Почему именно шитьё?

я повторюсь наверное, не читала комменты, для меня шитье - это практично, экономично и толково. руки-голова заняты и польза есть. вот например вышивка крестиком - занятие красивое, но бестолковое-вышил и в стол положил.
08.07.2017
а у меня руки хватаются за разное рукоделие )) Иногда прям хочется повязать крючком, повышивать крестиком, был период - лепила бижутерию из пластики, то на фетр тянет- мелкие поделки, то порисовать. Все от настроения и вдохновения! Вот сейчас алмазную картинку "вышиваю". С рождением ребенка захотелось попробовать сшить детские вещи самой и понеслось....покупка оверлока, машинки, тканей, сейчас помешалась на фурнитуре. Но с каждым днем на шитье получается уделять все меньше времени, к сожалению. Для меня шитье - это отдых! После шитья я добрее и меньше рычу на домашних ))
02.07.2017
у меня тоже сначала руки брались за все, но не все увлекло и приносило удовлетворение. Сейчас я не занимаюсь ничем, что не приносило бы пользу или выгоду, просто жаль на это тратить время и силы
03.07.2017
Самовыражение, экономия, а еще это очень быстро. Не сидеть, вязать месяц)) пробовала всяческие рукоделия: и лепила, и плела, и валяла.. чего только не делала. Шитье очень практичное, можно в любой сфере применить. Шью все и одежду, белье и текстиль.. гамак вон на дачу пошила недавно.. мы как-то с мужем проходили мимо забора поломаного, а его кто-то проволкой сшил. Муж сказал:"а вон смотри не твои родственники?")) типа я все что угодно могу пошить, даже забор))
02.07.2017
согласна с тобой. Шитье практичное хобби), всегда пригодится и выручит в трудное время)
03.07.2017
Не понимаю кто говорит что это не экономично.. может в германии, где вещи на распродажах не дорого, а цены на ткани заоблачные.. вот захотела я сарафан сыну на денрик новый, купила отрез за 4$ И будет эксклюзивный, такой как я хочу)) за такие деньги, еще и эксклюзив только в секонд хенде можно купить))
04.07.2017
У нас в городе есть такие магазины с брендовыми тканями, что эксклюзив тебе обойдется почти как готовая вещь, правда ткани действительно крутые, можно такую королеву из себя сделать, что люди глаза вывихнут). А если покупать ткани по умеренной цене, то вполне выгодно, тем более что самошитые вещи сейчас носятся лучше, чем покупные)
04.07.2017
У нас тоже есть такие магазины, но я похоже недоросла до них)) захожу, смотрю и ничего интересного не вижу))
04.07.2017
У меня шитье это основное хобби, потому как это быстро, интересно придумывать какие-то свои модели и отделку ( уже потихоньку берусь за это, сначала два года только шила по всему готовому) и очень практично! Надо тебе или дитю футболка, сел и быстренько сделал. Но совсем не люблю шить предметы декора и игрушки, не мое это. Кроме этого я вяжу немного спицами и крючком, и рисую под настроение. Просто потому что душа требует разного)) Декупаж и открытки делать не собираюсь пока, мне лично визуально эти вещи кажутся "наляпанными", слишком много там всего лишнего. А вот нарисованные открытки с радостью получаю)
02.07.2017
Можно коллекцию идей собирать, эскизы в книжку набрасывать, потом может пригодится , когда руки к машинке потянутся). Я все собираюсь виш-лист такой себе завести)
03.07.2017
я уже завела рабочую тетрадку, пишу туда планы, что шью, что хочется сшить, рассчитываю разные выкройки, которые шью (сумка для рисования, бортики для кровати облаками, муфту для рук например), чтобы потом можно было быстренько повторить, а не на ново рассчитывать. А еще у меня есть альбом с идеями, туда клею картинки из каталогов (детской, взрослой одежды, декора и т.д.), и сижу вдохновляюсь, когда хочется)))
04.07.2017
А я пробовала захотеть) другой вид рукоделия, и открытки, и рисовать начать, но как-то времени не находится...словом на шитье тоже. Может для шитья хочется создать уголок уютный сначала... Я давно училась на закройщика, но по профессии не работала, шью сейчас очень редко. Журналы упорно продолжаю покупать и пересматривать, лежит огромная стопка, начиная с 1993 года, вот тянет меня в эту сторону, успокаивает... прям чувствую, что скоро наконец-то поеду за тканью и сошью уже что-нибудь))) соскучилась очень) А пока постоянно пересматриваю вашу ленту, в надежде, что тоже выложу скоро свои рукоделки вам на справедливый суд))
01.07.2017
Ну так нельзя), надо не в кустах сидеть, а творить, пока не перегорело)
03.07.2017
С детства куклам платья шила. Потом интерес пропал. 15 лет за машинку не садилась. А сейчас интересно. Правда времени нет. От слова совсем. Вязать могу. Но не нравится. Еще цветы из ткани и фома делаю. Процесс захватывает.
