Эфирные масла в кулинарии.

А вы еще не попробовали? ;) А то мне тоже интересно.... Думаю добавить мятное масло в клубничный джем ))) Вот, кстати, ссылка интересная на эту тему.
12.07.2011
не, пока не ставила кулинарных экспериментов, зато медицинские аспекты эфирных масел меня радуют: дочери уже третий раз красное горло только ими вылечить удалось. Для меня, привыкшей к горам лекарств, это пока фантастика и чудо :) Если в джем рискнете добавить, поделитесь впечатлениями! 
12.07.2011
Ну вообщем вот.. добавила )))))) сначала на маленькой порции попробовала, в целом получилось неплохо, мне понравилось, только добавлять надо ооооооочень маленькие дозы. Ради интереса сделала одну порцию с маслом нероли, но видимо переборщила и получилось не очень, а точнее очень не ))) А с мятой очень даже ничего так, мятно ))) А каким маслом вы горло лечили? И каким именно образом? Полоскание? Кстати, вот не знаю как масло базилика в салаты добавлять.. Стоит у меня дома флакончик с этим маслом, покупала, честно скажу, чтобы добавлять в пищу.. базилик очень люблю, а вот масло... хм..хм..хм.. или мне такое попалось, или оно такое и есть, но пахнет оно не лучшим образом, да и на базилик этот запах совсем не похож.
12.07.2011
спасибо! думаю, тоже с мяты начну.. попробую в мороженое её добавить, отпишусь, если понравится :))) а лечились как раз базиликом в сочетании с эвкалиптом. и еще просто пихтовым маслом один раз. на ватную палочку по две капли базиликового и эвкалиптового эфирного масла, так мазала красное горло и ганды 2-3 раза в день. за пару дне все проходило. 
15.07.2011
кстати да, мороженное - это огромное поле для экспериментов!  спасибо за рецепт от горла! а когда маслом горло мазали не сильно жгло? все-таки слизистая нежная.
16.07.2011
Добавила в порцию пломбира пару капель базикового эфирного масла и листья мяты - получилось супер! По вкусу, такое же базиликовое мороженое, как в ресторане, только цвет не зеленый, а белый.  Как лекарства, я сначала на себе масла проверила, потом на дочери. Проблем у нас не возникло, она откашлялась и дальше играть побежала. Но я книгой Л. Кудряшовой руководствуюсь, там материал по ароматерапии даётся со ссылками на научные исследования в акушерстве и педиатрии, указаны дозировки, противопоказания. То есть не так поверхностно, как в других изданиях.   П.С. С Днём рождения! Пусть розы Вас по жизни сопровождают! 
16.07.2011
Возьму на заметку. Книгу пойду искать. Судя по всему вам с маслом базилика повезло больше ))) А какой фирмы масло вы покупали? Блин... базиликовое мороженное... ни разу не пробовала... это должно быть нечто потрясающе вкусное. Спасибо за поздравление! ))
18.07.2011
обычно все масла стикс покупаю, но базиликовое - эль фармы, в аптеке покупала. вроде бы неплохое. а вообще, меня очень настораживает разброс цен на эфирные масла. 
18.07.2011
ясно, поищу эль фарму, а у меня базиликовое масло биаска. покупаю масла обычно в аптеках, это первое с которым такой пролет. А разброс цен и правда фантастический, да это и не удивительно, во-первых, качество действительно разное, во-вторых, полет фантазии продавцов относительно установления цены не ограничен )) вот и получается, что любая покупка делается на свой страх и риск, тк цена часто не является показателем качества
18.07.2011
Вредные пищевые добавки