Так это, или не так?

Скажу сразу, в голове постоянно витала мысль о ЖАЛОСТИ к животным, которых мы едим. Но гнала мысли, аки все едят, нечего нос воротить... Но есть у меня одна особенность, я НЕ ПЕРЕНОШУ ни на вкус, ни на запах мясо. И ела его раньше всегда очень редко, или через силу. а когда вылетела из родительского гнезда, как-то и вовсе прекратила его есть (никто ж не видит)))) Но рыбу ела, хоть и мало, ввиду аллергии моей... Мое ИСТИННОЕ осознанное, с точки зрения ЭТИКИ, вегетарианство началось с просмотра легендарного фильма Земляне. Сажу откровенно, смотреть на ЭТО полноценно я  не могла, то звук выключала, то глаза зарывала... Но посмотрела, хотя бы соль всю уловила... некоторые кадры впечатались в мозг сильно. Смотрела фильм в ночь, на следующее утро я стала вегетарианкой, быстро и безболезненно, если можно так выразиться. Все, как отрезало!!! Через месяц вегетарианства (у меня лактовегетариантсво, я яйца НЕ ем), я заметила за собой, что теперь на дух не переношу животную пищу, вот чувствую запах, не важно, сырого или готового, и прям, до тошнотиков.. Беее... То же и с рыбой, которую ранее, вроде, даже абы любила.. Неее, прям, запах не тот. Сделала вывод, что организм акклиматизировался к новой еде и вот эту трупную теперь и воспринимает как падаль, которую я есть и не хочу.та что, советую вам с Землян начать)
29.09.2013
да, Земляней посмотрю обязательно. С самим мясом у меня дела обстоят сложнее, потому что муж мясоед и сейчас все мои мысли по поводу вегетарианства слушает с усмешкой. Готовить ему все равно приходится) Яйца я терпеть не могу с детства, яичницы раз в год, мне обычно хватало до следующего года) С молочкой дела сложнее, потому как люблю творог, сметанку, молочко) от них не смогу отказываться, на сегодняшний день.
30.09.2013
Вам и никто не предлагает переходить на веганство сразу, я сама вегетарианка и молочку ем, т.к. обожаю йогурты... Муж у меня мясоед, мое вегетарианство, к счатью и большому удивлению для меня, приняли ВСЕ очень безболезненно)))
30.09.2013
я до сих пор не могу себя назвать вегетарианкой, мясо не ем, не покупаю, дома не готовим, но табу на мясо нет.а начать было очень интересно: готовить привычные блюда без мяса. думала, что вообще несъедобно будет, ан НЕТ))
29.09.2013
я пришла к вегетарианству одномоментно - просто посмотрев фильм "Земляне". а т.к.я оч.впечатлительная - мне этого хватило более чем. и совершенно не тянет на мясо, ни разу.
28.09.2013
надо тоже посмотреть
29.09.2013
посмотрите, желательно полностью. и напишите потом, как впечатления...)
29.09.2013
У меня было так, но перейти не получалось до тех пор, пока не изучила много информации на эту тему и не укрепила мотивацию. А потом ещё влюбилась в вегетарианца и это решило всё)))))))) Мне кажется, что у многих так как у вас начинается, с осознания, что мясо было кем-то живым.
28.09.2013
Ага, кем-то живым + еще прям отвращение по вкусовым ощущениям
28.09.2013
Откажитесь хотя бы на неделю, не зарекаясь насовсем, но замените мясо продуктами, которые смогут вас насытить. Только пусть это будут не сдоба с макаронами, а больше свежей растительной пищи и какие-то интересные вегетарианские рецепты. Мне сильно помогли зеленые коктейли в переходе на вегетарианское питание, я поставила себе тогда срок - ближайшая неделя, чтобы посмотреть как это и... живу так уже больше года:) Если интересно - мой опыт и последствия:)
28.09.2013
Как интересно. Больше всего я наверное боюсь что меня будет тянуть рано или поздно на мясо, но читая ваш пост, все-таки надеюсь что не будет!) Хотя впереди зима)
28.09.2013
А даже если и будет, что такого?:) Я и сама еще не пришла к окончательному решению относительно веганства, хотя кисломолочное ем крайне редко. Вас никто не имеет права осуждать. Все имеют свой опыт перехода и отказа, кому-то он дается легче, кому-то сложнее, легче тем у кого больше информации.Бобовые вам в помощь зимой, орехи, согревающие напитки из имбиря, шиповника, опять же, зелень, пророщенная зеленая греча, пшеница, рожь, овес, льняная и амарантовая каша и белка у вас будет предостаточно. Если в рационе остается кисломолочка, то еще проще.
28.09.2013
Надо попробывать составить для себя меню... Вы, когда только начинали, не считали продукты? В том плане, сколько и чего вы съели, чтоб не случилось недостатка того же белка?
29.09.2013
Не, я никогда ничего не считала, к тому же, характер усвоения организмом животного и растительного белка различен, поэтому ориентировалась только на ощущения хочу-не хочу есть. Меня перед отказом от мяса также пугал вопрос: "а как же нормы белка?", но эта фобия прошла довольно быстро когда началась практика и свалилась еще масса информации:)Но, в любом случае, у меня ежедневно в рационе была зелень в объеме небольшого пучка (а она в том числе источник полноценного белка), я старалась, чтобы это была разная трава. Может показаться странным утверждение про зелень и белок, поскольку укроп-петрушку и прочие базилики-сельдереи все, в основном, воспринимают как пряность в салате в виде щепотки-двух, но по-хорошему, в рационе любого человека она должна быть на столе ежедневно (у мясоедов - особенно).У меня также была пророщенная пшеница, нут в виде ростков или в вареном виде, орехи, семечки, зеленая стручковая фасоль, яйца, сыр. В тот момент, помню, часто ела стручки фасоли с яйцами, потом расхотелось.Вот полезная информация про белок 
29.09.2013
Спасибо) очень полезная!
30.09.2013
Вот подумываю отказаться от мяса... Путь вегетарианца. Мои записи.