Как правильно отучать ребенка от груди

существует два основных пути отлучения — постепенный и резкий. какой выбрать--зависит от ситуации и от ребенка. Конечно, и для мамы, и для малыша комфортнее постепенный путь. когда Вы сокращаете количество прикладываний к груди в течение дня. Раз в несколько дней убираете одно прикладывание, даете ребенку время на привыкание, потом еще одно и так далее. Но, к сожалению, такой способ работает не со всеми детками. Тогда можно воспользоваться быстрым и резким- мама должна дня на 3 уехать, поручив заботу о ребенке родственникам. Пока есть мама, ребенок чувствует запах и будет проить грудь, кричать, плакать. Нет мамы-нет запаха-проще привыкнуть к отсутствию груди
26.07.2014
И еще, ни в коем случае не расставайтесь с ребенком, для него это большой шок. Нет сиси и нет мамы!!!
25.07.2014
согласна с Вами, что летом отлучать не стоит, причины Вы верно указали. Осенью -- самое подходящее время!
26.07.2014
Здравствуйте, как консультант по гв скажу, отучать надо постепенно. Убирайте по 1-2 кормления в день. Так и молока меньше станет и ребенку легче. Ни в коем случае не перетягивать и не пить таблетки. Но вообще, летом этого нельзя делать. Много употребляете вы и ребенок жидкости, инфекции на улице, опасность отравления молочкой из магазина. 
25.07.2014
Спасибо большое. Я хочу начать плавно отучать осенью, когда ей исполнится год. Скажите в это время нужно ли докармливать смесью или уже нет необходимости в этом? Думаю, она и пить ее не будет, так как практически все ест из взрослой пищи.
25.07.2014
Конечно, нет. Смысл тогда отучать от груди? Чтобы накормить смесью? Если отучаете, то ребенок к этому моменту должен получать все необходимые вещества из обычной еды. А пить можно кефир, ряженку, йогурт и так далее.
25.07.2014
согласна с Вами, Вы даете очень правильные советы!
26.07.2014
конечно, уже нет смысла допаивать смесью, можно использовать детский кефир или йогурт. Цельное коровье и козье молоко я в таком возрасте не рекомендую
26.07.2014
я тоже так считаю, и написала о том, что резкое прекращение ГВ стресс для ребенка, и для мамы. Но,к  сожалению, были в моей практике детки,у которых ну никак не получалось даже уменьшить количество прикладываний,а маме нужно было выходить на работу. В таких случаях приходилось действовать резко
26.07.2014
Обязательно сохраню ссылку на эту запись и Ваш пост. И ткну это все в лицо свекрови. Она у меня дама интересная: своих детей кормила грудью около месяца, но мне советы по поводу отлучения дает. Просто, что первого, что второго (планирую) кормить грудью до 2 лет. Ее это злило, ведь не по ее совету прекратила в год. Мадам проводит странные аналогии с коровами, свиньями и другой живностью, мол долго кормить молоком не нужно, там ничего полезного нет. И уже она сейчас мне рассказывает, что она советовалась с врачами, мол выпей таблетки и не корми малыша. Я против, боюсь, что они гормональные.
26.07.2014
Опасения не напрасны, они в самом деле гормональны. А польза от молока и в 5 не пропадет, ведь питательные вещества в него попадают из вашего организма(поэтому и советует маме полноценно питаться).
26.07.2014
От таких советов больше вреда чем пользы . Нам 6 месяцев ,кушаем и кашки и пюре и супчик , но от груди не отказываемся .Буду кормить пока дочь сама не откажется. А свекровь надо культурно поставить на место .
27.07.2014
Я пила настой шалфея, когда после года начала отучать от груди. Постепенно количество молока стало уменьшаться. У нас к тому времени оставалось два кормления перед дневным и ночным сном. Сначала убрала перед дневным, а потом и перед ночным сном. 
24.07.2014
плавно и постепенно-самый лучший вариант, однако, не пейте никаких трав без согласования с доктором. С молочком то они могут попадать в организм ребенка, что не всегда полезно
26.07.2014
Педиатр дала добро. Теперь уже могу сказать на своём опыте шалфей не повредит.
26.07.2014
Вы молодец! сначала спросили доктора, потом начали действовать! вот так и надо в любой ситуации!
