Веганские блины - с радостью выслушаю все советы и рецепты бывалых:)

льняная мука
а если применять безглютеновую муку? шеровскую например в сочетании с любой непшеничной?
03.03.2014
Вы не совсем внимательно, похоже, читали мой пост... ;)
03.03.2014
вы спрашиваете, как сделать чтобы блины были веганскими + безглютеновыми. Мука которая НЕ пшеничная имеет плохую склеиваемость (клейковины то нет), поэтому для смешивания берут обычно пшеничную. Но есть специальная безглютеновая мука. для того, чтобы сделать блины)))Разве я не так прочитала ваш пост? (у меня ребенок был год на безглютеновой диете, из-за непереносимости глютена). а шеровская продукция является в большей степени веганской. мы делали без добавления муки гречневые блины, не получалось, поэтому разбавляли безглютеновой.
04.03.2014
Ну просто про смешивание разного вида муки с пшеничной я уже писала. А пшеничная безглютеновая - это как кофе без кофеин...;) У меня нет переносимости, я исключительно из добровольных соображений, поэтому брать безглютеновую муку, полученную путем неких технологических манипуляций, мне просто нет смысла:) Но спасибо за идею!)
04.03.2014
:)) кофе без кофеина))) у нас еще с тех пор осталась мука - к ее вкусу надо привыкать)) поэтому специально брать да - не стоит))) но для склейкости некоторые кстати используют бананы - но я раз попробовала и че-то больше не хочется))))))))чуть сковородку не испортила и вкус "лакомства" сомнительный
04.03.2014
Да, про банан я уже успела найти и даже попробовать... Полностью солидарна с Вашими ощущениями:)) Но смесь гречневой и амарантовой дала вполне сносные, хоть и тонкие, и куда более ломкие, чем пшеничные, конечно, но вполне себе ничего:)
04.03.2014
сейчас в духовке печенья доделываются ))) у них состав только овсяная мука, а для склейкости мед. не знаю на сколько для блинов это подходит)) но печенья выглядят очень вкусно)))))
04.03.2014
Не, мед нив коем случае не подвергаю нагреву, он не просто теряет при этом свою ценность, но и делается токсичным...(( Об этом знаю давно и его не мучаю)А овсяная мука вполне и сама способна склеить, она ведь глютеновая))
04.03.2014
:) ну да )) она глютеновая ) у нас у ребенка просто все прошло и теперь ее любимая каша - овсянка на завтрак))))))
04.03.2014
О! Рада за Вас) Это, конечно, тяжко, когда приходится вводить ограничения по жизненным показаниям! А домашнее печенье уж всяко несравнимо ни с каким промышленным!!
04.03.2014
спасибо :) мы тоже были рады, что не целлиакия,  а временная непереносимость глютена)домашнее да)) вкусное :))) ребенка бы еще приучить к нему :)
04.03.2014
Ну сейчас еще тот возраст, когда все в наших, родительских руках - мое твердое убеждение!:) Просто, кода у ребенка будет выбор между домашним и... другим домашним...., как Вы думаете, что он выберет?;))) У меня с этим все просто - готовое печенье не водится для детей в доме:) Я в принципе стараюсь максимально ограничить мучное. А все разговоры на тему - вырастут - все арвно будут делать, что хотят.. Да, это так, безусловно, но с оговорками. Во-первых, я не тупо и примитивно запрещаю, упаси Бог! Я объясняю и мотивирую, называю понятные и доступные причины и следствия.. Во-вторых, если кто-то где-то угощает, я не кидаюсь грудью на амбразуру, как обезумевшая, т.е. у детей нет зашуганности в этом плане и ощущения прям-вот-жуть-какого-запретного-плода) И потому к определенному возрасту что-то, да отложится, ну и потом, к этому самому определенному возрасту уже организм-органы-системы все-таки сформируются более, нежели на сегодняшний момент))
04.03.2014
это да. вон ребенок уже неделю без покупного сока - проснулась утром, подтвердила его отсутствие дома, и успокоилась. Зато вчера пила кисель проверенной фирмы. хотя до этого нос воротила...я тоже объясняю - так как ребенок знает, что такое больной живот - это очень для нее весомый аргумент. что мы отказались от этого продукта, так как у тебя от него болит живот (на самом деле так и есть). По поводу угощения - аналогично)) только вот сегодня даже не знаю)) кормила мама супом с курицей или нет, хотя предупредила - что не надо.мне кажется с каждым годом можно более открыто объяснять с наглядными примерами, почему не стоит что-то есть/пить.. и к чему это приводит. Мне бы так объяснили в детстве... нет же, наоборот в моей борьбе против вредных продуктов (майонеза, кетчупа) - я проиграла против хитрости родителей.... эх... уговорили они меня это есть... а по поводу глютена - ну так как изучала все это - я в итоге отменю его максимально в семье - скрытая целлиакия может быть у кого угодно... 
