Авторские схемы)

я считаю что если вы по ней вышивать не будете - то можно подарить или перепродать. Главное что дизайнер один раз продал - и один отшив по этой данной схеме. А кто вышивал и кто для кого покупал уже не важно.
25.08.2015
А чем авторская схема купленая у самого автора отличается от набора купленного в магазине?Тоже автор старался,а вы его схемами по всему бб раскидываетесь. Я считаю что раз я купила схему и мне она не нужна, то я могу ее продать.Также могу поделиться ей со знакомой Автора схемы не должно касаться что я с ней делаю,если только не продаю ее всем желающим и не выставила в инет на скачивание .Распространять не буду тк я заплатила за нее деньги,и не хочу вот так легко делится,с не знакомыми мне людьми.
25.08.2015
Вот тоже вопрос, у месть схема авторская. Скоро отшивать. Уже кое кто спрашивал. Не знаю делиться или нет. Мне не жалко, но по отношению к автору хорошо ли?!
25.08.2015
вот то, что я прочитала на сайте дизайнеров в контакте...по моему тут есть ответы на ваши вопросы... ДИЗАЙНЕР И ВЫШИВАЛЬЩИЦА: этикет 1. Дизайнер продает схему. Вышивальщица покупает схему и вышивает по ней. 2. Вышивальщица по купленной схеме может вышить сюжет много раз. Но всегда сама и своими руками. Вышивальщица имеет полное право распоряжаться вышивкой по своему усмотрению, в том числе дарить и продавать. Результат труда вышивальщицы всецело принадлежит вышивальщице. Показать полностью.. 3. Распространять дизайнерские схемы запрещено. Вышивальщица не может передать купленную схему третьему лицу, будь то подруга или "очень надо, денег нет" - это неэтично. 4. "Мне дорого!" А) Когда это возможно, участвуйте в предзаказах. Б) Ждите сезонных скидок. К примеру, перед Новым годом многие дизайнеры делают очень хорошие скидки на схемы. В) Изучайте персональные группы дизайнеров: у многих есть программы лояльности (к примеру, депозит-система, акция "48 часов", скидки в день рождения) 5. Дизайнер гарантирует соответствие отшива скрину схемы только в том случае, если вышивальщица использовала нитки, указанные к ключе. 6. Дизайнерские схемы, случайно найденные в интернете, часто - жуткий прогон исходных картинок, сделанный неизвестными лицами. Поэтому 7. Оригинальная схема, соответствующая скрину - только у дизайнера. 8. Прибыль дизайнера, его отношения с художником иллюстрации - личное дело дизайнера. Приличного человека эти вопросы не интересуют. 9. Распространяя дизайнерскую схему "по доброте", вы поступаете подло, гадко и мерзко по отношению к дизайнерам и вышивальщицам, которые ее купили. Вы подставляете людей, которые вложили свое рабочее время и деньги в эту разработку, идете на поводу тех легкомысленных особ, которые руководствуются своим сиюминутным "хочу". 10. Если вашей близкой подруге "очень надо", купите эту схему для нее. Дизайнер вышлет файл ей в личку. 11. Отношения дизайнер-вышивальщица не допускают третьих лиц. Все "но если" должен рассматривать сам дизайнер. Лучше спросить, чем поступить дурно. 12. Дизайнеры помечают свои схемы. За распространение дизайнерских схем вы моментально попадете в Черный Список всех приличных вышивальных сообществ. 13. Над всеми, кто рассылает дизайнерские схемы, отныне довлеет проклятие. 14. Вышивальный мир удивительно тесный. Здесь дороже денег - репутация.
24.08.2015
О, как все страшно...про проклятья это уж слишком! Распространять по инету, конечно не красиво. А если например, мы (10 человек) сложились по 10 рублей, и один человек купил это схему, это тоже нельзя? Или я купила схему и дала вышить сестре, подруге, маме не буду же им говорить "нет, нет, вы что я ее купила, вам не дам сами покупайте" бред какой то...
26.08.2015
я думаю такие частности нужно обсуждать с дизайнером))) я скопировала то, что написали сами дизайнеры на сайте, мне их позиция понятна -в том плане, что они стараются такими мерами оградить свой заработок, т.к. доказать свое авторское право и прочее очень сложно и средствозатратно, легче предупредить. про проклятие ..)))) это ж шутка)))
26.08.2015
Да понятно что в шутку) но все же не стоило такими шутками шутить) Я на счет авторских прав согласна. Только... вот недавно купила схему куколки, самой пока некогда вышивать, вышивает сестра в подарок, как будет время тоже буду вышивать в подарок, только я не считаю что в этом случае нарушаются права. В инете конечно ни кому распространять не буду.
26.08.2015
мне проще - у меня никто не вышивает, но конечно я бы маме или сестре родной дала схему чтобы вышить, ес-но для себя-дома повесить, не ссылку же на автора давать.
26.08.2015
Я так понимаю, что по приобретенной один раз схеме может вышить только один человек. То есть, если вы копию схемы у себя не оставите, то можно и подарить. Это мое имхо
24.08.2015
Ну ниточки и канву пустила бы на другой процесс,а схему бы просто хранила.Распространять считаю нечестно,а то,что мне разонравилось это уже мои проблемы)
24.08.2015
Очень таки щекотливый вопрос!кстати тоже как то об етом думала))
24.08.2015
я считаю, что можно написать дизайнеру. Потому что некоторые, бывает, помечают свои схемы. Чтобы в случае распространения знать, откуда ноги растут.) и если потом человек, который у вас этот набор купил, закинет схему в интернет, гневная волна придет к вам.)) Я ни в коем случае не говорю, что нужно спрашивать разрешения дизайнера, нужно его просто уведомить на всякий пожарный.)
24.08.2015
Я считаю, что можно и продать, и подарить. Хотя вопрос авторства, действительно, достаточно тонкий. А если я купила авторскую схему в подарок, то это тоже считается распространением?))
24.08.2015
Вы же по ней не вышивали, там написано Если вашей близкой подруге "очень надо", купите эту схему для нее. как-то так
25.08.2015
Авторские схемы... Девочки-рукодельницы,милые,помогите.