Давайте знакомиться!

Я бы для твоего успокоения добавила: 1. Когда заговорил вообще 2 . Когда заговорил на русском 3. Конкретные навыки на русском + поговорим про кальки;) 4. Степень логопедических проблем
11.01.2018
) Я пока что хотела просто посмотреть, что за сообщество у нас получается, а то вдруг все участники хотят английский с рождения - и поэтому вступили=) Мне кажется на последние два вопроса большинство участников сообщества, включая меня, вряд ли смогут ответить) А "заговорил" - это имеются в виду предложения?) Или как отметить вот этот момент? Кай болтает без умолку. У нас полноценные диалоги. Только он говорит словами-предложениями, но так смышленно что абсолюнто все понятно. Где вопрос, где утверждение. Например: - Кай, иди одеваться! - Нет - Но ты же хочешь пойти на улицу? - Да! Ауто! - Да, на улице много машинок,ты хочешь посмотреть на машинки. Для этого нужна курточка. - Бррр! (холодно) - да, на улице холодно. Поэтому иди надевать курточку. И он бежит одеваться) При этом в речи получается одно слово голландское (ауто), все остальное - либо русское либо международное. но он мог так же точно сказать вместо "ауто" "пти" - птички. То есть он ни на каком-то конкретном языке говорит, и не предложениями. Это вообще не считается?) При этом грамматику он часто соблюдает. Опускает предлоги, но существительные склоняет. Например вместо "Хочу к маме" - говорит "маме!", а не "мама". В голландском такого нет совсем.
11.01.2018
po moemu, bol´shinstvo hochet nemezkiy)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
11.01.2018
Считается) Как мне кажется (но я оптимист и против лечения заранее), до 3 лет все нормально, даже если молчит вообще. А в 3,5 должно быть похоже на полноценное (просто если ребенок от природы неразговорчивый, то полноценным это будет все равно относительно, и можно ли это развить, много и активно занимаясь, - вопрос... Школа умеет развивать, но там и часов много, и стимулирование)
12.01.2018
Ну мой мне кажется вполне себе разговорчивый=) ладно, будем смотреть...
12.01.2018
Мой младший ох разговлочивый: др 1,8 молчал вообще (даже маиа не говорил), а в 1,9 шпарил предложениями. Я ожидала успехов в русском, но он предпочел самовыражаться по-ит.
12.01.2018
Думаю потому что проще...Я чота забыла - наверное спрашивала уже, а старший дома с младшим например играют на итальянском?
12.01.2018
Потому что аудитория шире)
12.01.2018
Почти всегда на ит
12.01.2018
Про кальки интересно говорить лет с 4-5, до этого они легче исправляются. А у тебя у самой есть кальки с итальянского?
11.01.2018
У меня в ит кальки с русского) За последний год ухудшилась ситуация с падежами, с положить-поставить и пойти-поехать(в ит один глагол на все случаи жизни), и все такое... Мои заговорили в 5 с половиной, поэтому шансов на исправление не было:)
12.01.2018
На русском заговорили в 5.5, или на итальянском?)
12.01.2018
На русском. На итальянском тоже не все гладко)) но по- разному. Добавлю к нижнему: основное правило - каждый месяц должно быть больше слов, и, вероятно, не на 1-2 слова, а побыстрее увеличивается словарный запас. Слабый прогресс как раз может быть от билингвизма. (Это не беда, просто можно попробовать более скучные методы "скажи птичка, это птичка", " девочка идет")
12.01.2018
Ну вроде прибавляется неплохо у нас последнее время. За прошлый месяц +10 слов в каждом языке (то есть +20 в сумме). До этого медленнее прибавлял. Это пичка и скажи птичка у нас уже присутствуют) Правда по инициативе Кая. Тычет же постоянно, и попробуй не скажи ему что это)
12.01.2018
Мне и кажется, что у вас все нормально)
12.01.2018
да в принципе я именно за общее развитие речи не сильно переживаю. даже если он и отстает, он очень общительный, и просто быть не может, чтобы не заговорил. Просто из-за одной мотивации заговорит=) В основном конечно пытаюсь понять, есть ли вообще шанс, в нашей конкретно ситуации, что будет свободно говорить по-русски. И как сильно убиваться я должна для этого=)
12.01.2018
Шанс есть всегда)
13.01.2018
Ну это как раз нормально 😂 мне падежи в немецком туго имеенно из-за этого даются. Но моя тетя, учительница английского, ловит в моей русской речи английские конструкции и ржет ☺
12.01.2018
Приветственный пост