В общем порой мне выть хочется от отношений с моей мамой, никогда не думала, что она такой будет. Ей 59 лет, но на себя и свою жизнь забила давно, ей не нравятся абсолютно все люди, мужчины это вообще каждый первый «урод», с нормальными мужчинами она не уживалась, ей было скучно, когда ей было 40 лет вышла замуж за своего друга детства в последствии прожив 13 лет с ним подвергалась и рукоприкладству, оскорблениям , у отчима вечные запои с выгоном нас и в мороз и в дождь, и вещи летали с балкона и мама хотела с окна спрыгнуть (нашла ее предсмертную записку) мне лет 14 было, она не выходила из этого брака, вечные оправдания -уйдет-вернется, через неделю/месяц/два суть была одна ей становилось его жалко, помочь хотела. Мне в какой то момент он настолько опротивел, что я его присутствия не выносила, а маму бесило это время от времени, что я веду себя как говно. Он умер и все, с того времени мама полностью переключилась на контроль моей жизни, хотя я уже взрослая, замужняя и с дитем. Мало того что контроль появился, которого не было в 14 лет, так еще и муж мой с которым мы уже 12 лет вместе ей ужасно не нравится, всяко его обзывает , на пушечный выстрел не пускает, хотя мой муж это что то из разряда плюшевых медведей, муху не обидит. Общения у них как такого понятное дело нет, раньше мне высказывала, сейчас в лицо и все с раздражением и ненавистью такой, которую я еще в жизни не встречала, наверное, у нее аж лицо краснеет когда она его видит. Говорит мне что он страшный, тупой и тд. Упущу рассказ о наших скандалов насчет этого, как я отстаиваю свою позицию , что я взрослый человек и он мой муж, перевожу темы, не общаюсь -ей хоть бы что. Недавно забирала у нее документы на ребёнка , так она высказала про фамилию , что лучше бы я свою дала, а не эту деревенскую, как будто он главный в семье
вопрос скорее не про то что делать, это я и так знаю -не общаться, не подпускать и тд , а почему? Почему вообще по сути родной человек стал ненавистным , почему так происходит, неужели банальная ревность? Или конкретные проблемы с головой?
Просто меньше маме рассказывать что-то о своей жизни, особенно про ссоры дома. Привет-пока-как дела. Почему мама такой стала - она не стала, она такой и была. Вашей маме нравится быть в роли жертвы и мученицы, и любая другая роль, особенно "здоровых отношений", собственно та, в которой находитесь Вы - ей чужда и неприятна. Ей надо , чтобы Вы страдали также как она когда-то, чтобы Вас бил муж, унижал, чтобы Вы хотели покончить свою жизнь самоубийством и т.п. Вот тогда она окунется в свою стихию. А сейчас она в позиции "защиты", она защищает свою привычную территорию, свой уклад жизни, что ее поведение в семье было нормальным, а вот в вашей семье все криво и косо и т.п., а любая защита идет через агрессию. Что делать - дистанцироваться. Вы не в ответе за эмоции своих родителей и не надо считать себя виноватой, какахой и т.п., которая обидела мать тем, что отстаивает свою позицию и т.п.