01.07.2017
времени нет, это отговорка), кто хочет, тот находит)
03.07.2017
Стараюсь находить. Вот пока старшие в лагере отрываюсь. У меня младшая особая девочка. Мы реабилитации через месяц проходим. Там не до шитья. Плюс переехали в маленькую квартиру. Места нет. Шью в детской. Не очень удобно.
04.07.2017
если такое дело, то конечно.Скорейшего вам выздоровления, насколько это возможно!
04.07.2017
Спасибо Лена. У нас все хорошо. На сколько это возможно в нашем случае. И скорее это я " перебдю" чем острая необходимость. Но расслаблятся нельзя. А шитье никуда от меня не убежит.
04.07.2017
Я шить очень люблю - и себе и другим, сейчас вышла на тот уровень когда вроде вся семья обшита и ближние родственники тоже. Шью запоем - если затянуло, то время несется - не замечаю. Бывает совсем некогда день - другой, тогда руки чешутся почти физически, ложусь спать с выкройками в голове и мыслями как завтра доберусь до машинки. Почему именно шитье? Это быстро, интересно рисовать выкройки, особенно на нестандартных людей, интересно комбинировать ткани, клеить трансферы, ставить кнопки. Вроде вот она ткань - несколько часов и это платье, и ни у кого такого нет. А особо приятно когда на улице заглядываются, и ты понимаешь что сшила классно! Прямо бальзам на душу. Нет я еще люблю крестиком вышивать, всю беременность вышивала, в перерывах когда не шила и эти шедевры теперь на стенах висят. Вязать тоже - когда накатит можно свитер дня за 4 осилить, но это долго. А вот шить - это да! Быстро, интересно и забываешь про все проблемы, которые есть.
30.06.2017
у меня тоже вся семья обшита ), шью почти каждый день, а когда не шью ломает аж)
03.07.2017
я пробовала очень много видов рукоделия, шитье оказалось самым душевным для меня)) Именно душевным, когда можно заниматься делом с удовольствием, и никакая рабочая усталость не мешает. Когда настроение не очень, достаточно открыть закрома родины, шкафчик с выкройками и уйти в нирвану шитейную. Я по натуре своей перфекционист, не люблю никакой тягомотины и долгого ожидания результата. Поэтому частенько шью по вечерам с заходом в ночь, дабы с утра встать и надеть новую вещь. С вязанием такого не получится, ну если только на машинке вязать и то с большим опытом. очень хочу освоить машинную вышивку. НО! я работаю с одним выходным, где взять время)))
30.06.2017
Душевным рукоделие становится когда душа к нему лежит), извини за тавтологию). А когда душа просит, то и усталость физическая не мешает, а моральная усталость вообще отпускает). Да , результат в шитье предсказуем и не заставляет долго ждать)
30.06.2017
У меня было предубеждение к шитью, я считала,что мне это не под силу, ни одной ровной строчки сделать не могу. И я всегда вязала, и сейчас вяжу,но наплывами, то не могу оторваться, то не могу заставить себя. А шить начала по-тихоньку, сначала для фотосессий что-то(я ещё очень увлекаюсь фотографией) , потом дочке простенькое платьице комбинированное с вязаным верхом. Теперь замахнулась на трикотаж, шью простенькие свитшоты, штанишки,футболочки на обычной машинке. И получается выгодно! Я себя очень ограничивают в хомячестве, не закупаю ткани пока предыдущую закупку всю не использую))) Ну и отдаю себе отчёт, что все мои изделия только для собственного пользования, где-то кривоватые, швы некрасивые и т.д. И вот это классное чувство, только что ещё ничего не было и тут бац уже надеваешь ребенку новую шапочку и идёшь гулять
30.06.2017
На самом деле шить выгодно почти все, но не все. Иногда выходит дешевле купить, и не мучиться). Но детское вполне можно шить экономно и не особо время- и энергозатратно. А это классное чувство называется творческое удовлетворение), приятно получать удовольствие в процессе и от результата)
30.06.2017
Не знаю как человеческим языком объяснить😀потому что сшил и носишь(в этом плане только с вязанием можно сравнить)а из бисера,рисование и тд это просто поставил и любуйся.не вязание потому что кофты,шапки можно сшить,а вот связать куртку или трусы реально но не нужно. Вообще один из самых практичных видов рукоделия
30.06.2017
да, шитье это практично и востребовано)
30.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
16 признаков того, что ты шьешь))) Ума нет - считай калека!