"Культурное" воспитание

Я недавно подписалась на сообщество и только сегодня наткнулась на ваш пост, так что извините за уже как бы неактуальность, просто выскажу свои мысли. Знаете, в сложившейся ситуации виноваты как раз те, кто очень хочет, чтобы мы любили так называемую свою культуру. Давайте разберемся, а какую культуру мы должны любить? Родную? Согласна. Я - русская, я люблю русскую культуру. Армянин любит армянскую, грек - греческую, татарин - татарскую. При этом все мы живем на Украине. Я не спорю, знать украинскую культуру очень хорошо. Но почему мы ДОЛЖНЫ ее любить? Для меня эта культура чужая. Я не читаю украинскую литературу, я не пою и не буду петь украинские песни. И не потому, что я их презираю, нет, просто это не мое. Я изучала в школе Шевченко, Лесю Украинку, Ивана Франка, но никакого впечатления они у меня не оставили. Писатели и все, каких много. Я не говорю, что плохие, но выдающимися лично я их не считаю. Самобытные и только. Что касается языка, то хочу вам сказать, что сейчас настоящий украинский язык сохранился только на Полтавщине. То, что западнее, говорит на польско-немецко-венгерско-румынском суржике, то, что восточнее - на русском, изредка на русско-украинском суржике. Так что называть нынешний галичанский диалект языком - это ерунда. Я ничего не хочу узнавать об Украине, мне хватает и той мерзости, которую я знаю. Нынешняя шароващина меня просто бесит - взялись за моду выпячивать всю свою гадость, о которой постыдились бы упоминать, а нет, раскатали гавно, извините, по всему миру - смотрите, какие мы герои, млядь. Честно, я люблю Украину как свою родину, но я ненавижу ее как государство. Я не болею за украинских спрортсменов, только за россиян, смотрю новости из России и переживаю за Россию, как никогда не переживала за Украину. Я вообще считаю, что у Украины нет будущего. Она должна стать такой, какой была до того времени, пока доблестные вожди революций не начали собирать этот паззл, отрывая куски от дргих стран. Вот тогда и возродится настоящая украинская культура, которой можно будет всерьез интересоваться.
05.09.2011
Я сама выросла на Западной Украине. Вопроса о русском языке там вообще не стоит. Они его даже незнают. Традиции соблюдаются, причем молодежь делает это с удовольствием. Я выросла на этом. И сейчас очень скучаю. Наверное такие города как Киев уже  не национальные, защет смешивания народностей.
06.05.2011
Оль, западная Украина-это как бы отдельный мирок в нашей стране. Там совершенно другие люди, в принципе, начиная от кухни, заканчивая речью. К сожалению, большая часть нашей страны совершенно другая.))))) Киев-да, город русскоязычный, но не многонациональный все же.Во всяком случае, не Москва. Все-таки 74% населения Украины-это украинцы.  Мне странно другое, почему знать, что "Войну и мир" написал Толстой-это нормально, это хоть какая-то, но эрудированность, а то что, к примеру, "Землю" написала Ольга Кобылянська- это фу!!!! Лоховство!!!! Попробуй заикнись, что ты что-то подобное прочитал в своей жизни- тебя заплюют. Я соверешенно не агитирую за то, что бы читать только украинсую литературу или бегать в венках, или еще что-нибудь подобное, не совсем адекватное. Я не за национализм. Я- за патриотизм. Нормальный, здоровый. За уважение себя и своей нации. Знать свою историю, иметь представление о своей культуре, ПРАВИЛЬНО говорить на родном языке (даже, если это второй твоя язык)- это похвально и НОРМАЛЬНО. Не важно откуда ты- Киев, Луганск, Донецк, Львов. Главное, хотя бы не поливать дерьмом то, что оставили нам нам наши предки. У меня так судьба сложилась, что я полжизни шатаюсь по разным странам.))))) Так вот нигде я не видела такого неуважения к своей стране. Причем, люди живущие в Европе не националисты- они патриоты. Их воспитали так, что они с рождения гордятся своей страной. У нас такого и в помине нет, а жаль. Я думаю нам есть чем гордится.
06.05.2011
Я с тобой полностью согласна. Мне сложно судить про остальную Украину. На Западной я всегда вижу наоборот фанатичную любовь. Наверно и в Киеве не все так относяться. А если человек впринципе невежда, то он Войну и Мир прочитает вскользь потому-что в школе заставили.
06.05.2011
современной молодеже интересно только клубы, вечеринки, пиво, девки:(((((это прискорбно:((((( давайте дружить!
05.05.2011
Давайте!! Я с удовольствием!!! Пы.Сы.: но мы ведь тоже молодеж
05.05.2011
да.и меня это удивляет:)))
05.05.2011
обидно, просто, что при этом мы сами, по сути, себя же и поносим.  тут ведь оправдание не "да ну!!!! мне интересны клубы", а "фу!!! да это же быковство читать украинскую литературу".
05.05.2011
а я читаю.и мне нравится!
05.05.2011
мне тоже!))))))))  
