Девушки, прошу помощи. Завершила гв 5 дней назад (дочке год), все было плавно, не резко закончила, все было отлично эти 5 дней, а сегодня к вечеру грудь как будто налилась. На ореоле видны как будто шарики внутри, ну и дискомфорт имеется в одной груди. Прощупав поняла, что есть небольшие уплотнения. Что делать? Нахожусь не в России, молокоотсоса нет с собой, давать ребенку снова боюсь, да и ночью дочь спит всю ночь. Как бы завтра с утра не было никаких застоев, я не знаю что это такое, никогда не было этого.
Конец гв, что делать с грудью?
год назад было то же самое. комочки разминала и по капле сцеживала. вроде около месяца пропадало, грудь была налитая. потом перегорело.
а через полгода снова вдруг пришло, когда обнимала дочку. какое то время реагировала на детский плачь даже - покалывание и немного выделялось. счас если надавить капли есть, но грудь сдутая.
это видимо очень долгий процесс)
Вот видимо мне не одной кажется, что когда эмоциональный день какой, то все, гормоны что ли шалят, и правда грудь думает что надо срочно молока))) А дочь сегодня как раз весь день целуется, обнимается)
Спасибо!!! Пойду пробовать) думала закончу гв и все свобода, вот жешь блин)
не, тут терпение надо и да, когда с ребенком много нежности молоко прибывает)) но держитесь, старайтесь не сцеживать, только комки разминайте и по каплям, иначе будет пребывать.
Один в один ситуация была и расцеживалась молокоотсосом. Много их разных, у меня под рукой был чикко, сестра активно пользовалась в то время, им и сцеживалась. Комки разбил на ура, руками потом домассировала в душе не горячем только, а теплом и все ок. Тоже не пила никаких достинексов и проч. Просто пришлось свернуть ГВ по показаниям. Какое-то время ощущение было что приливы опять, но нет. Показалось :)
У меня все получилось руками :) немного сцеживала и массаж делала, сейчас все ок, пару дней молоко было, потом совсем исчезло, вижу по груди грустной)
Я пару месяцев назад писала такой пост. В итоге сцеживала капли до облегчения только. Пара недель и я уже плохо помню))
Сцеживали руками? Я просто так не умею, ну точнее получалась когда много было молока только, а молокоотсос дома :(
Спасибо огромное, пошла мять :)
Спасибо, все делаю, как вы написали и девочки ниже, пока все вроде ок :) по приезду схожу проверюсь :)
По возвращению домой советую сходить на УЗИ молочных желёз, чтобы убедиться, что всё в порядке
я когда заканчивала гв, сцеживалась, но ТОЛЬКО до облегчения, то есть совсем чуть чуть. если были уплотнения - делала массаж, в интернете смотрела как правильно его делать
Спасибо, сейчас пойду смотреть про массаж)
Нет, ничего не пила помог массаж и немного сцеживание)
А почему решили прекратить кормить ребенка грудью?
Много причин. Про реклмендации воз знаю, завершение гв осознанный шаг.