня, 3 месяца 5 дней Краснодар

А почему вы боитесь его ?Я до 15 недель пила дюфастон,потом врач прописала утрожестан с 15 недели и до сих пор я его вставляю,у меня шм благодаря ему не укоротилась,когда она была в 20 недель 27 мм,мне врач дозу утрожестана повысила,сейчас до 36 недель буду по 200,а так было по 600.

0
11.02.2026
Анастасия
Жду малыша, 31 неделя Иркутск
Татьяна , я не то чтобы боюсь , просто врач как-то не уверено сказала , даже вот взять с дозировкой 🤷🏼‍♀️
0
11.02.2026
Анастасия
Жду малыша, 31 неделя Иркутск
Анастасия, через неделю скрининг , и прием у другого врача, попытаюсь выяснить . У вас тянуло иногда низ живота из-за него?
0
11.02.2026
Елена
Дэнчик, 18 лет 10 месяцевМалинка, 17 лет 6 месяцевКрохотулька, 2 месяца 19 дней Москва

Скорее всего с анамнезом и связано. Возможно, он только для перестраховки, но проверять с ним и без- дело рисковое. В первую беременность до 30 недели ставила его, всё завершилось хорошо. В эту был Дюфастон до 20 недели.

0
11.02.2026
Анастасия
Жду малыша, 31 неделя Иркутск
Елена, я просто к чему , гинеколог как-то не уверенно мне все сказала, поэтому и сомнения , но я продолжаю ставить 300 мг раз в день на ночь . Вы какую дозировку ставили ?
0
11.02.2026
Елена
Дэнчик, 18 лет 10 месяцевМалинка, 17 лет 6 месяцевКрохотулька, 2 месяца 19 дней Москва
Анастасия, начинали с 1 капсулы 100 х 3 раза в день, то есть дозировка такая же, только распредена на 3 приема. Потом из-за сильного тонуса увеличили до 200х 3 раза в день. После 24 недели вернулись к первоначальной схеме для поддержания шейки (вызывала сомнения у врача).
0
11.02.2026
Галина
Челябинск

Назначение Утрожестана при вашем анамнезе - особенно с двумя внематочными беременностями - вполне обосновано. Даже при отсутствии текущих угроз препарат может быть рекомендован для поддержания прогестеронового фона и профилактики осложнений. Резкая отмена действительно нежелательна, так как может спровоцировать угрозу прерывания.

0
11.02.2026
Элен
Голубоглазик, 14 лет 6 месяцевЗеленоглазик, 14 лет 6 месяцевпервый близнец, 12 лет 6 месяцеввторой близнец, 12 лет 6 месяцев Исилькуль

отменяла постепенно только после 24 недели беременности... да, дорого... но дети это всегда дорого. Лучше перебздеть, я так думаю

0
11.02.2026
Анастасия
Жду малыша, 31 неделя Иркутск
Элен, да тоже так думаю 🙏🏽
0
11.02.2026
Моня
Сыночек , 9 месяцев 11 дней Афины

Ре тоже говорила, что после первого скрининга будем отменять, в итоге проходила до 34 недель! Роды в срок, все хорошо

0
11.02.2026
Какашульки у новорожденных У кого так было и нормально это

Похожие записи