05.05.2011
полностью с Вами согласна!!! Я живу в Украине и родом местная, и не хочу быть кем-то другим!!)) Люблю свой язык и пытаюсь не пакостить жаргоном, хотя не всегда получаеться, Серце стонет когда слышу как кто-нибудь из "наших" ломает язык, пытаясь показать крутизну, какой он видите ли русский, но ведь русского то они не знают... Аж смешно и жалко бывает таких людей--ни свого ни чужого языка не хотят)) Спасибо Вам за Ваш пост, аж душа возрадувалась, когда увидела, что есть люди которым не все равно....
05.05.2011
Знаете, дело не только в культуре. Дело в том, что глупых людей или людей, которые ничего не хотят узнавать - во все времена хватает. Я недавно об этом писала: ссылка Многим просто удобно плыть по течению и жить, как живется. С другой стороны, не касаясь культуры, а общего уровня знаний: пока есть такие как они - я буду получать зарплату побольше :) О сути вопроса: я россиянка, всю жизнь прожила в Петербурге, но вышла замуж и живу в Киеве. Здесь замечательная культура и свободомыслие потрясающих масштабов. И, поскольку я здесь живу, то читаю, смотрю и считаю, что эта культура и эта нация заслуживает уважения и изучения.
05.05.2011
Это очень приятно слышать от россиянки!!! Правда!!! Спасибо большое за ваше мнение!)))) по поводу людей, которые ничего не хотят узнавать- согласна полностью. Раздражает только то, что все это преподносится так: "Я вообще супер крут!!! Но читать украинскую литературу недостойно меня!!! Это же фу!!!! Быковня!!!" Ну скажи ты, что я не люблю читать в приципе, зачем грязью то поливать? Причем как правило, эта личность не владеет в совершенстве ни украинским, ни русским языком. Да, я думаю вы и сами видели как у нас многие говорят "по-руськи".
05.05.2011
Я родом из Крыма - все знаю что там русско-язычный народ и люди направлены на Россию!! Так сложись исторически:) и я росла и воспитывалась в этой среде, украинский язык в школе был на выбор, но мама настояла на изучении языка!! Так сложись судьба что поступила в Киев учиться и образование на украинском языке!! было ужасно трудно и тяжело (вся терминология и все остальное), + жила в общаге с девчонками из Западной Украины, короче, к своему стыду я к 19-ти годам, приблизительно, полюбила Украину со всеми традициями и культурой!! Я Просто обожаю Львов, Ивано-Франковск только из-за того чтобы приехать и послушать как они красиво говорят на Украинском языке!! С мужем разговариваем на русском, но свободно говорим и на украинском и ребенка тоже будем учить сразу к нескольким языкам, пусть сначала будет каша, потом все расставится на свои полочки:)
05.05.2011
У меня муж русский, живу в РФ, но когда-то жили в Киеве. Заставила его выучить украинский язык, хотя говорим по-русски с ним. Но, он теперь так горд, что говорит по-украински!!! Очень этим хвастается, да и он полюбил очень и нашу страну и наш язык!)))
05.05.2011
я люблю Украину,хоть и наполовину россиянка и говорю на русском...но и украинский я хорошо знаю,и мне он нравится и мне хочется узнавать что то новое о своей стране
05.05.2011
Здорово!!!! Значит, я в этом плане нашла единомышленика!!)))
05.05.2011
я русская и вся семья у меня такая, хотя и живем мы тоже в русском городе) но не об этом. я заканчивала школу в запорожье и мне пришлось учить и историю, и литературу, и географию, и язык. а почему нет? наравне с этим мы проходили все тоже самое о россии, великобритании и США. не было особого акцента именно на украину. но вот что я хочу сказать по этому поводу, учитывая то, что я владею предметом, о котором рассуждаю:) история россии, украины, беларусии общая аж до начала 20 века. потом она нудная у всех и переписаная по 10000000000000000 раз под дудку власти. это бесит и учить это не хочется. искусство украинское да, есть что почитать, спорить тут бесполезно.
05.05.2011
Я не совсем о том говорю. Никто не обязан делать по сути то, чего не хочет. Так же никто не обязан заучивать на память учебник истории. Я говорю о том, что хотя бы элементарное представление о своей истории (и не важно общая она с кем-то или нет, главное, что твоя) нужно иметь. И не надо поливать грязью то, о чем ты не имеешь нормального представления. Мне, вот, например непонятно как можно прожить всю жизнь в Киеве, родится там и путать на площади Сагайдачного его памятник с памятником Богдана Хмельницкого. Причем не: "Ой, перепутал, оговорился!!!", а именно не знать этого. Может я не права, но это как-то странно.
05.05.2011
не, ну как не обязан? ну как не знать ничего о той стране, где ты родился и вырос. это обязанность)))
05.05.2011
)))))))) я имела ввиду, что не обязан все даты, например, помнить. а вот элементарное, хотя бы, представление обязан иметь.
05.05.2011
про дудку власти это точно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а я живу в Запорожье:)))
05.05.2011
про дудку власти это точно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а я живу в Запорожье:)))
05.05.2011
Соседка по квартире Может кто случаем в курсе, а Гербер сейчас никакую акцию в Украине не проводит?