26.07.2014
 Согласна с тем, что отучать надо сразу и навсегда. Купите соску, если ребенок будет требовать грудь, то дайте ее. А на крики  и плачь не подавайтесь и вскоре ребенок отвыкнет.  Я так отучала, а сестра отучала только без соски. Ну не поспали недельку, зато ребенок отвык от груди. 
24.07.2014
ну такой способ радикальный, если постепенно не получается, используют его. Без мамы работает лучше
26.07.2014
Если решили твердо бросать ГВ, то бросайте не плавно — раз и все. Ребенок испытает больше стресса если ему то дают. то говорят нету. На моих глазах такое происходило с соседским ребенком. Мама то категорически говорила сиси нет, то сдавалась на плачь и уговоры и снова давала грудь. Это был кошмар.
24.07.2014
Вы не правы. Как раз стресс, когда резко отучаешь. А давать соску, вообще глупость. Ребенку год, зачем она ему?
25.07.2014
я бы тоже не советовала приучать к соске такого взрослого ребенка
26.07.2014
нет, ну так себя вести, конечно, не вариант. Это травматично для психики ребенка, поэтому надо действовать правильно. не обязательно резко, лучше постепенно, но твердо и целенаправленно
26.07.2014
Ничего страшного нет если ребёнок ещё потешится маминой грудью. Будет подростать и потихоньку сам бросит. У нас так и было. Зато защищен от всяких инфекций, особенно летом.
24.07.2014
согласна с Вами, просто автор пишет о том, что требуется лечение и она хочет заранее завершить ГВ перед этим, что очень правильно. А так в длительном грудном вскармливании, разумеется, только польза
26.07.2014
Здравствуйте Леся) у меня двое детей, дочке почти четыре с половиной, сыну недавно два исполнилось) кормила обоих до года и месяца) прекратила кормление в один день — день-два слезы, требование груди, особенно вечером, перед сном, я стойко держалась, говорила, мол, все, кончилось молочко у мамы... На третий день оба практически думать о сисе забыли) вообще бросить кормить — проблема многих мам, по моему опыту, около года наилучшее время, у деток столько всего интересного вокруг) а мама своей лаской и заботой вполне может заменить отсутствие сиси) и еще, мои дети спали со мной в этот период, через неделю как я бросила кормить, стала спать голая, ни одной попытки присосаться не было)  это мой опыт, надеюсь поможет))) удачи вам)))
24.07.2014
У меня проблем не было, так как молоко исчезло, когда ребенку было 7 месяцев. Спокойно перешли на искусственное вскармливание. Но могу привести пример сестры, которая еле еле отучила ребенка в 2 года. Это была большая травма для ребенка. Поэтому думаю нужно отучать сразу и к этому не возвращаться.
24.07.2014
Моя сестра решила эту проблему с помощью бабушки . Племяннице было полтора года ,когда её бабушка просто забрала  на 2 дня к себе , а сестра пила мочегонные травки , всё прошло замечательно .
25.07.2014
да, этот способ многие используют, только вот пить травы без назначения доктора я бы не рекомендовала
26.07.2014
Интересно, есть такие мамы, которые кормили более двух лет ребенка грудью? Наверное моя сестра рекордсменка — 2 года кормила.
27.07.2014
в последнее время наблюдается тенденция увеличения продолжительности грудного вскармливания, длительным ГВ сейчас уже не удивишь, и это очень хорошо! Ваша сестра модлодец
27.07.2014
Просто раньше все жили по расписанию- кормили , гуляли ,спать ложились . А сейчас большей частью ребёнок решает что ему на этот момент надо . Если ребёнок хочет сосать грудь , пусть сосёт .Главное не доводить до абсурда , когда мама на улице кормит подросшего ребёнка .
29.07.2014
совершенно согласна. как правило, у здорового, нормально развивающегося ребенка все равно вырабатывается определенный режим и маме не сложно его придерживаться
29.07.2014
чаще всего, если действовать плавно и постепенно, можно обойтись без психологических травм
26.07.2014
все детки разные, поэтому один и тот же способ может не работать даже в одной семье, благо, что у Вас все прошло без сучк и задоринки. Надо ориентироваться на своего малыша и составлять собственный, индивидуальный план отлучения
26.07.2014
Я еще слышала о некой психологической готовности ребенка к такому отучению. Просто Вы почувствовали, что ребенок готов и все сделали правильно, а главное во время!
26.07.2014
obrezanie Ребенок наелся песка