Самому научиться шить
Вопрос-ответЗдравствуйте,девочки.Тут такие все молодцы, красивые вещи шьете, что прям восхищенье вами берет!
А есть среди вас такие, что научился мастерству шить сами, т.е.без курсов, техникумов и т.п.?Поделитесь,как удалось научиться? Какими ресурсами пользовались?С чего начинали?
Так хочется научиться шить, но времени куда-то идти учится с моими малышами совсем нет.
Спасибо
Наталья
Главное начать, дальше само пойдет :) я сначала и не знала как правильно какую ткань подворачивать, но как-то само пришло, все логично :)
01.04.2015
Ответить
Katinelli
Есть много сайтов полезных, ну хотя бы этот http://korfiati.ru/, и он не единственный, погуглите)). http://shei-sama.ru/publ/azbuka_shitja/43http://katushenka.ru/http://dushka-li.ru/А так, по хорошему надо научиться строить основы платья, брюк, юбок на себя или детей, из них можно смоделировать любой фасон. Если не хотите заморачиваться с основами, тогда берете выкройку из журналов своего размера и подгоняете под свою фигуру. Женские выкройки можно из Бурды, http://burdastyle.ru/fotoforum/ тут можно посмотреть много отшитых вариантов, детские тоже там есть но мало., больше детских в Оттобре. Много полезной инфы по шитью есть на сайте Осинка, Сезон.Ну и еще добавлю, чтобы не отбить себе желание шить — начните с простых вещей — полотенца. прихватки, постельное белье, фартуки, простые детские вещи. на них потренируетесь строчить прямые строчки и ровные швы.
31.03.2015
Ответить
Наталья
да тут большая часть рукодельниц не имеют швейного образования в т.ч. и я. хотите шить, шейте. мне кажется нет такой вещи или предмета по которому не нашлось бы мастер-класса в инете. сейчас столько информации, материалов и оборудования, глаза разбегаются. главное иметь сильное желание, во всём можно разобраться.я уже много раз писала, что я попробовала шить трикотаж из своих старых футболок. у видя хороший результат купила ткань, и пошло поехало, не могу теперь остановиться.
30.03.2015
Ответить
Мария
+100!! Я тоже самоучка. И вижу сейчас очень много девочек, которые с нуля за несколько месяцев доходят до сложных вещей. Уж детей одевать можно без спец.образования. Я знаю, что я многого не знаю. Учусь потихоньку. Если будет интерес, то многого можно достичь! )) Информация в избытке.Я начала шить, когда ходила беременная последней дочкой. То есть основную информацию и опыт я нарабатывала имея троих маленьких детей ))
30.03.2015
Ответить
Анастасия
Я, конечно, шью еще не ахти как и не все умею, но дочке гардероб уже не покупаю, а шью сама. Усилась методом проб и ошибок, читая мк и советы мастериц в интернете. Ну а что из этого вышло можете увидеть на моей Страничке
30.03.2015
Ответить
Svetilla
Я нигде не училась, в юности была бабушкина ручная машинка , интернета не было , смотреть негде было )))а так хотелось творить....что-то жуткое шила )))Потом вышла замуж, первым делом купили мужу дрель, а мне — машинку )))С тех пор не расстаюсь с ней.Посмотрите журналы , Бурда,Оттобре .Я шью по выкройкам Бурда, там на несколько размеров выкройки и техническое описание процесса.
30.03.2015
Ответить
Лина
вот и мне интересно))) есть швейная машинка, хорошая специально просила подарили мне))вот бы знать с чего начать, как выкройки делать как правильно замерять))есть красивые тканюшки, хочется на лето дочке шапочку, сарафанчик, юбочку простые ссшить))
30.03.2015
Ответить
Марусько
есть журналы с выкройками,детские выкройки мне нравятся в оттобре(по крайней мере моим детям они подходят)там и сам процес описан,если чего то там нет,можно в интернете поискать мк-благо сейчас их выкладывают в огромном количестве
30.03.2015
Ответить