Нужен ли украиноязычным детям русский язык?

мои дети хоть и не украиноязычные,но русскому я их планирую учить.и не только устному.у нас в Европе русский язык стал неотъемленым условием при приёме на работу.
28.07.2016
Я очень недовольна отсутствием русского языка в школах. Хотя бы в старших классах. Говорят на украинском безграмотно дети, учителя, директора даже дикторы местного ТВ. Я молчу о произношении, так как отрабатывала сценическую чистую украинскую речь и слух режет то, что местные называют "мовой"(((Сын дал мне полистать русских авторов на украинском (Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого), я пребывала в тихом шоке...Не знаю, насколько качественно переведены произведения на другие языке, но на украинском просто кошмар! И читать местные предпочитают на русском. А когда берутся писать в Вайбере мне сообщения на русском, я просто плачу... Сын любит и читает запоем на обоих языках. Я же люблю только смотреть комедии на украинском - это правда здорово! Но даже Библию не читаю на украинском, поскольку нет грамотного и полностью хорошего точного перевода. Печально, что мой средний сын, который пошел в украинский класс, будучи русскоязычным, вскоре плотно ввел в обращение украинские слова среди русской речи, потому что не знает их перевода на русский. Его речь просто кошмарна. Стараюсь говорить с ним дома исключительно на украинском. Языке обучения. В русскоязычной среде он будет поводом для насмешек.Пока не знаю, что еще можно сделать.
27.06.2016
почему ты не отдала их в русскоязычную школу? Я тоже не могу читать русскую классику на украинском. А вот сыну нормально, он так привык. Не думаешь что мы просто смотрим на все из своего времени? Я вот заметила что мои дети употребляют суржик гораздо меньше меня. Но и русский они знают гораздо хуже...
27.06.2016
Здесь в Ровно их нет. Может частные только не знаю. В нашей обещали факультатив, но так за два года и не собрались. Не думаю, что смотрю из своего времени. Классика всё-таки:))) Нам было сложно понимать её в оригинале. Сама знаешь сколько всего теряется с переводом. Сыну тоже не нравится. Но он книголюб, так что терпит:)))
27.06.2016
У нас то русский язык будет в школе, но подозреваю, что максимум 1 - 2 часа в неделю. Но в русский класс все равно не отдала бы, есть у нас такой в школе - дети украинского языка не знают( Вообще крайности какие-то... Будем стараться читать и на том, и на том языке, надеюсь, что получится более-менее грамотную речь сделать, но суржика все равно не избежать.
03.07.2016
Мы живём в самом центре, но у нас нет и не было ни одного русского садика. Школ русских тоже нет уже дааавно, был один класс русский на весь город, но и его закрыли - нет спроса. Кто захочет учиться на русском, когда все вузы на гос.языке? никто. У нас была русскоязычная семья. В садик пошёл сын украинский. И пошло-поехало. Сейчас мы все на украинском дома говорим (тут конечно и события повлияли...) дети всё впитывают, как губки, и любой язык подхватят
12.06.2016
А у нас ситуация, когда школы украинские, а сады непонятно какие((( По идее ребенок в украинский класс должен идти подготовленным, а по сути кроме "добрий ранок", "дякую" и "до побачення" дети из сада не принесли. Меня интересовал вопрос понимают ли русский язык дети, которые полностью в украинской среде растут. Просто мне было бы тяжело понять, к примеру, польский язык, так как я его не слышала. Суть, может быть, поняла, но общаться было бы сложно.
13.06.2016
Конечно понимают. Они всё равно его где-то слышат, те же мультики, фильмы.
13.06.2016
все отлично, я лично не дня не учила русский. но это мне не мешает писать на русском грамотней чем многие русскоязычные. все зависит от способностей. если дети растут в русскоязычной среде знать русский будут априори. для грамотности достаточно знать хоть один язык, и дальше идет по накатанной.
12.06.2016
У наших младшеклассников "каша" в голове. Пишут русские слова украинскими буквами. Поэтому со своими читаю и русские, и украинские тексты, чтобы было разделение между языками.
13.06.2016
нормально все у детей) обратите внимание, что Киев полностью русскоязычный город, но здесь огромное количество людей, которые приехали с ЗУ, проблем нет вообще ни у кого, все друг-друга понимают, и в основном не переходят на язык другого при общении, если есть какие-то отдельные слова, то нет проблем уточнить, это не вопрос русского и украинского, это вопрос диалектов, Черкасская область и Львовская по разному на украинском говорят, но проблем с пониманием нет думаю, что есть нюансы по чтению и письму, некоторые киевские дети из русскоязычных семей, в основном первые классы, почему-то не умеют читать на русском, ну и многие не умеют писать грамотно, хоть и общаются без проблем
11.06.2016
Ну, Киев - это Киев, там много языков встретить можно))) В прошлом году гостили в западных регионах, я видела, что моим детям тяжеловато понимать ровесников, хотя, повторюсь, мои и книги, и мультфильмы на украинском слушают, плюс украиноязычные родственники. Интересовало как понимают русский язык дети, которые говорят и слышат только украинскую речь. Но уже выяснила, что телевизор творит волшебство и все всё прекрасно понимают)))
12.06.2016
конечно сначала трудно понимать но эта проблема решается через некоторое время. сама такой была)
12.06.2016
полностью русскоязычный?