04.03.2014
Я сыну, еще в глубоко дошкольном возрасте объясняла примерно так, что он и его организм - это домик) И домик должен строиться из хороших кирпичей, и домик при этом не должен заполняться мусором, т.к. рано или поздно не останется места ничему, кроме него, а от плохих кирпичей домик просто разрушится...) Он у меня в принципе смышленый мальчик, ну и пример ему понравился, видимо, оказался вполне наглядным;)) Помимо этого масса мелких других регулярных аргументов (даже включая друзей, у которых то-то заболело,с кажем, или то-то...). И как-то, уже в школе, он мне перед сном вдруг рассказывает об однокласснике, который лег в больницу, животик, мол, болит. И объясняет мне, что, мол, его мама водит иногда в Макдональдс, и потому домик у него, и кирпичики получились некрепкие... Вот тогда уже впечатлилась я, и поняла, что ничего, из сказанного\сделанного родителями не падает в пустоту...! А сейчас он уже вполне способен анализировать и сравнивать, скажем, свое состояние здоровья (даже по частоте заболеваний) и окружающих, и, думаю, делать из этого определенные выводы. А дочь моя уже и сейчас,в  4 года, делает замечания папе, к примеру, когда тот после основательной еды, скажем, тут же приступает к чаю с чем-то сильно мучным и сладеньким (он у нас такой big_smiles_76.gif :)) ) - папа, делай, говорит, перерыв big_smiles_111.gif Папа, конечно, в шоке, что еще один умник в семье растет;) Смеемся, и все-таки)) Попробуй не дать ей фруктов на завтрак или в теч. дня... Так что все закладывается в семье и дети понимают куда больше, чем мы склонны думать! Ну а насчет покупных соков, я их просто по определению изначально держу за рамками нашей продуктовой корзины, равно как и прочие готовые напитки и всяческие полуфабрикаты (особенно мясные), и не думаю, что ущемляю этим своих детей, у которых всегда обильно фруктов в рационе, ягодных натуральных морсов и прочего...:))
04.03.2014
мы к питанию вегетарианскому пришли вот недавно, поэтому ошибок было много. но, наша дочка гораздо умнее нас))) и вместо того, что мы ели - она предпочитала хлопья безглютеновые, овощи и фрукты. Сейчас я готовлю себе и мужу, а ей из тех же овощей даю полную тарелку сырых - она сыроед, после попытки заставить ее есть веганскую пищу, я поняла, что лучше отстать и она с удовольствием съедает сырые фрукты и овощи)) но по утрам каша - это для нее святое))))))) причем простая без всего - так и говорит - ты банан положи папе и маме, а мне кашу одну, банана не надо)))) ну не надо и не надо)))про домик интересный пример :) можно будет использовать. 
04.03.2014
ой, я к вегетарианству-веганству тоже пришла лишь 2 года назад) А раньше просто была категорическим противником любой химии/синтетики/рафинации и почего, особенно для детей (они у меня лет до 3, т.е. пока в сад не пошли и питание было подностью под моим контролем, ни соли, ни сахара, ни рафинированного мучного, ни жареного не ели, хлеб в минимальных количествах.. - все просто по наитию, по сумме показавшихся важными и аргументированными фактов из разл. источников информации):) Видимо, подспудно во мне все-таки нашептывал что-то голосок будущего веганстваaiwan-lol.gif А дети - да, они еще не окончательно распрощались с интуицией и тонким миром, потому их чувства зачастую куда более истинны, нежели наши заштампованные установки. И дочечка Ваша, видите, какая умничка:) Ей еще повезло, что мама оказалось чутко настроенной на ее волну и не пытается ломать!
