Вопросы к опытным мастерицам!

Добрый день . Я шила дочке по этим выкройкам и куртку и жилетку  6369414b5b142870d63a4b91879a5ebf.jpgЖилетка на изософте 60 , подклад кулирка , очень нам жилетка прошлым не жарким летом пригодилась , постоянно одевали .пройму только ниже опустила на 1,5 см и всё , ну и так широкая , мы её и на курточку одевали эту  c231f36e0aac997858c15180b8eca87b.jpg А если пройму увеличите как нарисовали будет очень широкая . Штаны на дочке по 2013-1 модель 11 , я всегда немного удлиняю 2-3 см  мне кажется у них штанины если не короткие то впритык точно . если  хотите на вырост с отворотами , то побольше добавьте . А расширить нужно свой размер под тонкий утеплитель на 2 см и перед и зад . под зимние ещё больше можно .Вот эти я на наш  ОБ 52, 5 (соответствует размеру 56) , и рост 86 я взяла размер 98 + по 2 см по бокам и 10 см в длину на отвороты , чтоб не задирались когда на санки садится , но тут видно что запас хороший .3d12fca7af9680c4213c8094e9597d71.jpg
17.02.2015
большое спасибо за такой подробный ответ!Насчет проймы поняла-просто опущу на 1.5 см.У дочи сейчас рост примерно 80..выкройка у меня на 86 размер..планировала по ней шить..те все-таки добавить длину нужно?
17.02.2015
Она же наверно на коляске ездит , когда садите прилично задирается , чтоб до колена не было лучше добавить см 5 хотя бы , можно по низу или отворот сделать , если лишнего будите загибать когда пешком топает . или резинку как у наших серых , там не лишняя длина сама распределится но ноге .   У вас получается на 1 размер больше хотите взять . это не много . Оранжевые на 2 размера больше необходимого + 10 см , и отлично носили .  Если сомневаетесь то выкроете  с запасом когда сошьёте не обрабатывая низ померьте , видно будет стоит убрать или нет , отрезать то не долго ))) Пока потеплеет малышка ваша ещё подрастёт ,- велико не мало )))
17.02.2015
спасибо..так и сделаю)лучше больше.
17.02.2015
Кому собираетесь шить, ребенку? Нужно посадить его на стол (твердую поверхность) и измерить расстояние по боку от талии (того места, где вы хотите, чтобы располагался пояс у штанишек) до поверхности стола. Это называется высота сидения. А в вашей выкройке эту мерку нужно будет отложить от уровня, где располагается острый уголок вверх, это будет новая линия талии (она должна быть параллельна тем, что у вас нарисовано черным и красным) и плюс пояс. И добавить припуск на застежку на передней половинке (если хотите делать впереди классическую, как на мужских брюках) : прямоугольник 4*10-12 см от талии вниз, его кроить без припусков.Про пройму не подскажу(((
17.02.2015
да шить собираюсь доче..делать хочу без пояса..просто на резиночке..а вообще я думаю если мало оставлю потом же можно добавить за счет места для резиночки?
17.02.2015
Не поняла, если вы выпустите припуск, оставленный для резинки, вы куда резинку потом вставите?Вы померьте высоту сидения, сравните с вашей выкройкой, плюс на резинку надо будет тогда как минимум 4 см добавить (если тонкая)
17.02.2015
поняла..спасибо Вам большое!
17.02.2015
Вообще, если переживаете, можете и побольше выкроить, это место ведь в самую последнюю очередь обрабатывается, потом примерите и лишнее, если будет, можно отрезать, как мне кажется)))
17.02.2015
конечно..лучше перестраховаться!
17.02.2015
Что с машинкой? СПОР ОБ УТЮЖКЕ МУЖСКОЙ РУБАШКИ.