12.06.2016
а что тебя смущает? ну ок, на 90% русскоязычный)
12.06.2016
Видимо, мне встречаются в основном украиноязычные). .. Лично мне без проблем перейти, конечно, с русского на украинский. А вот ребёнку тяжело все таки.. Дома то мы на русском все равно общаемся.. Да и мультики те же.
16.06.2016
Очень удивлена) После этого поста даже в маршрутках обращала внимание кто на каком говорит... Не знаю, рада буду ошибаться) Юль, я своими глазами видела, как целое лето общались немец 5 лет, ничего не понимающий на русском, и украинец 7 лет, ничего не понимающий на немецком))) это были реальные кадры из этой Охоты или Рыбалки про фина))))) каждый на своем и понимали друг - друга)) поэтому я считаю, что было бы желание общаться, дети очень быстро все впитывают. Я Настю подогнала за месяц где-то, сама перешла, ходили с переводчиком на телефоне и слова подсматривали. Потом, правда, поступили в школу и бросили это дело. Было, кстати, слегка проблематично, потому-что сверстники на русском говорили повсеместно.
16.06.2016
да моим детям тяжело .. в плане того что они то знают 3 языка .. у нас румынская школа.. соотв. все уроки на румынском языке ..иностранный- украинский и французский ( но он нам не нужен ) поэтому с сентября - английский .. а еще оч. хочу чтоб дети знали сурдо-перевод.. ( прям бредю этим. ) это ж тоже иностранный! и вот у нас в школе есть дети кот. не то что не знают - они не слышали русского или украинского .. да и такое есть ! . им конечно оч. тяжело они стоят в сторонке не понимая о чем речь.. мои же дети без проблем адаптируются .. поэтому учить нужно - хотя бы понимать .
11.06.2016
Ого! Как у вас сложно в школе! Была уверена, что украинский и английский являются обязательными во всех регионах. Сурдо-перевод - это здорово, но там тоже свои нюансы. У меня есть подруга неслышащая, она не может смотреть наши новости с сурдо-переводом, так как не знает украинского, не учили их этому в школе.
12.06.2016
У нас спілкування без проблем, розмовляти і навіть читати вони навчилися самі (реклами, кіно,мультики, розмова знайомих "допомогли" ) звичайно граматики при письмі ніякої , але спілкування 100%. У мере донька в 3 роки повністю розуміла родичів,які приїхали в гості з Росії. Але навмисне вчити їх російської я не збираюся, тепер головне знати англійську. Ми вивчаємо англійську і польську.
11.06.2016
Ось і я про те , що говорити і писати російською зовсім не обов'язково . Мене цікавило розуміння росiйської мови. Але якщо з цим проблем немає , то все добре))) Англійську знати треба всім, незалежно від місця проживання.
11.06.2016
Нам легко. У нас все пони вильз говорят только на русском . В школе куда пойдет Маша классы делятся на три вида. В гуманитарном русский на уровне второго иностранного, в двух других на уровне факультатива. По крайней мере пока так. В городе одна русскоязычная школа. В большем просто нет потребности. Все остальные, в виду сложившейся политической ситуации, или оставили, или же перевели русский на факультатив. Но чтобы родители от него отказывались, тем более массово, я не слышала. По наблюдениям в саду, куда ходит дочь, могу с уверенностью сказать, что проблема изучения русскоязычными детьми украинского языка может и существует, но только там, где множество детей так же русскоговорящие. Здесь же ребенок изначально попадает в среду где почти все дети говорят на украинском языке, но благодаря фильмам и мультикам прекрасно понимают русский. Поэтому ребенок прекрасно адаптируется.
11.06.2016
Спасибо большое! То есть русский язык дети все же слышат. Меня это и интересовало. Говорить на нем они и не должны, главное, что понимают. Русскоязычные пони улыбнули)))
11.06.2016
Надь, вы телек включите. Как его можно не слышать то?
11.06.2016
У нас то еще есть пару русских каналов, та же Карусель хотя бы. Но мы были у бабушки в Ивано-Франковской области, там только украинские каналы и мне казалось, что и мультфильмы там только на украинском были. Наверно у меня уже два языка слились и я не слышу разницу между ними, если не вникаю. Смысл то понятен)))
11.06.2016
пять минут назад мой ребенок смотрел смешарики на русском, по украинскому пикселю
11.06.2016
Я ж говорю - не вникала))) Просто есть и те, и те каналы, поэтому казалось, что на украинских только по украински мульты. Теперь поняла, что из других регионов дети тоже по детским каналам языки изучают)))
11.06.2016
Вам 100% показалось))) у нас 70% телика на русском, сию минуту по ТЕТу мультик про богатырей на русском)))) я тоже смотрю и потом не могу вспомнить на каком языке смотрела
11.06.2016
Мои смотрят мультфильмы во основном только по Карусели и ПлюсПлюс, и у меня сложилось мнение, почему то, что на одном канале только на русском, а на втором только на украинском, видимо я просто не слышу особо перехода между одним и вторым языком)))
12.06.2016
Каааак???Пони на плюс плюс украіньською розмовляють
13.06.2016
у меня нету плюс, плюс. Пони с инета
13.06.2016
Ааа,вот оно что)
13.06.2016
Мамы девочек в курсе на каком языке разговаривают пони))) Мама мальчиков не в курсе)))
13.06.2016
Перелет из Украины в РФ через Беларусь Реально ли из Украины в РФ отправить ценное письмо?