Пшеничная мука и картофель

картоха совершенно безполезная.Фермеры кормят вареной картошкой свиней,чтобы они жирели быстро.Вот и умайте после этого))))зачем её завезли к нам,какое-то картофельное лобби.До этого все на Руси ели репу вместо картофеля,она очень питательная и полезная,сейчас её перевели почти. Мука вредная только белая,рафинированная,мелкого помола.Вестон Прайс много писал об этом,если не читали, рекомендую.Мы пока заменили её на цельнозерновую.
30.03.2013
я не нашла у себя цельнозерновую :( в крайнем случае сейчас использую грубого помола (коричневая, как здесь пишут) с добавлением отрубей
30.03.2013
ой, как хорошо, что наткнулась на ваш вопрос. У меня в семье мужа одни бульбаши! Всё время едят картошку! Не было такого, чтобы я пришла к свекрови, а у нее не было картошки! А я считаю что картошка абсолютно бесполезная! Могу раз в три месяца ее поесть, но могу и вообще никогда не есть. Я ее даже в суп не добавляю. Муж уже смирился. А калий, который в ней есть, можно заменить бананами:) А тут она оказывается еще и вредная!:)*как хорошо-то:надо будет доводы привести* А вот над пшеничной мукой особо не задумывалась: но то что в ней пользы тоже особо нет догадывалась. Хлеб стараюсь есть поменьше. Ем цельноцерновые хлебцы.
29.03.2013
это хорошо, если доводы "сработают" ;) у моего мужа один довод: но она же ВКУСНАЯ!  :)))
29.03.2013
хах))) даааа, это железобетонный довод:) К счастью муж не сильно сопротивляется. А вот у свекрови в гостях все время есть картошку не хочется: теперь буду умничать:))) и требовать себе спецменю)))))
29.03.2013
самое верное средство - говорить, что на какой-то продукт аллергия ;) поди проверь ;)
29.03.2013
ой, согласна с вами! Иногда прибегаю к такому способу, особенно когда спрашивают почему я мясо не ем:)
29.03.2013
вот про вред и одновременно пользу картошкиhttp://ecoways.ru/ru/recepti/zdorovoe_pitanie/Polezniy_i_vkusnij_gorachiy_syroi_kartofel.html
18.03.2013
хм... так она полезная, получается? кстати, Бутенко ,считающая себя сыроедом, тоже "запаривает" вот так овощи ;) а я-то думала, что сыроеды прям кипяток ни-ни! и даже воду не кипятят ;)
18.03.2013
Я тоже думала, но почти каждый день мои "я думала" меняются:) Буду так делать, картошку все-таки периодами хочется, но я ее запекаю.
18.03.2013
я давным-давно картошку исключила из рациона полностью... пока не вижу прям ОСТРОЙ необходимости в ней :) но чисто гипотетически - будем иметь ввиду ;)
18.03.2013
как я когда -то слышала и мне запомнилось: можно исключить пять белых продуктов из рациона и будет счастье. это белая мука, белый сахар, рис, картофель и белый хлеб (почему-то, хотя в него же входит мука - могли бы и не упоминать)) с т зр здоровья полезно то, что дает жизнь. тут и пшеница подходит, главное, чтобы зерно было с оболочками. картофель... тут такая штука спорная. кроме того, что это продукт с высоким гликемическим индексом, Николаев пишет вот что: картофель (вареный, печеный, жареный) вызывает простудные болезни, ринит, бронхит, гайморит, конъюнктивит, отит, дерматит, радикулит, миозит, пневмонию - в общем любые воспалительные заболевания. если подробнее захочешь почитать - книжка "Выбор пищи - выбор судьбы"
15.03.2013
спасибо, почитаем :)
15.03.2013
Пшеничная мука первого сорта - это продукт лишенный всех полезных свойств пшеницы, там убраны все оболочки зерна, где и содержится все полезности. Кроме того, мука может действовать как "клейстер" в желудке, залипляя все активные ворсинки и нарушая пищеварение (но тут надо сказать, у всех организмы разные). картофель, аналогичен по эффекту залипления ворсинок, кроме того, он для организма устраивает "инсулиновые качели", подобно сахару и способствует диабету. Говорят, до того, как Петр ввез картофель, на Руси не знали диабета (ну и сахара тогда рафинированного не было) и чтобы обучать врачей (голандцы обучали), больных диабетом завозили, для наглядности.
15.03.2013
и какой вывод? пшеничную муку и картофель полностью исключать из рациона? пш.муку заменять на любую другую или самой молоть дома? а картошку заменять на бананы (насколько я понимаю, они по своим полезным вещ-вам и витаминам схожи)
15.03.2013
Вывод у каждого свой)). Муку лучше обойную или обдирную. Я картофель ничем не заменяю, просто без него полно продуктов. А изредко, когда очень захочется), могу позволить себе съесть и то, и другое)
15.03.2013
я не знаю, как здесь я смогу найти (с точки зрения перевода) обдирную :) если САМОЙ смолоть цельную пшеницу - ТАКАЯ мука будет полезной или просто менее вредной?
15.03.2013
Из цельного зерна - будет полезной
15.03.2013
а теперь вопрос на засыпку ;) вот такое зерно - цельное? (в интернете вижу зёрна более коричневые, чем эти)
15.03.2013
по цвету больше похоже на семки подсолнуха у меня коричневее
15.03.2013
не, эт точно пшеница :)))) только не пойму - может, очищенная уже? вот и не проросла она у меня :((( другой нет здесь :((( хнык
15.03.2013
Долго не прорастала в итоге? Вообще, у тебя словно безжизненная какая-то:( У меня такая же как у Марии.
15.03.2013
ага, она хвостики показала - и закисла потом :( 3 дня лежала - но вонять начала уже, я выкинула :( у мужа спросила - говорит, в деревне можно купить такую в оболочке - попросим свекровь привезти килограммчик - на пробу ;)
16.03.2013
За три дня, конечно, завоняется. Или в холодильник, или в себя. Во, а ты вениками мела...
16.03.2013
ну дык я ж ЖДАЛА, пока прорастут :))) гг я ж ДОБРА желаю - потому вениками :) ей же там таааак хорошо :) а я потерплю еще месяцок без пшеницы ;)
16.03.2013
Это без верних оболочек пшено, но не шлифованное. Оно лучше, чем шлифованное пшено, кот. У нас продают, но есть еще пшено в оболочке - вот оно самое полезное, оно бывает продается как зерна для проращивания. Сейчас попробую поискать картинку
15.03.2013
15.03.2013
воооот! вот такую я и видела на картинках :((( нет у нас такой :( а технология "обдирания" вообще какая - механическая только? или возможно применение какой-то химии? просто если механика - то я элементарно добавлю отрубей к такому пшену - и получу полноценную цельнозерновую муку, нет?
15.03.2013
Я в технологиях не сильна). Погуглите. Но думаю, если отрубей добавить, то получится хороший продукт
15.03.2013
ясно, погуглю :) спасибо большое!
15.03.2013
Расходы на питание Орехи и ребенок