04.03.2014
о, мы с питанием до 3-х лет вообще плавали... то лактозная недостаточность, то не переносимость глютена... все время диеты. это сейчас все понятно, почему так)) у нас ребенок после 3-х попробовала хлеб первый раз)) счастье было - видимо самое вкусное, что она ела (хлеб домашний). у нас борьба с мужем была, но под влиянием сестры, плюс мои домыслы - он согласился на вегетарианство, но рыбу сказал оставить. в мои планы это не входило, и я искала инфу) в итоге, муж пришел к выводу, что да... рыбу тоже не стоит есть. Увидел как выглядят сыроеды и веганы - и сказал - хочу так же))))) и спокойно относится к питанию ребенка. в отличии от родственников, которые считают, что надо мужика откормить (мой весит 62,5 кг в 32 года), ребенка откормить (16,5 кг в 4 года).... и жалеют нас)) сейчас для них шоком будет наше веганство)))))))))))считаю, что детей ломать не надо (на своем примере поняла это) - они лучше нас знают многие вещи. и наша задача эти вещи закрепить в них.
04.03.2014
"в отличии от родственников, которые считают, что надо мужика откормить (мой весит 62,5 кг в 32 года), ребенка откормить (16,5 кг в 4 года).... и жалеют нас))" - оххх, как мне это до Боли знакомо... big_smiles_278.gif А вот с мужем Вам повезло в отношении солидарности взглядов на питание куда больше, чем мне... Это были просто бои местного значения какие-то - ребенок питается неполноценно и прочие аргументы в этом ключе, ничем не аргументированные, а просто "потому что так"...) Когда начинался разговор на пальцах, что ребенко получает то-это-пятое-двадцатое, оказывалось, что не получает он лишь мяса-рыбы (да и то я изредка все-таки даю, ибо пока не совсем ушла от мнения, что у нее будет впереди врем определиться и выбрать самостоятельно, моя задача максимально не навредить ни в одну, ни в другую сторону...), хлеба да каш молочных:) Но время идет, и он как минимум смирился, как максимум - потихоньку начинает что-то воспринимать и по отношению к себе;) Вода, видимо, точит-таки камень;)))
04.03.2014
у моего мужа сильное значение имеет влияние питания на его здоровье. год назад он похоронил маму (онкология) и он и его сестра сильно озаботились здоровьем. только его сестра сразу. а у нас только дошло. просто я медленно его отучаю от всего вредного, периодически подкидывая инфу. сначала была жесткая борьба - как мужик без мяса)))) потом как мужик без рыбы)) теперь - пшеница полезна! )))))) ну и это корректируется))
04.03.2014
Ингааааа, лови ссыль, опередила ты мой ответ:) это http://ks-n-v.livejournal.com/38789.htmlи внизу последний мессадж автора три рецептаВот их я имела в виду, такое пойдет?PS Ну а свои цельнозерновопшенично-водные не предлагаю, которые я в том году публиковала здесь же.
01.03.2014
Спасибо, Жень! К моменту получения ссылки уже намешала по своей фантазии гречку с амарантом и добавила для склейки разбухшей запаренной льняной муки. И вот последнее оказалось тактической ошибкой! Убедилась во второй раз - льняная мука очень уплотняет и утяжеляет тесто, плохо пропекается, и использовать ее резонно исключительно разве что в хлебцах каких... Так что с первой партией чуть помучалась - жарила под крышкой, чтоб хоть доходили как-то - веселуха та еще))) На фоне гормонального всплеска в каком-то экстатическом запале замесила вторую порцию без льняной муки (т.к. муж мой Это категорически бы есть не стал):)) И напекла еще некоторое кол-во из гречки+амарант-лен - уже куда лучше, но ломкие и хрумкие - мне,в  принципе, вполне пришлись, дочери тоже, а вот муж остался недоудовлетворенным laught2.gifМое резюме после вчерашнего вечера: Блины - лесом! Муторно, стоишь, аки тот дурак, у плиты с час, чтоб потом за 5 минут не осталось ни одного намека на этот час,к роме грязной посуды в раковине;))) И контрольным в голову - тяжело в ощущениях, дико хочется после съесть где-нибудь так с килограммчик фруктов сочных или выпить лира полтора воды super_smilies061.gif))) Короче, я помахала им рукой, как улетевшему сочинскому Мишке, которого назад и не знаешь, когда ждать, да и ждать ли...;))))
02.03.2014
:))) "правильное решееение!"Я последний раз полтора месяца назад постояла у домны и тоже плюнула по тому же самому поводу. Возни куча, учитывая даже то, что ингридиентов всего три: вода-мука-стевиозид, а выхлоп... ну и липкая тяжелая сытость внутри, которую тоже огромное желание растворить свежими листьями салата или зелени.Но если иногда, то еще можно по заказу:)
04.03.2014
Веганский завтрак Веганка)